Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 12:46

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Перечисление признаков, характеризующих геометрические фигуры
06.10.2011, 18:01

Цель: 1. Перечислить 4 признака, характеризующих логические фигуры Дьенеша.

2. Д/игра «Чудесный мешочек» - формирование представ­ления о случайных и достоверных событиях (исход опыта), подготовка к восприятию вероятности решения соответству­ющих задач. Материал: комплект геометрических фигур.

Ход занятия:

Воспитатель выставляет на фланелеграфе одинаковые по цвету, величине, толщине, но разные по форме геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.

- Дети? Посмотрите внимательно на эти геометрические фигуры, чем они отличаются друг от друга? - задает вопрос воспитатель.

- Геометрической формой, - отвечают без затруднения дети.

- Правильно, геометрическая форма у всех разная. Давайте назо­вем ее, - просит педагог.

- Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, - называют геомет­рические фигуры дети.

Затем педагог убирает все геометрические фигуры и выставляет геометрические фигуры одинаковые по величине и толщине, но разные по форме и цвету.

- А теперь, чем отличаются все геометрические фигуры, кроме гео­метрической формы? - спрашивает педагог.

- Они все разные по цвету, - отвечает мальчик.

- Правильно, теперь мы знаем, что геометрические фигуры могут отличаться не только формой, но и отличаются цветом, - делает вывод педагог.

- Но еще геометрические фигуры бывают разной величины, - го­ворит воспитатель и выставляет на фланелеграф рядом с большими гео­метрическими фигурами маленькие: круг, треугольник, квадрат, прямоу­гольник.

Воспитатель просит описать величину фигур.

- Большой круг - маленький круг.

- Большой квадрат - маленький квадрат.

- Величина является еще одним признаком, по которому можно разделить геометрические фигуры (на большие и маленькие).

Затем на фланелеграфе появляются геометрические фигуры оди­наковые по форме, цвету, величине, но разные по толщине: 2 больших красных квадрата, или 2 больших красных треугольника, или 2 больших красных прямоугольника.

Воспитатель берет в руки 2 треугольника.

- Посмотрите на эти треугольники, я считаю, что они одинаковые, потому что имеют форму треугольника, они одинаковые по цвету, оба большие. Правильно ли я думаю?

- Нет, неправильно, один треугольник тонкий, другой толстый, -отвечают дети.

Потом все вместе рассматривают круги, квадраты, прямоугольни­ки и приходят к такому же выводу.

- Теперь давайте назовем все признаки, по которым отличаются геометрические фигуры, - просит воспитатель.

- Форма, цвет, величина, толщина, - отвечают дети.

Для закрепления материала воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Чудесный мешочек» - см. книгу «Математические игры». «Да­вайте поиграем» - под редакцией А. А. Столяра.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет в пределах 10, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, счет для самых маленьких
Просмотров: 2467 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1