Цель. Упражнять детей в сравнении равных и неравных
групп предметов, пользуясь приемом приложения предметов одной группы к
предметам другой, обозначать результаты сравнения словами больше, меньше,
столько, сколько, поровну; закрепить умение сравнивать предметы, контрастные и
одинаковые по длине и высоте, употреблять слова и выражения длиннее, короче,
одинаковые по длине, выше, ниже, одинаковые по высоте; упражнять в различении и
правильном назывании знакомых геометрических фигур: кругов, квадратов, треугольников;
учить группировать фигуры по форме.
Демонстрационный материал: на фланелеграфе 2 поезда
(цветные силуэтные изображения). У красного поезда 3 вагончика, у синего — 4.
Вагончики поездов расположены один под другим. На столе у педагога 2 домика:
желтый и красный. Высота желтого домика — 4 этажа, красного — 3. Наборное
полотно, 4 кружка и 3 квадрата.
Раздаточный материал: карточки с 2 свободными
полосками и коробочки с геометрическими фигурами. В них по 3 круга, 4 квадрата
и 5 треугольников.
Ход занятия.
1-я часть. Задание заключается в следующем: 1.
Сравнить, у какого поезда больше (меньше) вагончиков, какой поезд длиннее
(короче), почему. Педагог 2—3 раза меняет соотношение между количеством вагончиков
у красного и синего поездов (отцепляет, прицепляет вагончик).
Физкультурная минутка. «Поезда пошли!» Дети вместе с
педагогом произносят: «Чу-чу-чу!» — и делают кругообразные движения руками.
2. Сравнить, какой домик на станции выше (ниже): красный или желтый. Почему? У
какого домика больше (меньше) этажей?
2-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель задает детям вопрос: «Как узнать, каких фигур больше: квадратов или
треугольников?» Затем дает задание: положить на верхнюю полоску карточки
квадраты, а на нижнюю — треугольники один под другим так, чтобы было видно,
каких фигур больше (меньше). Затем спрашивает: «Больше (меньше) квадратов или
треугольников?»
Дает следующее задание: заменить треугольники
кружками. Выясняют, больше (меньше) квадратов или кружков.
3-я часть. На наборном полотне в 1 ряд на некотором
расстоянии друг от друга воспитатель размещает 4 кружка и 3 квадрата, обращаясь
к детям, спрашивает: «Как узнать, чего больше (меньше): квадратов или кружков?»
Вызванный ребенок помещает квадраты под кружками. Педагог подчеркивает, что
теперь видно, что у него кружков больше, чем квадратов, 1 кружок оказался
лишним, а 1 квадрата не хватило. |