Цель: 1. Перечислить 4 признака, характеризующих
логические фигуры Дьенеша.
2. Д/игра «Чудесный мешочек» - формирование представления
о случайных и достоверных событиях (исход опыта), подготовка к восприятию
вероятности решения соответствующих задач. Материал: комплект геометрических
фигур.
Ход занятия:
Воспитатель выставляет на фланелеграфе одинаковые по
цвету, величине, толщине, но разные по форме геометрические фигуры: круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник.
- Дети? Посмотрите внимательно на эти геометрические
фигуры, чем они отличаются друг от друга? - задает вопрос воспитатель.
- Геометрической формой, - отвечают без затруднения
дети.
- Правильно, геометрическая форма у всех разная.
Давайте назовем ее, - просит педагог.
- Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, -
называют геометрические фигуры дети.
Затем педагог убирает все геометрические фигуры и выставляет
геометрические фигуры одинаковые по величине и толщине, но разные по форме и
цвету.
- А теперь, чем отличаются все геометрические фигуры,
кроме геометрической формы? - спрашивает педагог.
- Они все разные по цвету, - отвечает мальчик.
- Правильно, теперь мы знаем, что геометрические
фигуры могут отличаться не только формой, но и отличаются цветом, - делает
вывод педагог.
- Но еще геометрические фигуры бывают разной величины,
- говорит воспитатель и выставляет на фланелеграф рядом с большими геометрическими
фигурами маленькие: круг, треугольник, квадрат, прямоугольник.
Воспитатель просит описать величину фигур.
- Большой круг - маленький круг.
Приложение 1
- Большой квадрат - маленький квадрат.
- Величина является еще одним признаком, по которому
можно разделить геометрические фигуры (на большие и маленькие).
Затем на фланелеграфе появляются геометрические фигуры
одинаковые по форме, цвету, величине, но разные по толщине: 2 больших красных
квадрата, или 2 больших красных треугольника, или 2 больших красных
прямоугольника.
Воспитатель берет в руки 2 треугольника.
- Посмотрите на эти треугольники, я считаю, что они
одинаковые, потому что имеют форму треугольника, они одинаковые по цвету, оба
большие. Правильно ли я думаю?
- Нет, неправильно, один треугольник тонкий, другой
толстый, -отвечают дети.
Потом все вместе рассматривают круги, квадраты,
прямоугольники и приходят к такому же выводу.
- Теперь давайте назовем все признаки, по которым
отличаются геометрические фигуры, - просит воспитатель.
- Форма, цвет, величина, толщина, - отвечают дети.
Для закрепления материала воспитатель предлагает детям
поиграть в игру «Чудесный мешочек» - см. книгу «Математические игры». «Давайте
поиграем» - под редакцией А. А. Столяра. |