Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 08:03

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Математика в старшей группе. Занятие 21
24.05.2011, 21:10

Цель. Продолжать знакомить детей с составом числа из еди­ниц на числах до 5; упражнять в составлении групп, содержащих указанное число разных игрушек; учить детей делить предметы на 2 и 4 равные части складыванием и разрезанием, устанавливать от­ношение между целым и частью.

Демонстрационный материал: стаканчик с цветными карандашами, цветные плоскостные изображения 5 березок разной высоты (высота березок последовательно уменьшается от 30 до 15 см); набор разных игрушек в количестве 10 шт.

Раздаточный материал: подносы с игрушками (по 5—6 раз­ных игрушек на каждого ребенка); ножницы и по 2 прямоугольника одинакового   размера   (9X4   см)   из   бумаги   коричневого   цвета.

Ход занятия.

1-я часть. «Ребята, что мы делали на прош­лом занятии? Правильно, мы составляли группы из предметов раз­ного цвета. Сколько надо взять карандашей разного цвета, если я назову число 4? Миша, возьми 4 карандаша разного цвета. Назови, сколько у тебя карандашей каждого цвета и сколько их всего».

Далее педагог указывает на 5 березок, расставленных на сто­ле по порядку от самой низкой до самой высокой, и спрашива­ет: «Чем отличаются березки Друг от друга? Сколько березок каждого размера? Сколько всего березок? Сейчас вы поучитесь составлять! группы из разных игрушек. Сколько надо взять разных игрушек, если я назову число 5? Миша, подбери S игрушек и расскажи громко, по сколько ты взял разных игрушек и сколько их всего».

2-я часть (работа с раздаточным материалом). Воспитатель говорит, что он будет называть числа, а дети составлять группы из разным игрушек. Дает задание: «Возьмите 3 (4, S) разные игрушки». Выпол­нив задание, дети рассказывают, по сколько у них разных игрушек и сколько их всего. («Как составлена группа из 3, 4, 5 игрушек?»)

Физкультурная минутка. Детям предлагают выполнить от 3 до 5 разных движений. Воспитатель отсчитывает по одному: «1, 1, еще 1» и т. д.

3-я часть (работа с раздаточным материалом). «Сегодня вечером я пойду в булочную за хлебом, — говорит воспитатель. — Мне нужна! половина буханки хлеба. Как продавец разделит буханку? Возьмите один из прямоугольников, это как будто буханка хлеба. Разделите его так, как разрезал бы буханку продавец. Что вы сделали? Что у вас получилось? Покажите 1 из 2 равных частей! А теперь обе половины! Соедините их вместе, как будто остался целый прямоуголь­ник. Больше (меньше) целый прямоугольник или 1 из 2 его равных частей? Догадайтесь, как разделил бы буханку продавец, если бы мне было достаточно четвертушки хлеба. Правильно, он бы разде­лил буханку на 4 равные части и дал мне 1 из них, — уточняет воспитатель ответы детей. — Вам надо второй прямоугольник разделить на 4 равные части. Как это сделать?»

Когда дети выполнят задание, воспитатель спрашивает: «Что сдела­ли? Что получилось?» Детям предлагают показать 1 (2, 3, 4) из 4 час­тей. Сравнивают целое и часть.

В заключение педагог спрашивает, на сколько равных частей дети разделили каждый из прямоугольников.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет в пределах 10, счет для самых маленьких, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ
Просмотров: 1565 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1