Цель. Деть детям представление о том, что вести счет
предметов можно в любом направлении: слева направо, справа налево, сверху вниз,
снизу вверх; закрепить умение воспроизводить множество предметов по названному
числу в пределах 9 и устанавливать связь между числом предметов и их
пространственным расположением. Упражнять в счете предметов в разных
направлениях; дать детям представление о том, что увеличение одного из размеров
объекта при сохранении его объема («Не добавляли и не убавляли») ведет к
уменьшению другого («Раскатали столбик пластилина, он стал длиннее, но тоньше,
чем был»).
Демонстрационный материал: на столе у воспитателя 6
матрешек и 9 кубиков. Игрушки обеих групп расположены в ряд. На фланелеграфе в
2 вертикальных ряда расположены цветные изображения предметов, например 5
самолетов и 7 ракет; в коробке наборы игрушек двух видов (по 9 шт.).
Раздаточный материал: у каждого из детей лист бумаги и
пенал с набором геометрических фигур; кусочек пластилина и дощечка-подкладка.
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель сообщает детям, что они сегодня
будут учиться считать предметы, спрашивает, для чего надо уметь считать, в
каком направлении всегда считали предметы. «Сейчас мы с вами посмотрим, можно
ли считать предметы в других направлениях»,— говорит педагог. По очереди
вызывает 2 детей. Одному из них предлагает сосчитать матрешек слева направо, а
другому — справа налево. Выясняет, в каком направлении каждый из детей считал,
какое число у него получилось, одинаковые ли числа получились у обоих детей.
Аналогичную работу проводят с другими игрушками. Изображения предметов на
фланелеграфе дети считают сверху вниз и снизу вверх. В заключение педагог
спрашивает, в каком направлении дети считали предметы, можно ли одни и те же
предметы считать в разных направлениях, изменится ли при этом число.
2-я часть (работа с раздаточным материалом). Детям
предлагают показать верхнюю, нижнюю, левую и правую части листа, затем провести
правой рукой вдоль листа слева направо и справа налево, поперек листа — сверху
вниз и снизу вверх. Педагог объясняет: «Сейчас вы будете учиться запоминать,
сколько каких фигур и где надо положить. Лист поворачивать нельзя!» Затем дает
задания: положить слева в ряд в направлении сверху вниз 6 кружков; справа в ряд
снизу вверх положить 7 фигур овальной формы; вверху в ряд слева направо
положить 9 квадратов; внизу в ряд справа налево положить 5 прямоугольников.
После выполнения каждого задания 2—3 детям воспитатель
предлагает ответить, сколько, каких фигур и где они положили.
3-я часть (работа с раздаточным материалом). Педагог
дает детям задание: разделить кусочек на 2 равные части и скатать 2 одинаковых
столбика. Прикладывая столбики друг к другу по длине и толщине, дети доказывают
их равенства. Затем дает задание: взять один из столбиков и подумать, что надо
сделать, чтобы он стал длиннее. Дети раскатывает столбик между ладонями. «Что стело со столбиком?» — спрашивает педагог. Если дети не
могут ответить или отвечают неверно («Он стал больше»), то ставит
дополнительный вопрос: «Добавляли ли вы пластилина?» На основе сравнения
данного столбика с тем, который дети не изменяли, выясняют, что он стал длиннее,
но зато тоньше. «А как сделать, чтобы столбик стал толще?» — спрашивает
воспитатель. Дети сдавливают столбик с обеих сторон, пока он не становится
толще и короче столбика-образца. Предлагает вопросы: «Что теперь можно сказать
о размере этого столбика? (Толще или тоньше он стал?) Изменилась ли его длина?»
Выясняют, что столбик стал толще, но зато короче, чем был. |