Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 05:04

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

МАТЕМАТИКА ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Занятие 16
21.05.2011, 08:36

Цель. Познакомить детей со способом приложения предме­тов к их изображениям на карточке один к одному; продолжать учить брать предметы правой рукой и раскладывать в направлении слева направо, отражать в речи равенство количества предметов, пользуясь выражением «столько, сколько»; упражнять в сравнении предметов, контрастных и одинаковых размеров по длине, пользуясь приемом приложения; учить обозначать результаты сравнения сло­вами длиннее, короче, одинаковые по длине.

Демонстрационный материал: наборное полотно с 2 полосками. На верхней полоске наборного полотна размещены 4 плоскостных изображения грибов с желтыми шляпками. На подносе — предметные картинки матрешек и грибов с красными шляпками (по 6— 7 шт.); ящик, из которого виднеются концы 4 лент, 2 ленты, одинаковые по длине, третья — длиннее их на 15 см, четвертая — короче на 15 см.

Раздаточный материал: карточки с 2 полосками, на верхней полоске каждой карточки нарисовано 4 гриба, нижняя полоска свободная; коробочка с мелкими игрушками: грибками и матрешками (по 6—7 игрушек каждого вида).

Ход занятия.

1-я часть. Детям дают задание: наложить (поставить) на карточку столько грибков, сколько нарисовано (точно грибок на грибок). 1 ребенок выполняет задание на наборном полотне.

После проверки выполнения задания воспитатель показывает, как надо переложить грибки с верхней полоски на нижнюю, чтобы они оказались точно под грибками верхней полоски (один под одним). Расстояние между грибками должно быть одинаковым. Дети вспоминают, какой рукой надо брать грибки, в каком направ­лении их ставить. Внимание их акцентируют на том, что на нижней полоске грибков столько же, сколько на верхней.

Далее предлагают другое задание: снять грибки с верхней полоски и переставить на нижнюю так, чтобы каждый грибок оказался точно под тем грибком, с которого был снят.

Воспитатель показывает прием приложения (как можно сразу поместить на нижнюю полоску столько матрешек, сколько грибков ни верхней полоске) и проверяет, как дети справляются с заданием. Дает следующее задание: проверить, столько ли у них матрешек на нижней полоске, сколько грибков на верхней, переложить (пере­ставить) матрешек на верхнюю полоску.

2-я часть. Воспитатель ставит на стол ящик с лентами, вызывает к столу по 2 человека и предлагает каждому потянуть за конец одной из лент, какую он выберет. Сравнивают длину вытянутых лент. Для этого вызывают 3—4 пары детей.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: ЦИФРЫ, устный счет, математика в ДОУ, Арифметика, ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких
Просмотров: 1798 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2