Цель. Упражнять детей в приложении предметов к
рисункам карточки-образца; учить прикладывать предметы точно под картинками,
строго учитывать интервалы между ними, брать предметы правой рукой и
раскладывать в направлении слева направо, понимать смысл выражений «столько,
сколько», «поровну»; закреплять умение сравнивать 2 предмета, контрастных и
одинаковых по ширине.
Демонстрационный материал: наборное полотно с 2
полосками, цветные плоскостные изображения 2 видов предметов (6—7 шт.), 2
мишки, 4 шарфика (2 из них одинаковые по ширине, третий шире этих двух на 5
см, а четвертый уже на 5 см).
Раздаточный материал: у каждого ребенка по 2 карточки.
На верхней полоске одной из карточек нарисовано 3 грибка, на верхней полоске
другой — 5 грибков. Нижние полоски обеих карточек свободные; коробочка с
мелкими игрушками 2 видов (в количестве 6—7 шт.). (Игрушки у всех ребят одинаковые.)
Ход занятия.
1-я часть. Воспитатель показывает прием приложения
предметных картинок к рисункам карточки-образца. («Как можно сразу приложить
столько .... сколько нарисовано?») Обращая внимание детей на равенство
количества предметов в группах, педагог впервые начинает употреблять слово
поровну. Вызванные по очереди дети (2—3 ребенка) на наборном полотне
раскладывают на нижней полоске столько предметов, сколько педагог поместил на
верхней (от 3 до 5 шт.).
2-я часть (работа с раздаточным материалом). Детям
предлагают на нижнюю полоску карточки положить (поставить) столько игрушек,
сколько нарисовано на верхней. Всего дается 3 задания.
3-я часть. В подарок 2 мишкам дети подбирают шарфики,
одинаковые по ширине. Педагог вызывает к фланелеграфу по очереди 3 детей. Они
сравнивают шарфики попарно, пользуясь приемом наложения или приложения. |