Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 13:09

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

МАТЕМАТИКА ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Занятие 23
21.05.2011, 08:29

Цель. Упражнять детей в сравнении равных и неравных групп предметов, пользуясь приемом приложения предметов одной груп­пы к предметам другой, обозначать результаты сравнения словами больше, меньше, столько, сколько, поровну; закрепить умение сравни­вать предметы, контрастные и одинаковые по длине и высоте, употреб­лять слова и выражения длиннее, короче, одинаковые по длине, выше, ниже, одинаковые по высоте; упражнять в различении и правильном назывании знакомых геометрических фигур: кругов, квадратов, тре­угольников; учить группировать фигуры по форме.

Демонстрационный материал: на фланелеграфе 2 поезда (цветные силуэтные изображения). У красного поезда 3 вагон­чика, у синего — 4. Вагончики поездов расположены один под дру­гим. На столе у педагога 2 домика: желтый и красный. Высота желтого домика — 4 этажа, красного — 3. Наборное полотно, 4 кружка и 3 квадрата.

Раздаточный материал: карточки с 2 свободными полосками и коробочки с геометрическими фигурами. В них по 3 кру­га, 4 квадрата и 5 треугольников.

Ход занятия.

1-я часть. Задание заключается в следующем: 1. Сравнить, у какого поезда больше (меньше) вагончиков, какой поезд длиннее (короче), почему. Педагог 2—3 раза меняет соотношение между количеством вагончиков у красного и синего поездов (отцеп­ляет, прицепляет вагончик).

Физкультурная минутка. «Поезда пошли!» Дети вместе с педаго­гом произносят: «Чу-чу-чу!» — и делают кругообразные движения ру­ками. 2. Сравнить, какой домик на станции выше (ниже): красный или желтый. Почему? У какого домика больше (меньше) этажей?

2-я часть (работа с раздаточным материалом). Воспитатель задает детям вопрос: «Как узнать, каких фигур больше: квадратов или треугольников?» Затем дает задание: положить на верхнюю по­лоску карточки квадраты, а на нижнюю — треугольники один под другим так, чтобы было видно, каких фигур больше (меньше). Затем спрашивает: «Больше (меньше) квадратов или треугольников?»

Дает следующее задание: заменить треугольники кружками. Выясняют, больше (меньше) квадратов или кружков.

3-я часть. На наборном полотне в 1 ряд на некотором расстоянии друг от друга воспитатель размещает 4 кружка и 3 квадрата, обра­щаясь к детям, спрашивает: «Как узнать, чего больше (меньше): квадратов или кружков?» Вызванный ребенок помещает квадраты под кружками. Педагог подчеркивает, что теперь видно, что у него кружков больше, чем квадратов, 1 кружок оказался лишним, а 1 квад­рата не хватило.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: ЦИФРЫ, устный счет, математика в ДОУ, Арифметика, ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких
Просмотров: 2384 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2