Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 02:37

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Прямая и кривая линии
08.09.2011, 21:42

1. Прямая и кривая линии.

2. Закрепление умения считать до 6 с помощью набора па­лочек-полосочек Кюизенера.

3. Сюжетно-дидактическая игра «Магазин».

Цель: упражнение в пересчитывании и отсчитывании предметов, их условных изображений (палочек, кружков, камешков в пределах шести); побуждение интереса к занятиям матема­тикой; развитие творческого воображения.

Материал: палочки Кюизенера, раздаточный материал, лист бу­маги, карандаш, кубики, оборудование к игре «Магазин».

Содержание

1- Ребята, постройте, кубики в ряд. Что получили? Вы построили линию из кубиков. Из чего можно ещё построить линию? (Из листоч­ков, из каштанов, из шишек и т. д.)

Воспитатель просит детей построиться в линейку и проводит по полу возле их ног линию. Затем предлагает детям на листочке располо­жить точки в ряд и поставить между точками ещё точки, и ещё.

- Что получили?(Линию.)

Воспитатель рассказывает о прямых и кривых линиях. Дети рисуют линию на листе, воспитатель предлагает продолжить её до конца листа, потом на втором листе, потом за пределы листа (по столу, по полу). Дети убеждают­ся на своём опыте, что прямая линия - это линия бесконечная, её всегда мож­но продлить еще и ещё, она без начала и конца.

Без конца и края линия прямая!

Хоть сто лет по ней иди –

Не найдешь конца пути!

Далее воспитатель решает с детьми, что можно изобразить часть линии, а не всю прямую линию, дети рисуют с воспитателем прямые линии и убеждаются в этом на опыте.

2. - Отсчитайте шесть кубиков. Поставьте цифру «6» и найдите нужную (фиолетовую) полоску, которая обозначает число «6». А теперь найдите желтую полоску и поставьте столько кубиков, сколько обозна­чает эта полоска..

Дети отсчитывают 5 кубиков и ставят рядом цифру «5» . Воспитатель рассказывает стихи о цифре «6».

На что похожа цифра шесть?

На трубку деда, так и есть.

(Г. Виеру)

Цифра шесть - дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

(С. Маршак)

Эта цифра - акробатка:

То шестерка, то девятка.

3. Сюжетно-дидактическая игра «Магазин».

Выделяются роли заведующей магазина, продавцов, кассиров, покупателей, шоферов, рабочих. Кассир должен спросить у покупате­ля, что он хочет купить и сколько, нарисовать на чеке соответствующее количество палочек, выдать чек и сказать покупателю, чтобы тот по­вторил заказ продавцу. Покупатели перечисляют кассиру, что они хо­тят купить и сколько, расплачиваются кружками (деньгами). Можно использовать палочки Кюизенера. Прежде чем выдать товар, продавец должен спросить у покупателя, что он хочет купить и сколько, сверяя по чеку правильность ответов. Шофёры доставляют определенное ко­личество разнообразных товаров и т. д. В заключение дети и воспита­тель «готовят обед» из используемых «продуктов» и все «угощаются».

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет в пределах 10, счет для самых маленьких, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ
Просмотров: 2849 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1