Цель. Дать детям представление о том, что 7 дней
(суток) составляют неделю, каждый день недели имеет свое название, а последовательность
каждых 7 дней всегда одна и та же; упражнять в счете на слух, учить
устанавливать связи между множеством звуков и множеством зрительно
воспринимаемых предметов; учить узнавать по описанию узор, составленный из
геометрических фигур.
Демонстрационный материал: картинки, иллюстрирующие
деятельность детей в разные дни в течение недели, молоточек, ширмочка, набор
парных карточек. На карточках 5 геометрических фигур: круг, фигура овальной
формы, квадрат, прямоугольник и треугольник. Одна из фигур расположена в
центре, вторая — вверху, третья — внизу, четвертая — слева, пятая — справа.
Пару составляют карточки с одинаковым расположением фигур. Надо иметь 3—4
комплекта карточек при условии, что каждый комплект составляет 8 пар.
Раздаточный материал: подносы с мелкими игрушками (по
10—11 игрушек на каждого ребенка, карточки с 5 геометрическими фигурами,
парные карточки, по одной на ребенка).
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель сообщает: «Дети, сегодня у нас
занятие по математике. Пройдет день, вечер, ночь, и мы скажем, что это занятие
по математике у нас было вчера. Завтра у нас музыкальное занятие. Наступит
новый день, и мы скажем, что музыкальное занятие у нас сегодня. Так идут дни
за днями! Чтобы знать, что и когда надо делать, рассказать, что и когда было
сделано, люди придумали названия дням. 7 дней (7 суток) coставляют неделю. Постарайтесь запомнить названия дней
недели. Я назову их по порядку: понедельник, вторник... Сегодня среда. Занятия
по математике у нас всегда по средам. Повторите, по каким дням у нас занятия по
математике. Сейчас я еще раз назову дни недели; чтобы их было легче запомнить,
мы с вами вспомним, какие занятия бывают у нас в разные дни недели.
Понедельник: какие занятия у нас бывают по понедельникам?» Дети подбирают и
ставят вдоль доски картинки, иллюстрирующие их деятельность в разный дни в
течение недели.
Воспитатель предлагает одному из детей назвать дни
недели. В заключение он говорит: «Пройдет одна неделя, наступит другая] и опять
дни недели пойдут по порядку. Каждое утро мы теперь будем определять, какой
день недели наступил. Давайте все вместе еще раз назовем по порядку дни
недели».
2-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель предлагает детям считать звуки. Он напоминает, что делать это
надо, не пропуская ни одного звука и не забегая вперед. («Внимательно слушайте,
сколько раз ударит молоточек».) Извлекают 7—9 звуков. Всего дают 2—3 таких
задания.
Далее педагог объясняет новое задание: «Теперь считать
звуки будем с закрытыми глазами. Когда сосчитаете звуки, откройте глаза, молча
отсчитайте столько же игрушек и поставьте их в ряд». Воспитатель отстукивает от
6 до 9 раз. Дети выполняют задание. Отвечают на вопрос: «Сколько игрушек вы
поставили и почему?»
3-я часть. Игровое упражнение «Найди парную карточку».
Назначают ведущего. Он берет одну из карточек на столе у педагога и, не
показывая, описывает ее устно. Тот, у кого такая же карточка, поднимает руку.
Выигравшими считают детей, которые узнали карточку по словесному описанию и
составили пару. Каждую карточку описывают f раз.
Примечание. Первую карточку педагог описывает сам. В
ходе игры он назначает нескольких ведущих. |