Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.07.2024, 16:26

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

МАТЕМАТИКА ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. Занятия 13 и 14
21.05.2011, 08:38

Задание 13

Цель. Закрепить умение сравнивать два предмета по длине, по ширине и по высоте, пользуясь приемом приложения их вплотную друг к другу, использовать слова: длиннее, короче, шире, уже, выше, ниже. Упражнять детей в нахождении совокупностей предметов (много) и единичных предметов (один) в окружающей обстановке.

Демонстрационный материал: 2 кукольные кровати (одна кровать длиннее другой на 8—10 см), 2 стула разной высоты, 2 простынки (одна из них на 8—10 см длиннее другой), 2 одеяла (разни­ца в ширине одеял — 8 см).

Ход занятия.

1-я часть. Дети сидят полукругом перед детским столом. В гости к ним приходят 2 куклы. Одна из них на 8—10 см выше другой. Куклы сравниваются по высоте.

Воспитатель вызывает по очереди детей и предлагает, пользуясь приемом приложения вплотную, подобрать каждой кукле подходящий стул, кровать, простынку, одеяло.

2-я часть. Дается задание: найти, каких предметов в комнате много и какие встречаются только по одному. Дополнительные вопросы: «Посмо­трите, много ли у нас столов? А стульев? Сколько у нас окон? А шкафов?» И т. д.

Занятие 14

Цель. Познакомить детей с приемом наложения предметов на картинки карточки-образца; учить их понимать выражение «столько — сколько»; раскладывать предметы правой рукой в направлении слега направо, называть, что и как они делают, отражая в речи равенство чис­ленности множеств. («Я положил столько желтых листиков, сколько зеленых».)

Демонстрационный материал: на наборном полотне в ряд расположены 4 зеленых листика. На подносе лежат 6—7 желтых листков (цветные плоскостные изображения).

Ход занятия.

1-я часть. Сначала педагог показывает, как надо взять столько желтых листиков, сколько зеленых, на каждый жел­тый листик наложить зеленый. Внимание детей обращает на то, что могут остаться лишние листочки. Повторяя показ, педагог подчеркивает, что брать листики надо правой рукой, накладывать их по порядку в на­правлении слева направо, листочки надо накладывать точно друг на дру­га, а в промежутке между ними ничего не класть.

2-я часть (работа с раздаточным материалом). У каждого ребенка тарелочка, на которой лежат желтые листики и жучки (цветные плоскост­ные изображения) по 5—6 шт. и 2 карточки. На одной из них нарисовано 3 зеленых листика, а на другой — 4.

Перед тем как дать задание, педагог разрешает детям посмотреть, что у них на тарелочках, затем предлагает наложить на карточку столько желтых листиков (жучков), сколько нарисовано зеленых. Всего дает 2— 3 задания. До того как дети приступят к выполнению первого задания, педагог просит их показать левую и правую руки, придерживая левой ру­кой конец карточки, правой провести слева направо (как раскладывать картинки).

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: ЦИФРЫ, устный счет, математика в ДОУ, Арифметика, ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, конспект занятия в детском саду, счет для самых маленьких
Просмотров: 1453 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2