Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 05:14

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

МАТЕМАТИКА ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Занятие 2
21.05.2011, 08:48

Цель. Упражнять детей в раскладывании указанного количества предметов (один и много) на 2 полосках разного цвета, расположен­ных слева и справа одна от другой; учить ставить предметы на полоски правой рукой в направлении слева направо; учить называть цвет поло­сок и количество игрушек, расположенных на них, согласовывать чис­лительное один с существительным; пользоваться распространенными сложными предложениями с союзами и или а. («На красной полоске 1 матрешка, а на синей — много матрешек».) Приучать детей вниматель­но слушать и точно выполнять указания педагога.

Организация обстановки. Дети работают за столами (не более чем по 4 за каждым столом). До занятия на рабочее место каждого ребенка ставят коробочку с мелкими игрушками (мат­решками или другими), кладут красную и синюю полоски слева и справа одна от другой. Полоски у всех детей должны быть расположены одинаково.

Ход занятия.

Воспитатель, обращаясь к детям, говорит: «Дети, посмотрите, какие красивые матрешки у вас в коробочке. Возьми­те 1 матрешку. Сколько матрешек взял Сережа? А Аленушка? Сколь­ко матрешек осталось в коробочке? Уберите матрешку в коробоч­ку. Поднимите правую руку!» Если кто-либо ошибся, педагог напоми­нает, что правая рука та, в которой держат ложку. Он подходит к этим детям и показывает: «Вот это у тебя правая рука, а это левая! Положите левую руку на синюю полоску, а правую — на крас­ную. Синяя полоска у вас слева, там, где левая рука, а красная — справа, где правая рука. Слева на синюю полоску поставьте 1 матреш­ку, а справа на красную полоску — много матрешек. Берите матре­шек правой рукой и ставьте слева направо. Левой рукой придерживай­те полоску». Когда дети расставят матрешек, воспитатель спрашивает 3—4 ребят, сколько матрешек они поставили на синюю полоску и сколько — на красную.

Вопросы сначала ставят раздельно, а затем просят ребенка сразу назвать, сколько матрешек у него на синей и красной полосках. Если дети затрудняются ответить, надо дать образец ответа. Далее детям предлагают поменять полоски местами: красную положить слева, а синюю — справа. Воспитатель дает задание: на красную полоску слева поставить 1 матрешку, а на синюю справа — много матрешек.

Если есть время, можно дать еще 1 задание, но теперь полоски оставить на месте, а менять порядок расположения игрушек: справа на синюю полоску предлагается поставить 1 матрешку, а слева на красную — много матрешек. Педагог хвалит детей за правильные действия.

Примечание. Следующее занятие, пятое, проводится аналогич­но предыдущему, но на данном занятии детям дают разные иг­рушки.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: ЦИФРЫ, устный счет, математика в ДОУ, Арифметика, ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких
Просмотров: 2139 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1