Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 09:13

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

МАТЕМАТИКА ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Занятие 6
21.05.2011, 08:44

Цель. Учить детей различать и правильно называть круг и квад­рат; упражнять в обследовании моделей фигур путем обведения их контуров пальцем и прослеживания взглядом за движением руки; про­должать учить детей находить много предметов и 1 предмет в спе­циально подготовленной обстановке, рассказывать, сколько и каких предметов, пользуясь сложносочиненными предложениями.

Демонстрационный материал: фланелеграф, большой синий круг и желтый квадрат; наборы игрушек и вещей.

Раздаточный материал: круг и квадрат такие же, как у воспитателя.

Организация обстановки. До занятия в разных местах размещают группы предметов (игрушки или вещи) и единичные предме­ты. В группы могут входить предметы одного вида, но различающиеся цветом или размерами. Например, на ковре размещается много синих и красных кирпичиков и 1 куб, на столике — 1 чайник и много больших ма­леньких чашек и т. п.

Ход занятия.

1-я часть. Педагог показывает круг и спраши­вает: «Что это?» Предлагает найти такую фигуру у себя и показать. Затем предъявляет квадрат: «А это что? Это квадрат. Найдите и покажите квадрат. Что показал Алеша? А Ира? (Фигуры помещаются на фланелеграф.) Я обведу круг, а вы мне помогайте. Что вы обвели? А теперь обведем квадрат! Прямо ведем палец, вот это уголок, пово­рачиваем палец, еще уголок, опять поворачиваем палец ... Теперь обведите пальцем свой круг, а потом квадрат. Что вы обвели? Да­вайте все вместе скажем: квадрат/ Покатайте круг! Катится круг? Пока­тайте квадрат! Почему квадрат не катится? Посмотрите, я наложу круг на квадрат. Как много углов у квадрата! (Показывает углы.) Квадрат не катится. Мешают углы! У круга нет углов. Круг катится».

2-я часть (работа с раздаточным материалом). Малышам предла­гают взять в правую руку карточку с квадратами, а в левую — с кругами, затем положить карточки перед собой.

Дают задание: придерживая карточку левой рукой, указа­тельным пальцем правой обвести круги, а потом квадраты. Воспи­татель помогает, держа руку ребенка и вместе производя нужное действие. В ходе работы он спрашивает малышей, что они обводят.

3-я часть. Педагог говорит, что петрушка построил поезд. Может ли поезд идти? Почему не может? Выясняется, что у вагончиков нет колес. «Из чего можно сделать колеса? Почему? А мож­но ли их сделать из квадратов? Нет! Почему?» Вызванный ребенок пробует катить круг и квадрат.

Далее воспитатель вызывает детей одного за другим и каждому предлагает найти круг и прикрепить к вагончику.

В заключение он спрашивает: «Сколько колес у поезда? Сколь­ко колес прикрепил Петя? Сколько Оля? Сколько Витя?»

Поезд отправляется в путь, дает гудок: у-у-у! Делая круговые дви­жения руками, дети вместе с педагогом произносят: «Чу-чу, чу-чу ...»

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: ЦИФРЫ, устный счет, математика в ДОУ, Арифметика, ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких
Просмотров: 1557 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1