Цель: 1. Подробно познакомить детей с комплектом
геометрических фигур и научить выкладывать из них различные формы.
2. Д/игра
«Конструктор» - формирование умения разложить сложную фигуру на такие, которые
у нас имеются.
Материалы: комплект геометрических фигур.
Ход занятия:
Большое познавательное значение имеет складывание из
геометрических фигур домиков, машинок, башен, скворечников и т. п. В процессе
построек дети убеждаются, что во всем комплекте геометрических фигур нет двух
совершенно одинаковых фигур. Некоторым детям трудно строить из неодинаковых
геометрических фигур, но есть такие, что прекрасно справляются с этим занятием.
Воспитатель раскладывает на столе геометрические
фигуры и предлагает детям:
- Посмотрите внимательно на эти геометрические фигуры,
здесь и круги, и квадраты, и треугольники, и прямоугольники.
Дети рассматривают геометрические фигуры.
- На что похож треугольник, как вы думаете? - спрашивает
педагог. Дети задумываются, но потом отвечают:
- На крышу дома.
- А на что похожи круги?- задает вопрос воспитатель.
- На колеса автомобиля, - быстро отвечают дети.
- Правильно, если треугольник будет у нас крышей от
дома, то какая геометрическая фигура похожа на сам дом? - спрашивает
воспитатель.
Дети еще раз рассматривают геометрические фигуры и
отвечают:
- На дом похож квадрат.
И дети начинают складывать из геометрических фигур
домик.
- А теперь попробуйте сами пофантазировать и сложить
из геометрических фигур различные постройки, но не забывайте, что у нас все
геометрические фигуры не одинаковые.
Мальчики сразу же начинают складывать из
прямоугольников машину, но когда дело дошло до колес, они задают вопрос:
- Как нам сделать, чтобы колеса были одинаковые?
- Давайте посмотрим на предложенные вам круги. Вы
взяли один большой, толстый красный круг - это у вас будет колесо. Как нам получить
второе такое колесо, если другой большой красный круг - тонкий.
И тут ребенок предлагает:
Надо соединить два тонких больших круга, и получится
большое колесо. Воспитатель одобряет, и дети выполняют задание. Все дети справляются,
кто-то выкладывает башню, кто-то скворечник, и на столе появляются различные
постройки.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Конструктор» -
дети соглашаются.
Правила игры:
Взять из набора треугольники, квадраты,
прямоугольники, круги и другие необходимые фигуры и наложить на контуры фигур,
изображенных на странице. После построения каждого предмета сосчитать, сколько
потребовалось фигур каждого вида. |