Цель. Продолжать знакомить детей с составом числа из единиц
на числах до 5; упражнять в составлении групп, содержащих указанное число
разных игрушек; учить детей делить предметы на 2 и 4 равные части складыванием
и разрезанием, устанавливать отношение между целым и частью.
Демонстрационный материал: стаканчик с цветными
карандашами, цветные плоскостные изображения 5 березок разной высоты (высота
березок последовательно уменьшается от 30 до 15 см); набор разных игрушек в
количестве 10 шт.
Раздаточный материал: подносы с игрушками (по 5—6 разных
игрушек на каждого ребенка); ножницы и по 2 прямоугольника одинакового размера
(9X4 см) из
бумаги коричневого цвета.
Ход занятия.
1-я часть. «Ребята, что мы делали на прошлом занятии?
Правильно, мы составляли группы из предметов разного цвета. Сколько надо взять
карандашей разного цвета, если я назову число 4? Миша, возьми 4 карандаша
разного цвета. Назови, сколько у тебя карандашей каждого цвета и сколько их
всего».
Далее педагог указывает на 5 березок, расставленных на
столе по порядку от самой низкой до самой высокой, и спрашивает: «Чем
отличаются березки Друг от друга? Сколько березок каждого размера? Сколько
всего березок? Сейчас вы поучитесь составлять! группы из разных игрушек.
Сколько надо взять разных игрушек, если я назову число 5? Миша, подбери S игрушек
и расскажи громко, по сколько ты взял разных игрушек и сколько их всего».
2-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель говорит, что он будет называть числа, а дети составлять группы из
разным игрушек. Дает задание: «Возьмите 3 (4, S) разные игрушки». Выполнив задание, дети
рассказывают, по сколько у них разных игрушек и
сколько их всего. («Как составлена группа из 3, 4, 5 игрушек?»)
Физкультурная минутка. Детям предлагают выполнить от 3
до 5 разных движений. Воспитатель отсчитывает по одному: «1, 1, еще 1» и т. д.
3-я часть (работа с раздаточным материалом). «Сегодня
вечером я пойду в булочную за хлебом, — говорит воспитатель. — Мне нужна!
половина буханки хлеба. Как продавец разделит буханку? Возьмите один из
прямоугольников, это как будто буханка хлеба. Разделите его так, как разрезал
бы буханку продавец. Что вы сделали? Что у вас получилось? Покажите 1 из 2
равных частей! А теперь обе половины! Соедините их вместе, как будто остался
целый прямоугольник. Больше (меньше) целый прямоугольник или 1 из 2 его равных
частей? Догадайтесь, как разделил бы буханку продавец, если бы мне было
достаточно четвертушки хлеба. Правильно, он бы разделил буханку на 4 равные
части и дал мне 1 из них, — уточняет воспитатель ответы детей. — Вам надо
второй прямоугольник разделить на 4 равные части. Как это сделать?»
Когда дети выполнят задание, воспитатель спрашивает:
«Что сделали? Что получилось?» Детям предлагают показать 1 (2, 3, 4) из 4 частей.
Сравнивают целое и часть.
В заключение педагог спрашивает, на сколько равных
частей дети разделили каждый из прямоугольников. |