Занятие 11
Цель. Учить детей сравнивать 2 предмета, контрастные
по высоте, пользуясь приемом приложения; обозначать результаты сравнения
словами: выше, ниже, высокий, низкий; закреплять умение различать левую и
правую руку, ориентироваться в левом и правом на самом себе.
Демонстрационный материал: 2 куклы разной высоты (одна
выше другой на 8—10 см), 2 башенки разной высоты, чашка и стакан.
Раздаточный материал: у каждого по 2 столбика разного
цвета, контрастные по высоте, и по 1 желтому и белому утенку.
Ход занятия
1-я часть. В гости к детям приходят две куклы: Катя и
Маша, они здороваются с детьми. Воспитатель говорит: «Катя и Маша поспорили,
кто из них выше ростом. Как узнать? Надо поставить кукол рядом спиной друг к
другу, вот так. Какая кукла выше: Катя или Маша?» Спрашивая об этом, педагог
проводит рукой снизу вверх вдоль туловища каждой куклы. «Да, Катя выше Маши!
Скажем все вместе: выше! А какая кукла ниже? Да, Маша ниже Кати. Скажем все вместе:
ниже!» Далее воспитатель, указывая на башенки, стоящие на некотором расстоянии
друг от друга (причем низкая башенка стоит на кирпичике), спрашивает: «Что это?
Какого цвета башенки? Как узнать, какая башенка выше? Коля, поставь башенки
рядом. Покажи, какая башенка выше, а какая — ниже. Какую башенку мы подарим
Маше? Почему? А какую Кате? Почему?» Дети дарят куклам башенки. В следующем
задании можно сравнить высоту чашки и стакана.
2-я часть (работа с раздаточным материалом).
Воспитатель задает вопросы: «Какого цвета столбики? Какой столбик выше (ниже)?
Как об этом узнать?» Дети сравнивают столбики по высоте, пользуясь приемом
приложения. Затем им предлагается взять в левую руку низкий столбик, а в правую
— высокий. Педагог вызывает 3—4 ребят и просит их назвать, в какой руке у них
высокий столбик и в какой — низкий. Дает задание: на высокий столбик поставить
желтую уточку, а иа низкий — белую. («Желтая уточка взлетела на высокий столбик
...»)
3-я часть. Воспитатель предлагает показать сначала
левую, а потом правую руку. Притопнуть правой, затем левой ногой. Левой рукой
дотронуться до левого уха, правой — до правого и т. п.
Занятие 12
Цель. Упражнять детей в сравнении контрастных и
одинаковых предметов по ширине и высоте.
Ход занятия.
1-я часть. У каждого ребенка по 4 ленточки, равные по
длине. 2 из них равны и по ширине, третья шире первых двух на 3 см, а четвертая
уже на 3 см. Дают задание: найти ленточки, одинаковые по ширине, и подарить их
кукле Кате.
2-я часть (работа у стола педагога). Предлагают
задания: 1) сравнить высоту елочки и березки. В первом случае предъявляется
елочка ниже березки, во втором — выше березки, в третьем — одинаковая с нею по
высоте. Правильность ответов вызванные дети проверяют, ставя елочку рядом с
березкой; 2) поставить свою елочку там, где растет елочка, одинаковая с нею по
высоте.
Дети находят нужную елочку, пользуясь приемом
приложения.
|