Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 10:06

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Упорядочивание фигур по 2-м признакам
06.10.2011, 18:06

Цель: 1. Учить детей упорядочивать геометрические фигуры по 2-м признакам: форме и цвету.

2. Игра «Муравьи» - учить детей различать цвета и размеры.

3. Формирование представления о символическом изобра­жении вещей.

Материал: комплект геометрических фигур Дьенеша.

Ход занятия:

Воспитатель сообщает детям, что принесла новые кубики, каких не было. Она высыпает на стол комплект разноцветных геометрических фигур.

- На что похожи эти геометрические фигуры? - спрашивает вос­питатель.

Дети задумываются, рассматривая геометрические фигуры, но по­том отвечают:

- Это какая-то новая мозаика.

- Посмотрите внимательно, какие геометрические фигуры лежат на столе? - просит воспитатель.

Дети внимательно рассматривают лежащие на столе геометриче­ские фигуры. После осмотра фигур дети приходят к выводу:

- Фигуры, лежащие на столе, все разноцветные.

- Чем еще отличаются фигуры друг от друга? - спрашивает педагог.

- Они отличаются еще и формой, - дают ответ дети.

- Тогда назовите формы этих фигур, - просит воспитатель. Дети перечисляют формы геометрических фигур:

- На столе лежат квадраты, треугольники, прямоугольники.

- А теперь настало время к упорядочиванию геометрических фи­гур, - говорит педагог.

- Давайте сначала разложим геометрические фигуры по цвету, -предлагает воспитатель.

Дети охотно соглашаются и вскоре на столе появляются три кучки: желтых, красных, голубых геометрических фигур определенной формы.

- Дети, как вы думаете, как еще можно разложить эти геометри­ческие фигуры? - спрашивает педагог.

- По геометрической форме, - отвечают дети.

Воспитатель соглашается с детьми и они начинают раскладывать геометрические фигуры по форме. Вскоре на столе появляются четыре кучки: в одной кучке лежат все круги, в другой лежат все квадраты, в третьей - все треугольники, и в последней - прямоугольники.

После этого воспитатель предлагает всем вместе проверить кучки и убедиться, что все геометрические фигуры сложены правильно.

Воспитатель предлагает детям игру «Муравьи».

Правила игры:

Нужно взять большие и маленькие зеленые квадратики и красные треугольники и поместить их около муравьев, сказав, что большой зе­леный квадрат - большой черный муравей, большой красный треуголь­ник - большой красный муравей, маленький зеленый квадрат - малень­кий черный муравей, маленький красный треугольник - маленький крас­ный муравей.

Следует добиваться, чтобы ребенок это понял. Показав название фигуры, он должен назвать соответствующих муравьев.

Игру можно начать с рассказа: «В одном лесу жили-были красные и черные, большие и маленькие муравьи. Черные муравьи могли ходить только по черным дорожкам, а красные - только по красным. Большие муравьи ходили только через большие ворота, а маленькие - только че­рез маленькие. И вот встретились муравьи у дерева, откуда начинались все дорожки. Угадай, где живет каждый муравей, и покажи ему дорогу».

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет в пределах 10, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, счет для самых маленьких
Просмотров: 1846 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1