Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 09:09

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

МАТЕМАТИКА ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Занятие 9
21.05.2011, 08:41

Цель. Продолжать учить детей сравнивать предметы по длине и находить одинаковые (равные) по длине; приучать употреблять сло­ва длиннее, короче, одинаковые по длине; упражнять детей в разли­чении круга, квадрата и треугольника, находить модели этих фигур, несмотря на различия в их цвете и размере.

Демонстрационный материал. На ковре — недостроен­ный мостик. С каждой стороны стоит по 2 кубика (опоры моста) и лежит дощечка, одной дощечки не хватает. Рядом 3 дощечки, одна   короче,   чем   требуется,   на   10   см,   вторая   длиннее   на 10 см, а третья одинаковой длины с дощечкой-образцом. Модели фигур — круга, квадрата, треугольника — крупных размеров, модели этих же фигур, но меньших по размеру (по числу детей группы).

Раздаточный материал: у каждого ребенка по 4 лен­точки разного цвета. Среди них 2 ленточки, равные по длине, третья — короче на 4 см, а четвертая — длиннее.

Ход занятия.

1-я часть. Дети сидят полукругом перед ков­ром. Воспитатель говорит: «Мы с Колей строили мостик. Положили 1 дощечку, и нам надо подобрать еще 1. Давайте все вместе подберем дощечку такой же длины, как эта. (Показывает.) Посмотрите, подойдет ли эта дощечка. (Педагог прикладывает к образцу короткую дощечку.) Нет, не подойдет, она короче, чем эта! Давайте приложим вот эту дощечку. (Прикладывает самую длинную.) Опять не подошла! Почему она не подходит? Да, она длиннее, вот какой конец у нее выступает. (Показывает.) Посмотрите, может быть, эта подойдет. (Прикладывает дощечку нужной длины.) Правильно, она подойдет, ни. один конец дощечек не выступает. (Показывает.) Значит, дощечки одинаковой длины, равны по длине. Давайте все вместе скажем: одинаковой дли­ны! Коля возьмет эту дощечку и достроит мостик. Наташа покатит по мостику машину. Молодцы, ребята, помогли нам с Колей подобрать дощечки одинаковой длины и построить мостик».

2-я часть (работа с раздаточным материалом). Дети работают за столами. Воспитатель предлагает им взять красную ленточку (одну из 2 лент, равных по длине) и найти ленточку одинаковой с ней длины путем приложения. В ходе выполнения задания педагог ведет инди­видуальную работу, спрашивая детей, какая из 2 сравниваемых ленто­чек длиннее (короче или одинаковые по длине). Он следит, чтобы дети правильно пользовались приемом приложения.

3-я часть (подвижная игра «Найди свой домик»). Домики обозна­чают моделями фигур — круга, квадрата, треугольника — крупных размеров. Детям раздают модели этих же фигур, но меньших по размеру, каждому по 1 фигуре. Педагог объясняет: «Дети, вы будете гулять по всей комнате. Когда я скажу: «Домой!» — каждый побе­жит к своему домику, на котором такая же фигура, как у него в руке. Сережа, какая у тебя фигура? К какому домику ты побежишь?» И. т. д.

Игра повторяется 3 раза. Она может быть проведена на прогулке.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: ЦИФРЫ, устный счет, математика в ДОУ, Арифметика, ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких
Просмотров: 1513 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2