Цель. Упражнять детей в раскладывании указанного
количества предметов (один и много) на 2 полосках разного цвета, расположенных
слева и справа одна от другой; учить ставить предметы на полоски правой рукой в
направлении слева направо; учить называть цвет полосок и количество игрушек,
расположенных на них, согласовывать числительное один с существительным;
пользоваться распространенными сложными предложениями с союзами и или а. («На
красной полоске 1 матрешка, а на синей — много матрешек».) Приучать детей
внимательно слушать и точно выполнять указания педагога.
Организация обстановки. Дети работают за столами (не
более чем по 4 за каждым столом). До занятия на рабочее место каждого ребенка
ставят коробочку с мелкими игрушками (матрешками или другими), кладут красную
и синюю полоски слева и справа одна от другой. Полоски у всех детей должны быть
расположены одинаково.
Ход занятия.
Воспитатель, обращаясь к детям, говорит: «Дети,
посмотрите, какие красивые матрешки у вас в коробочке. Возьмите 1 матрешку.
Сколько матрешек взял Сережа? А Аленушка? Сколько матрешек осталось в
коробочке? Уберите матрешку в коробочку. Поднимите правую руку!» Если кто-либо
ошибся, педагог напоминает, что правая рука та, в которой держат ложку. Он
подходит к этим детям и показывает: «Вот это у тебя правая рука, а это левая!
Положите левую руку на синюю полоску, а правую — на красную. Синяя полоска у
вас слева, там, где левая рука, а красная — справа, где правая рука. Слева на
синюю полоску поставьте 1 матрешку, а справа на красную полоску — много
матрешек. Берите матрешек правой рукой и ставьте слева направо. Левой рукой
придерживайте полоску». Когда дети расставят матрешек, воспитатель спрашивает
3—4 ребят, сколько матрешек они поставили на синюю полоску и сколько — на красную.
Вопросы сначала ставят раздельно, а затем просят
ребенка сразу назвать, сколько матрешек у него на синей и красной полосках.
Если дети затрудняются ответить, надо дать образец ответа. Далее детям
предлагают поменять полоски местами: красную положить слева, а синюю — справа.
Воспитатель дает задание: на красную полоску слева поставить 1 матрешку, а на
синюю справа — много матрешек.
Если есть время, можно дать еще 1 задание, но теперь
полоски оставить на месте, а менять порядок расположения игрушек: справа на
синюю полоску предлагается поставить 1 матрешку, а слева на красную — много
матрешек. Педагог хвалит детей за правильные действия.
Примечание. Следующее занятие, пятое, проводится
аналогично предыдущему, но на данном занятии детям дают разные игрушки. |