Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 08:03

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Математика в старшей группе. Занятие 23
24.05.2011, 21:08

Цель. Познакомить детей с порядковыми числительными в пре­делах 100; продолжать закреплять навыки порядкового счета; уточ­нять представление о количественном составе числа из единиц в пре­делах 5; упражнять в группировке геометрических фигур по разным признакам (цвету, размеру); упражнять в нахождении в окружающей обстановке указанного числа предметов.

Демонстрационный материал: 10 флажков разного цве­та и подставка для них.

Раздаточный материал: у детей конверты с набором моделей геометрических фигур. В каждом наборе имеется: маленький красный и большой желтый квадраты, большой красный и маленький синий треугольники, большой красный и маленький синий круги большая синяя и маленькая желтая фигуры овальной формы, малень­кий синий прямоугольник — всего 9 моделей.

Ход занятия.

1-я часть. Воспитатель ставит в подставку 7 флаж­ков. Кого-либо из детей просит назвать цвет каждого флажка, а потом спрашивает: «Сколько всего флажков?» Вызывает ребенка оп­ределить, на котором месте находится последний синий флажок. В подставку ставит еще 3 флажка. Одному из детей предлагает их сосчитать.

Затем сообщает, чем сегодня дети будут заниматься, учиться узнавать, на котором по порядку месте находится каждый из 10 флаж­ков. «Сейчас я сосчитаю и узнаю, который по порядку последний белый флажок». Выясняет, что белый флажок на десятом месте. Педагог меняет местами белый флажок с голубым и просит одного из детей сосчитать флажки и сказать, на котором месте теперь голубой фла­жок. Затем он еще раз заменяет последний флажок и предлагает всем детям вместе их посчитать.

Чередуя вопросы: «На котором по счету месте зеленый (желтый розовый) флажок? Какого цвета второй (четвертый, шестой) флажок?», педагог учит детей определять место предмета среди других и на­ходить предмет, занимающий указанное место.

Физкультурная минутка. Обращаясь к детям, воспитатель спрашивает: «Сколько раз вы хлопнете в ладоши, если я назову число 5? Сколько раз вы наклонитесь вперед, если я назову число 4?» И т. д. Каждый раз один из детей отвечает на вопрос, а потом все дет вместе выполняют названное количество упражнений.

2-я часть (работа с раздаточным материалом). По просьбе воспитателя дети достают фигуры из конверта, раскладывают их перед собой и отвечают на вопросы: «Какие у вас фигуры? Какого они цвета? Одинакового ли они размера? Как можно сгруппировать фигуры, подобрать подходящие? (По цвету, размеру, форме.) Составьте группы красных, синих и желтых фигур».

После того как дети выполнят задание, воспитатель спрашивает: «Какие получились группы? Сколько их всего? («Получились группы красных, синих и желтых фигур, всего 3 группы».) Какой формы оказались фигуры в первой группе? Сколько всего в ней фигур? Из каких фигур составлена вторая группа? Сколько их всего? По сколько фигур разной формы в третьей группе? Назовите их! Сколько всего фигур желтого цвета?»

Далее воспитатель предлагает детям перемешать фигуры и за­тем сгруппировать их по размеру: в одну группу поместить боль­шие, а в другую маленькие.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет в пределах 10, счет для самых маленьких, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ
Просмотров: 1878 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1