Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 14:49

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Упорядочивание геометрических фигур по 2-м признакам
06.10.2011, 18:04

Цель: 1. Научить детей упорядочивать фигуры по 2-м признакам: величине, толщине.

2. Д/игра «Где какие фигуры лежат?» - ознакомление с клас­сификацией фигур по двум свойствам (величине, толщине).

Материал: комплект геометрических фигур Дьенеша.

Ход занятия:

Воспитатель раскладывает на столы геометрические фигуры, пред­варительно рассортированные по форме: на один стол - круги, на второй стол - треугольники, на третий стол - квадраты, на четвертый стол - пря­моугольники. Делит детей на четыре группы и подводит к столам.

- Дети, какие геометрические фигуры лежат на первом столе? -спрашивает воспитатель.

- Геометрические фигуры - круги, - без затруднений называют дети.

- Кто назовет геометрические фигуры, лежащие на втором столе? -просит воспитатель.

- На втором столе лежат квадраты, - отвечают дети.

- Посмотрите на третий стол, назовите фигуры, лежащие на нем, -просит воспитатель.

- На третьем столе лежат только треугольники, - высказываются дети.

- А какие геометрические фигуры лежат на четвертом столе? - спра­шивает педагог.

- На четвертом столе лежат только прямоугольники, - легко справ­ляются с ответом дети.

- Давайте внимательно рассмотрим эти геометрические фигуры, -предлагает воспитатель.

Дети внимательно рассматривают геометрические фигуры.

- Чем еще кроме формы отличаются эти фигуры? - задает вопрос воспитатель.

- Цветом, - сразу слышатся ответы детей.

- Правильно, итак, мы уже знаем, что эти геометрические фигуры отличаются формой и цветом, - делает заключение педагог.

- Но если взять геометрическую фигуру в руки и хорошо рассмот­реть ее, можно заметить еще некоторые отличия, - говорит воспитатель и просит детей взять по одной геометрической фигуре в руки и хорошо рассмотреть ее. Дети рассматривают геометрические фигуры.

- Дети, все фигуры одинаковые по величине? - спрашивает вос­питатель.

- Нет, - отвечают дети, и начинают оживленно перечислять, у кого какая по величине фигура:

- У меня маленький треугольник.

- У меня большой квадрат, - также и с другими словами слышатся ответы детей.

После этого воспитатель предлагает разложить геометрические фигуры по величине. Вскоре на столах появляются кучки рассортирован­ных геометрических фигур.

- А теперь посмотрим, все ли фигуры, лежащие в кучках, одинако­вые, нет ли еще каких-нибудь различий, - спрашивает воспитатель.

И тут дети начинают замечать, что некоторые геометрические фи­гуры тонкие, а некоторые - толстые.

После этого педагог предлагает еще раз разложить фигуры, разли­чая их по толщине.

Дети охотно соглашаются и быстро выполняют эту работу.

.Затем воспитатель предлагает поиграть в игру «Где какие фигуры лежат?».

Правила игры

Играют по двое. У каждого набор фигур. Делают ходы поочеред­но. Каждый ход состоит в том, что кладется одна фигура в соответствую­щую клеточку таблицы.

Можно еще выяснить, сколько рядов и сколько столбцов имеет эта таблица (три строки и четыре столбца), какие фигуры расположить в верхнем ряду, среднем, нижнем; в левом столбце.

За каждую ошибку в расположении фигур или ответах на вопросы зачисляется штрафное очко. Выигрывает тот, кто набрал их меньше.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет в пределах 10, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, счет для самых маленьких
Просмотров: 2194 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1