Цель. Познакомить детей с образованием числа 9 и
упражнять их в счете в пределах 9; показать независимость числа предметов от
площади, которую они занимают; закрепить умение устанавливать соотношения между
предметами по высоте и толщине, упорядочивать размещение предметов по одному из
измерений, отвлекаясь от других. Показать, что место, занимаемое предметом
среди других, изменяется в зависимости от того, по какому признаку предмета сравниваются.
Демонстрационный материал: наборное полотно цветные
изображения 9 ромашек и 9 ноготков; 4 цилиндра разной толщины и высоты. Высота
цилиндров постепенно уменьшается с 25 до 10 см, а диаметр основания
увеличивается с 6 до 15 см.
Раздаточный материал: карточки с 2 свободными полосками,
на столах — подносы с камешками и каштанами (по 10 предметов на каждого).
Ход занятия.
1-я часть. На наборном полотне в 2 горизонтальных
ряда размещают изображения: 7 ромашек и 8 ноготков! Ромашки располагают с
большими интервалами, чем ноготки! Дети считают и выясняют, что ромашек меньше,
чем ноготков, так как 7 < 8, а 8 > 7. Воспитатель спрашивает, как это
можно проверить. Вызывает ребенка, предлагает ему разместить ноготки под ромашками
и дать соответствующее объяснение. Количества разных цветков уравнивают, их
становится по 8. Педагог демонстрирует способ образования числа 9.
Физкультурная
минутка. Дети должны показать 3, 5, 7, 9 пальцев!
2-я часть (работа с раздаточным материалом). Детям
предлагают на верхнюю полоску карточки положить 8 каштанов, а на нижнюю — 9
камешков. Когда они выполнят задание, одному ребенку предлагают сосчитать вслух
(громко) каштаны, а другому — камешки. Остальные дети одновременно (вместе)
считают свои предметы про себя; задают вопросы: «Больше (меньше) каштанов или
камешков. Сколько их? Какое число больше (меньше): 8 или 9? Что надо сделать,
чтобы предметов стало поровну — по 8, по 9?» Дети уравнивают совокупности,
выбрав способ по своему желанию, и рассказывают, что они сделали, по сколько у
них стало предметов.
3-я часть. Педагог размещает на столе 4 цилиндра
разного размера вперемешку и спрашивает детей, что можно сказать о разі мере цилиндров.- Одинаковой ли они высоты? толщины?
Один ребенок показывает самый высокий и самый низкий цилиндр, другой — самый
толстый и самый тонкий, третий расставляет цилиндры в ряд от самого высокого до
самого низкого и называет по порядку высоту цилиндров («ниже», «еще ниже»).
Далее воспитатель перемешивает цилиндры и предлагает кому-либо из детей
положить их в ряд от самого толстого до самого тонкого. Цилиндры развертывают
основаниями к детям. Ребенок описывает, в каком порядке теперь расположены цилиндры. Педагог ставит цилиндры, не
меняя их местами, и спрашивает детей, где теперь самый высокий (низкий) и
почему.
Примечание. На следующем занятии воспитатель ставит
цель закрепить у детей представление об образовании числа 9 и навыки счета
предметов в пределах 9, учить сопоставлять и упорядочивать предметы по длине и
толщине, упорядочивать предметы по одному из измерений, отвлекаясь от других
измерений. |