Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 10:27

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Выкладывание из геометрических фигур различных форм
06.10.2011, 18:03

Цель: 1. Подробно познакомить детей с комплектом геометриче­ских фигур и научить выкладывать из них различные формы.

2. Д/игра «Конструктор» - формирование умения разложить сложную фигуру на такие, которые у нас имеются.

Материалы: комплект геометрических фигур.

Ход занятия:

Большое познавательное значение имеет складывание из геомет­рических фигур домиков, машинок, башен, скворечников и т. п. В про­цессе построек дети убеждаются, что во всем комплекте геометрических фигур нет двух совершенно одинаковых фигур. Некоторым детям трудно строить из неодинаковых геометрических фигур, но есть такие, что прекрасно справляются с этим занятием.

Воспитатель раскладывает на столе геометрические фигуры и пред­лагает детям:

- Посмотрите внимательно на эти геометрические фигуры, здесь и круги, и квадраты, и треугольники, и прямоугольники.

Дети рассматривают геометрические фигуры.

- На что похож треугольник, как вы думаете? - спрашивает педагог. Дети задумываются, но потом отвечают:

- На крышу дома.

- А на что похожи круги?- задает вопрос воспитатель.

- На колеса автомобиля, - быстро отвечают дети.

- Правильно, если треугольник будет у нас крышей от дома, то какая геометрическая фигура похожа на сам дом? - спрашивает воспитатель.

Дети еще раз рассматривают геометрические фигуры и отвечают:

- На дом похож квадрат.

И дети начинают складывать из геометрических фигур домик.

- А теперь попробуйте сами пофантазировать и сложить из геомет­рических фигур различные постройки, но не забывайте, что у нас все геометрические фигуры не одинаковые.

Мальчики сразу же начинают складывать из прямоугольников ма­шину, но когда дело дошло до колес, они задают вопрос:

- Как нам сделать, чтобы колеса были одинаковые?

- Давайте посмотрим на предложенные вам круги. Вы взяли один большой, толстый красный круг - это у вас будет колесо. Как нам полу­чить второе такое колесо, если другой большой красный круг - тонкий.

И тут ребенок предлагает:

Надо соединить два тонких больших круга, и получится большое колесо. Воспитатель одобряет, и дети выполняют задание. Все дети справ­ляются, кто-то выкладывает башню, кто-то скворечник, и на столе появ­ляются различные постройки.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Конструктор» - дети со­глашаются.

Правила игры:

Взять из набора треугольники, квадраты, прямоугольники, круги и другие необходимые фигуры и наложить на контуры фигур, изображен­ных на странице. После построения каждого предмета сосчитать, сколь­ко потребовалось фигур каждого вида.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет в пределах 10, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ, счет для самых маленьких
Просмотров: 3748 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1