Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 06.05.2024, 22:44

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Знакомство с понятием «горизонтальная линия»
08.09.2011, 21:24

1. Знакомство с понятием «горизонтальная линия».

2. Упражнение в счете от 1 до 10 и обратно с хлопаньем в ладоши при каждом счёте. Игра «Обведи и раскрась».

3. Игра «Когда придёт мама» (формирование понятия о времени).

Цель: развитие логического мышления, памяти; формирование умения ориентироваться в пространстве и во времени; зак­репление счёта в пределах десяти - прямого и обратного, порядкового.

Материал: кубики, линейка, карандаш, лист бумаги в клетку, кар­точка с нарисованными бусами, полоски Кюизенера; катушки ниток, четырнадцать кодовых карточек.

Содержание

1. - Ребята, перед вами кубики, а на столе (на полу) натянута нить - это прямая линия. Мы сейчас построим на ней из кубиков гори­зонтальную прямую линию. Строим ровной дорожкой. Как долго мы можем строить? (Долго!) Сколько кубиков потребуется? Много - до горизонта, где день начинается и кончается, где земля и небо встреча­ются. А они встречаются? (Нет.) Так эта линия долго яянется? Она большая? Она длинная? Можно взять поменьше? Какой может быть горизонтальная линия? (Больше - длиннее, меньше - короче.) Где мы встречаем горизонтальные линии? (Дороги, рельсы, провода, натяну­тая веревка, нитка и т.д.)

2. а) Воспитатель показывает детям желтую полоску Кюизенера и просит кого-нибудь хлопнуть столько раз, какое число она обозначает («5»); синего цвета-(«9»), вишневого («8»); оранжевого («10»); белого («1»); фиолетового («6»); красного («4»); черного («7»); розового («2»); голубого («3»).

б) Воспитатель дает детям карточки с нарисованными бусами и просит обвести и раскрасить большие бусинки красным, средние - жел­тым, а маленькие - зелёным карандашом.

3. Игра «Когда приедет мама».

Условие задачи: мама уехала в командировку. В понедельник она позвонила домой и сказала: «Сегодня, завтра и послезавтра я не при­еду. В пятницу и следующие два дня обещают снегопад - будет нелетная погода». Но Мама забыла сказать, в какой день она приедет. Задача решается с помощью четырнадцати кодовых карточек.

Решение задачи:

Мама приедет в четверг.

Также можно использовать модель, применив знак логического отрицания.

- Что мы видим вертикально расположенным на улице? (Столбы, ствол дерева, антенны, телевизионная башня, скала, дома, человек, когда стоит или ходит; колодцы, ямы.)

- Рисуем эти вертикальные линии. Какими они могут быть? (Всё выше и выше, или уходят вниз под землю.)

2. - Ведем счёт по очереди. Подбрось мяч и посчитай столько, сколько предметов на картинке (или на один больше, на один меньше).

3. Игра «Всем ли девочкам хватит конфет?».

Воспитатель раздает детям карточки с рисунками. Дети рассмат­ривают рисунок и узнают знакомую им жизненную ситуацию. Всем ли девочкам хватит конфет? Как это узнать? Наложить, приложить нельзя.
Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет в пределах 10, счет для самых маленьких, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ
Просмотров: 4621 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1