Цель. Научить детей делить целое на 2 и 4 равные части
складыванием предмета пополам (на 2 части) и еще раз пополам (на 4 части);
научить отражать в речи действие и результаты деления (сложила пополам,
получились 2 (4) равные части, половина целого, одна из 2 частей, одна из 4
частей); дать представление о том, что половина — это одна из 2 равных частей
целого. Половинами называют обе равные части; показать отношение между целым и
частью (целое больше части, часть меньше целого); закрепить умение видеть равное
число разных предметов, делать обобщение всех предметов по 5 и т. п.
Демонстрационный материал: полоска и круг из бумаги.
Раздаточный
материал: у каждого ребенка — по 2 прямоугольника из бумаги и по 1 карточке.
(На карточках нарисованы какие-либо предметы в количестве 3, 5, 7, 9 шт.
Рисунки предметов расположены
по-разному.)
Ход занятия.
1-я часть. «Дети, сядьте удобно, — обращается к детям
педагог, — сегодня мы узнаем много нового! Внимательно смотрите и слушайте, что
я буду делать. У меня бумажная полоска, я сложу ее пополам, точно подравняю
концы, проглажу линию сгиба. На сколько частей я разделила полоску? Верно, я
сложила полоску один раз пополам и разделила на 2 равные части. Сегодня мы с
вами будем делить предметы на равные части. Равны ли эти части?» Педагог
складывает полоску, убеждая детей в равенстве ее частей. «Получились 2 равные
части. Вот одна половина полоски, а вот другая половина, — показывает и
поясняет воспитатель. — Что я сейчас показала? Сколько всего половин? Что же
называется половиной?» Педагог уточняет ответы детей: «Половина — это одна из 2
равных частей целого. Половинами называют обе равные части. Это половина и это
половина целой полоски. Сколько всего таких частей в целой полоске? Как я
получила 2 равные части? Что больше: целая полоска или одна из 2 равных ее
частей? Что меньше: целая полоска или одна из ее половин? А если я сложу
полоску вот так (не пополам), на сколько частей я разделила ее? Можно ли эти
части назвать половинами? Почему?»
Педагог предлагает ребенку сложить круг 1 раз пополам.
Спрашивает: что он сделал, что получилось? Ребенку предлагает рукой обвести
каждую из половин круга. Задает вопросы: «Что больше (меньше): целый круг или
одна из 2 равных частей (половин его)?»
Другому ребенку предлагают опять сложить круг пополам,
а потом 2 равные части круга еще раз сложить пополам. Ребенок складывает круг
дважды пополам, а педагог спрашивает детей: «Сколько раз... сложил круг
пополам? Сколько получилось частей? Равны ли эти части?» Ребенок обводит рукой
каждую из 4 частей. Воспитатель задает вопросы: «Что больше (меньше): одна из
4 частей целого или целый круг? Сколько получилось частей, когда мы сложили
круг 1 раз пополам? Сколько получилось частей, когда мы дважды сложили круг
пополам?»
2-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель предлагает детям сложить прямоугольник 1 раз пополам; напоминает,
что складывать надо точно, чтобы стороны и углы совпадали. Задает вопросы:
«Что сделали? Что получилось? Равны ли части? Как называют обе равные части
целого? Что больше (меньше): половина целого или целый прямоугольник?» Далее
педагог предлагает второй прямоугольник дважды сложить пополам и спрашивает:
«Что сделали? Что получилось?» Дети обводят пальцем каждую из 4 частей.
В заключение дети отвечают на вопросы: «Что вы
научились делать? Если предмет сложить 1 раз пополам, то сколько частей
получится? Какие получатся части? Как они называются? Сколько раз надо сложить
предмет пополам, чтобы получились 4 равные части?»
3-я часть. Педагог говорит, что сейчас дети поучатся
подбирать карточки, на которых нарисовано поровну разных предметов, и предлагает
сосчитать, сколько предметов нарисовано у них на карточке. Далее он объясняет
задание: «Я буду называть числа, а те, у кого на карточке нарисовано такое же
число предметов, выйдут вперед, встанут в ряд и покажут всем детям свои
карточки».
Педагог называет числа, дети выходят, показывают
карточки и называют, сколько каких предметов на них нарисовано. Задает вопрос: «По сколько
предметов нарисовано на карточках?» И т. д.
|