Цель. Учить детей различать и правильно называть
квадрат и треугольник, продолжать обучать приему обведения контуров моделей
фигур и прослеживания взглядом за движением руки; упражнять в раскладывании
указанного количества предметов (много или один) на моделях фигур,
расположенных слева или справа одна от другой, учить называть фигуры
(треугольник, квадрат), упражнять в различении правой и левой руки; учить
находить группы предметов (много) и единичные предметы (1), расположенные в
определенных участках комнаты.
Демонстрационный материал: в «чудесном мешочке»
модели квадрата и треугольника разных цветов, фланелеграф.
Раздаточный материал. У каждого ребенка точно такие же
модели, как у педагога, и коробочка с маленькими игрушками (по 4—5 шт.).
Ход занятия.
1-я часть. «Интересно, что лежит в «чудесном мешочке»?
— спрашивает педагог. (Он вынимает и показывает квадрат.) — Как- называется
эта фигура? Какого она цвета? Покажите свой квадрат! В «чудесном мешочке» еще
что-то есть!»
Предъявляя треугольник, воспитатель говорит: «Это
треугольник. Какого цвета треугольник? Покажите свои треугольники. Какого цвета
треугольник у Ани? А у Коли?» Воспитатель обводит контур треугольника,
привлекая детей к совместному действию в воздухе. «Какую фигуру мы обвели?
Указательным пальцем правой руки обведите сначала треугольник, а потом
квадрат». Затем подходит к нескольким детям и спрашивает, какую фигуру они обводят.
«Попробуйте, катится треугольник или нет. Почему треугольник не катится?
Правильно: этому мешают углы. А квадрат катится? Квадрат не катится, ему тоже
мешают углы. Возьмите треугольник в левую руку, а квадрат — в правую. Положите
треугольник слева, а квадрат — справа». Далее предлагает задание: «Слева на
треугольник поставьте один грибок, а справа на квадрат — много грибков».
Проводя опрос, педагог следит, чтобы дети называли
фигуру и количество игрушек, расположенных на ней. («На треугольник я поставила
1 грибок, а на квадрат — много грибков».)
В оставшееся время можно дать еще 1 аналогичное
задание.
2-я часть. Воспитатель, обращаясь к детям, говорит:
«Посмотрите, каких предметов много и какой только 1: на подоконнике, на этой
стене (указывает), на полу ...» |