Цель. Продолжать закреплять умение практически
выяснять, в какой группе больше (меньше) предметов или в них предметов поровну,
пользуясь приемами наложения и приложения; учить детей сравнивать два
контрастных по величине предмета, пользуясь приемом приложения, обозначать
результаты сравнения словами: большой, маленький.
Демонстрационный материал: 4 больших и 5 маленьких
кубиков, большие и маленькие мячи.
Раздаточный материал: карточки с 2 свободными полосками
и тарелочка с 3 большими и 4 маленькими квадратами или кружками.
Ход занятия.
1-я часть. Пользуясь приемом приложения, педагог
сравнивает 2 кубика контрастных размеров. Дети называют, какой кубик большой,
какой — маленький. Далее 2 детей группируют кубики по размеру. Наложив
маленькие кубики на большие, они определяют, каких кубиков больше (меньше).
2-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель дает задание: положить все большие квадраты на верхнюю полоску, на
нижнюю полоску положить столько маленьких квадратов, сколько больших на верхней
полоске. Предлагает вопросы: «Поровну ли больших и маленьких квадратов? Каких
квадратов больше? Каких меньше? Где лежат большие (маленькие) квадраты?»
Детям дают следующие задания: добавить к имеющемуся
количеству квадратов 1 маленький квадрат. Обращаясь к детям, воспитатель
спрашивает: «Каких квадратов теперь больше (меньше)?»
3-я часть. Педагог вызывает к столу 3 мальчиков и 4
девочек и спрашивает: «Кого больше: мальчиков или девочек? Как проверить?»
Дети встают в пары. Воспитатель вызывает еще 4 мальчиков и 3 девочек, мальчикам
предлагает взять большие мячи, а девочкам — маленькие. Выясняют, каких мячей
дети взяли больше (меньше). |