Цель. Показать образование чисел 6 и 7; научить детей
вести счет и отсчет предметов в пределах 7; закрепить умение запоминать число
предметов, находить направление на плоскости: слева, справа, посередине;
упражнять детей в нахождении местоположения: впереди, сзади, слева, справа,
перед, за.
Демонстрационный материал: наборное полотно, цветные
изображения синичек и снегирей (по 7 шт.).
Раздаточный материал: у каждого ребенка по 3 карточки,
на которых нарисовано от 5 до 7 игрушек.
Ход занятия. 1-я часть. Педагог выставляет на наборном
полотне в один ряд 2 группы картинок (синичек и снегирей) на некотором
расстоянии одну от другой и спрашивает: «Как называют этих птиц? Поровну ли их?
Как проверить?» Ребенок размещает картинки в 2 ряда парами, одну под другой.
Выясняет, что птиц поровну — по 5. Воспитатель добавляет синичку и спрашивает:
«Сколько стало синичек?» Он считает синичек, выделяя интонацией новое слово
шесть, и задает вопросы: «Сколько стало синичек? Как получилось 6 синичек?
(Сколько было? Сколько добавили? Сколько стало?) Каких птиц получилось больше?
Сколько их? Каких меньше? Сколько их? Какое число больше: 6 или 5? Какое
меньше? Как сделать, чтобы птиц стало поровну — по 6?» Далее добавляет снегиря
и выясняет, сколько их стало, как получилось 6 снегирей. Затем убирает снегиря
и спрашивает: «Как еще можно сделать, чтобы птиц стало поровну?» Подчеркивает,
что, если убрать синицу, птиц станет поровну — по 5. Педагог убирает 1 синицу и
спрашивает: «Сколько их стало? Как получилось 5 синиц?» Снова добавляет по 1
птице в каждый ряд и предлагает всем детям вместе (хором) сосчитать птиц.
Аналогичным образом детей знакомят с образованием числа 7.
Физкультурная минутка. Детям предлагают поднять руки в
стороны и сделать полуприседания под счет педагога до 6, 7.
2-я часть (работа с раздаточным материалом). Детям
предлагают сосчитать рисунки предметов на карточке и разложить карточки в ряд
по порядку, чтобы слева лежала карточка с 5 предметами, за ней (посередине) —
карточка с 6 предметами, справа — с 7 предметами. На полку ставят несколько
игрушек. Дети выбирают и показывают карточку, на которой нарисовано столько же
предметов, сколько игрушек на полочке. Каждый раз вызывают 2—3 детей, им
предлагают объяснить, почему они подняли данную карточку.
3-я часть. Педагог по очереди вызывает 5—6 детей,
указывает, где им надо встать: «Сережа, подойди ко мне. Коля, встань так, чтобы
Сережа был сзади тебя! Вера, встань перед Ирой!» И т. д. Вызвав 5—6 человек,
воспитатель просит их назвать, кто впереди и сзади них стоит. Далее детям
предлагают повернуться налево или направо и опять назвать, кто и где (от них)
стоит (слева и справа). |