Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 04:47

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

МАТЕМАТИКА ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Занятие 10
21.05.2011, 08:40

Цель. Упражнять детей в сравнении предметов по ширине, учить их пользоваться словами шире, уже, широкий, узкий; продолжать закреплять умение определять местоположение предметов: вверху, внизу, слева, справа.

Демонстрационный материал. На столе построен мост из 2 кубов и 1 дощечки. У педагога еще 1 дощечка, равная первой по длине, но уже ее на 10 см. На полу протянуты шнуры (границы) узкого и широкого мостиков.

Раздаточный материал. У каждого ребенка коробочка с 6 или 7 утятами и 2 полоски из бумаги разного цвета, разной ширины, равные по длине. Разница полосок по ширине — 3 см.

Ход занятия.

1-я часть. Малышам предлагают встать вокруг стола.  «Посмотрите,  дети,— говорит  воспитатель.— Мы  с  Сережей строим мостик. Подобрали дощечки. Одинаковые ли они по длине? Как проверить? Коля, положи дощечки рядом, подравняй их концы. Что можно сказать о длине дощечек? Правильно, они равны по длине, ни 1 конец у дощечки не выступает. Сначала я положу эту дощечку! (Педагог кладет широкую дощечку.) Миша покатит машину. Прошла машина по мостику? А если я положу вот эту дощечку (заменяет широкую дощечку узкой), то пройдет ли теперь машина? Катя покажет. Почему машина не прошла? Как проверить, какая дощечка уже, какая — шире?»

Дощечки сравнивают по ширине приложением, выясняют, ка­кая   из   них   шире   (уже)   и   какую   надо   взять   для   мостика.

2-я часть (работа с раздаточным материалом). Детям пред­лагают сесть за столы, взять полоски и задают вопросы: «Какого цве­та полоска уже (шире)? Как узнать?» («Приложить полоски друг к другу по ширине, подравнять их края вверху».)

Выяснив, какая полоска шире (уже), воспитатель дает задание: положить вверху узкую полоску, а внизу (под ней) — широкую, за­тем поставить на узкую полоску 1 утенка, а на широкую — много утят

В заключение воспитатель спрашивает: «Шире или уже полоска, на которой 1 утенок (много утят)?»

3-я часть. Детям предлагают поиграть в «поезд». «Я буду электрово­зом, а вы — вагончиками»,— говорит педагог Поезд идет по широкому и узкому мостикам.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: ЦИФРЫ, устный счет, математика в ДОУ, Арифметика, ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких
Просмотров: 2051 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1