Цель. Показать образование числа 10 и научить вести
счет предметов в пределах 10, согласовывая числительные с существительными в
роде и числе, упражнять в подборе предметов, равных по длине, и учить
устанавливать соотношения по длине между парами предметов; активизировать в
речи детей слова и словосочетания: длиннее, короче, самый длинный, равный по
длине.
Демонстрационный материал: фланелеграф, к нему цветные
изображения: 10 мальчиков и 10 фуражек; картинки с изображениями сапог,
ботинок, босоножек.
Раздаточный материал: у каждого ребенка по 3 пары
шнурков разной длины.
Ход занятия.
1-я часть. Педагог привлекает внимание детей к
фланелеграфу, на котором в один ряд помещено 8 цветных изображений мальчиков,
а на некотором расстоянии от них — 9 изображений фуражек. «Хватит ли мальчикам
фуражек? Как узнать?» — спрашивает он детей. Один ребенок считает мальчиков,
другой — фуражки. «Какое число больше (меньше): 8 или 9? Как проверить?» —
спрашивает педагог. Ребенок надевает фуражки мальчикам. Выясняется, что 1
лишняя. «Почему 1 фуражка оказалась лишней?» — задает вопрос воспитатель и
продолжает беседу: «Если к 8 мальчикам подойдет еще 1, сколько станет
мальчиков? (В ряд встает еще 1 мальчик.) Сколько стало мальчиков? Давайте все
вместе сосчитаем. Хватит ли мальчикам фуражек? Почему? К 9 мальчикам подошел
еще 1. Сколько их стело?» Он считает мальчиков,
выделяет интонацией итоговое число десять. «Сколько стало мальчиков? Почему
стало 10 мальчиков? Верно, к 9 мальчикам подошел еще 1, и стало 10 мальчиков.
Изменилось ли число фуражек? Почему? Сколько их? Всем ли мальчикам теперь
хватит фуражек? Почему? Какое число меньше (больше): 9 или 10? Как сделать,
чтобы фуражек и мальчиков стало поровну? Подойди, Сережа, добавь 1 фуражку.
Поровну ли теперь мальчиков и фуражек? Если уйдет 1 мальчик из 10, сколько их
останется? (Педагог удаляет 1 мальчика.) Сколько стало мальчиков? Как
получилось
9 мальчиков? Больше мальчиков или фуражек? Почему?
Какое число больше (меньше): 10 или 9? Мальчик вернулся. Сколько опять стало
мальчиков? Почему? Сколько надо принести пальто, чтобы хватило всем мальчикам?
Подойди, Андрей, принеси. Сколько пальто принес Андрей? Всем ли мальчикам
хватит пальто? Давайте все вместе сосчитаем пальто. По сколько у нас разных предметов? Верно, всех
предметов у нас поровну — по 10. До какого числа мы научились считать?»
В заключение педагог предлагает детям послушать стихотворение
Я. Райниса «Десяток»:
Вот задача для ребяток:
Как нам сосчитать десяток?
Один, два, три!
А за ними — посмотри,
Ждут четыре, пять и шесть —
Их нам надо быстро счесть.
Дальше будет семь и восемь,
К ним и девять мы подбросим.
Единицу лишь прибавим
И десяток вмиг составим.
Физкультурная минутка.
«Давайте все вместе 10 раз хлопнем в ладоши! А теперь «пошагаем на месте» (ходьба на месте под счет педагога до 10).
2-я часть (игровое упражнение «Подберем подходящие
шнурки»). «Мой знакомый мальчик Сережа утром чистил обувь. Вытащил шнурки,
чтобы не испачкать их, да и забыл, какие шнурки от какой обуви. (Воспитатель
рассматривает с детьми, какую обувь чистил Сережа — сапоги, ботинки, босоножки.) Шнурки от обуви есть у каждого из вас.
Посмотрите, чем отличаются шнурки? Сколько шнурков надо подобрать к каждой паре
обуви? Что надо сделать сначала, чтобы легче было подбирать шнурки?» Решают
сначала подобрать пары шнурков одинаковой длины, а затем положить их по
порядку от самых длинных до самых коротких. После того как дети выполнят
задание, педагог просит 2—3 ребят назвать длину шнурков в порядке их
расположения. «Догадайтесь и объясните, какие шнурки от какой пары обуви»,—
предлагает воспитатель детям. |