Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 02:08

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

Знакомство с понятиями «геометрическая фигура» и «гео­метрическое место точек»
08.09.2011, 21:44

1. Знакомство с понятиями «геометрическая фигура» и «гео­метрическое место точек».

2. Упражнение в счете от 1 до 5.

Игра «Сколько?».

3. Игра «Назови фигуры».

4. Игры с палочками.

Цель: формирование представления о геометрических фигурах;

развитие памяти, логического мышления, умения работать с карандашом и бумагой.

Материал: счетные палочки, 6-8 карточек с различным количеством предметов, картотека с загадками, карточки с цифрами от «1» до «5».

Содержание

1. - Ребята, вспомним как мы рисовали точку, потом две точки рядом, потом рядом с друг другом много точек. Нарисуйте. Мы назо­вем это фигурой, геометрической фигурой, или, если множество точек, можно назвать «геометрическое место точек».

Последнее словосочетание повторяется периодически, чтобы оно было постоянно у детей на слуху. Также воспитатель напоминает детям:

- Геометрия - это землемерие - землю меряем.

2. Игра «Сколько?», цель которой - упражнение детей в счёте.

Воспитатель закрепляет на доске 6-8 карточек с различным коли­чеством предметов и говорит:

- Тот, кто отгадает загадку, пересчитает предметы на карточке и покажет цифру, тот получит поощрительную фишку. Загадывает загадку:

Сидит девица в темнице, а коса на улице.

Дети догадываются, что это морковь, пересчитывают, сколько морковок нарисовано на картинке, и показывают соответствующую цифру. Кто быстрее поднял карточку с цифрой, получает фишку.

3. Игра «Назови фигуры». Воспитатель ставит на доску карточку с нарисованными на ней геометрическими фигурами и просит назвать фигуры сначала верхнего ряда, потом - нижнего. На столе перед каж­дым ребенком такая же карточка меньшего размера. Воспитатель про­сит детей заштриховать все фигуры, кроме кругов.

4. Игры с палочками (головоломки).

Дети отсчитывают вместе с воспитателем пять палочек. Воспита­тель просит составить из палочек два треугольника, затем - квадрат и два треугольника.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет в пределах 10, счет для самых маленьких, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ
Просмотров: 2650 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1