Цель. Раскрыть значение порядковых числительных и дать
навыки порядкового счета до 7. Показать, что для определения порядкового
места предмета среди других существенное значение имеет направление счета;
продолжать развивать представление о количественном составе числа из единиц на
числах до 5, учить подбив рать указанное число картинок, на которых изображены
разные предметы, объединенные родовым понятием: «мебель», «овощи», «одежда»,
«фрукты».
Демонстрационный материал: 7 одинаковых коробок, в
одной из них спрятан шарик; наборы картинок, на которых изображены предметы
мебели и одежды, овощи и фрукты (по 5—6 картинок каждого рода). Среди картинок
встречаются I—2 одинаковые, лишние.
Раздаточный материал: подносы с кружками (квадратами).
Кружки с одной стороны окрашены в синий цвет, а с другой — в красный.
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель ставит коробки на стол в один
ряд и обращается к ребенку: «Сережа, громко сосчитай коробки». После этого
спрашивает ребят: «Что сделал Сережа? Что мы узнали? Правильно, Сережа сосчитал
коробки, и теперь мы знаем, сколько их. Когда хотят узнать, сколько предметов,
их считают так, как считал коробки Сережа: 1, 2, 3, 4... Считая так, находят
ответ на вопросы сколько? сколько всего коробок? Да, всего 7 коробок. Все
коробки одинаковые, но в одной из них спрятан шарик! Его можно легко найти,
если знать, на котором месте коробка с шариком. Когда надо узнать место
предмета среди других, тоже считают, но по-другому. Послушайте и посмотрите,
как считают, когда узнают, на котором (на каком по счету) месте предмет,
который он по порядку».
Педагог считает слева направо: «Первая, вторая,
третья... Которая по счету последняя коробка?» Детям предлагает еще раз всем
вместе (хором) пересчитать коробки по порядку. Затем говорит: «Я вам открою
секрет: шарик в пятой коробке слева! Пойди, Галя, найди пятую коробку слева!
(Педагог следит, употребляет ли ребенок порядковые числительные. Девочка
находит пятую коробку и показывает шарик.) Дети, в каком направлении Галя
считала коробки? — продолжает воспитатель. — А нашла бы она шарик, если бы считала
справа налево? Кирюша, проверь, если считать справа налево, то которая по
порядку коробка с шариком. (Выясняют, что шарик в третьей коробке справа.)
Кирюша, покажи пятую коробку справа. Видите, дети, как меняется место предмета
среди других в зависимости от того, в каком направлении их считали. Поэтому,
называя место предмета, всегда указывают направление счета: пятая слева, третья
справа. Мы с вами будем находить, на котором месте предмет, если вести счет
слева направо. Закройте глаза, я положу шарик в другое место. Теперь откройте
их. Где шарик? Шарик в шестой коробке слева. Миша, найди шестую коробку».
Педагог еще 2—3 раза меняет место, куда прячет шарик.
Дети, пользуясь порядковым счетом, его находят.
2-я часть (работа с раздаточным материалом). Воспитатель
дает задание: положить 7 кружков в ряд, синей стороной вверх; найти четвертый
кружок (второй, шестой) слева и повернуть его красной стороной вверх.
Предлагает вопросы: «На каком по счету месте у вас красные кружки? Сколько их?
Которые по счету синие кружки?» И т. д.
Проведя опрос, педагог каждый раз просит детей громко
сосчитать кружки. Всего дает 3—4 задания.
3-я часть. Воспитатель размещает на столе картинки
предметов мебели и одежды слева, овощей и фруктов справа и предлагает Детям
поиграть в игру «Кто правильно подберет указанное число Картинок?». Воспитатель
объясняет задание: «У меня на столе картинки предметов мебели и одежды, овощей
и фруктов. (Он показывает по 2—3 картинки предметов каждого рода.) Я буду
вызывать фазу несколько детей. Выиграет тот, кто правильно подберет столько
картинок разных предметов мебели или одежды, овощей или фруктов, сколько я
скажу».
Вызывает по 1 ребенку от каждого стола и дает задание:
«Подберите по 3 картинки разных предметов: Сережа — картинки с мебелью, Оля —
с одеждой, Галя — с фруктами, Ира — с овощами».
Выполнив задание, дети рассказывают, как составили
группу, по сколько в ней разных предметов и сколько их всего. Давая следующей
задание, воспитатель может назвать детям (2—3 подгруппам) разные числа (от 2 до
5). |