Цель. Продолжать развивать представление о том, что
считать предметы можно в любом направлении, но надо не пропустить ни один
предмет и ни один не сосчитать дважды; упражнять в счете предметов,
расположенных по-разному; закрепить знания об образовании числа 10 и навыки счета в пределах 10; (оказать,
что геометрические фигуры — треугольники и прямоугольники — могут быть
различными в зависимости от сравнительной длины сторон.
Демонстрационный
материал: счетная линейка
с 10 окошечками, 9 матрешек в платочках разных цветов, доска, мел.
Раздаточный материал: карточки, на которых 5 или 6 рисунков-предметов,
расположенных по кругу (по 1 карточке на ребенка), карточки с 2 свободными
полосками и пеналы с набором геометрических фигур; палочки длиной 4 и 6 см (по
6 шт. каждого размера).
Ход занятия
1-я часть. Воспитатель предлагает всем детям вместе
сосчитать, сколько самолетов появится в окошечках счетной линейки. Он
последовательно открывает все 10 окошечек. Задает вопросы: «До какого числа вы
научились считать? В каком направлении вы считали самолеты? Верно, вы считали
самолеты слева направо и узнали, что их 10. А если вы посчитаете самолеты
справа налево?» Вызывает ребенка, предлагает ему считать самолеты справа
налево, спрашивает: «Изменился ли результат счета? Почему? Верно, считать
предметы можно в любом направлении, результат счета от этого не изменится.
До сих пор мы считали предметы, игрушки и другие вещи,
располагая их в ряд. Можно ли считать предметы, когда они не расположены в ряд?
Посмотрите, матрешки встали в круг, как будто водят хоровод. Сколько их?
(Кто-либо из детей считает матрешек и называет их число.) С какой матрешки ты
начал считать? А можно ли начать считать с другой матрешки?»
Двое детей по очереди еще раз считают матрешек,
начиная счет каждый раз с другой игрушки. Выясняют, одинаковые ли получились
числа в результате. Если дети ошибаются, устанавливают причину ошибок. Педагог
заключает: «Начать счет можно с любого предмета, ответ будет одинаковым.
Сейчас вы это сами проверите. Возьмите карточки с рисунками предметов,
несколько раз сосчитайте предметы, но начинайте счет каждый раз с другого
предмета». После того как дети 2—3 раза пересчитают предметы, задает вопросы:
«Сколько предметов нарисовано на карточке? Изменяется ли ответ в зависимости от
того, с какого предмета начат счет?»
2-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель дает задание: на верхнюю полоску карточки в ряд положить столько же
кружков, сколько на фланелеграфе (9 шт.). Предлагает вопросы: «Сколько кружков
положили на верхнюю полоску? Почему? Сколько квадратов надо положить на нижнюю
полоску, чтобы их было на 1 больше, чем кружков?»
Дети помещают на нижнюю полоску 10 квадратов.
Выясняют, каких фигур больше (меньше): «Какое число больше (меньше): 9 или 10?
Как сделать, чтобы разных фигур стало поровну?» Педагог предлагает сначала
добавить 1 кружок. Спрашивает: «Сколько стало кружков? Как получилось 10
кружков? Если у нас фигур поровну, по 10, а мы хотим, чтобы кружков стало
меньше, только 9, как это сделать?» Дети убирают 1 кружок.
3-я часть. Педагог рисует на доске рамки треугольной
формы, спрашивает детей, какой формы рамки, и предлагает составить из Длинных и
коротких палочек треугольные рамки так, чтобы все они были разными. Выполнив задание,
дети рассказывают, сколько и какой формы рамок они составили, по сколько
палочек разной длины для них потребовалось. («Я составил 3 треугольные рамки:
одну из 2 коротних палочек и 1 длинной, другую из 2 длинных палочек и 1 короткой...»)
Аналогичным образом дети составляют прямоугольные
рамки. |