Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 06.05.2024, 17:03

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

08.09.2011, 21:41

1. Знакомство с понятиями «точка принадлежит прямой», «прямая проходит через точку», «прямая пересекает пря­мую».

2. Знакомство с цифрой «7» (палочка Кюизенера черного цвета). Упражнение в счете от 1 до 7. Стихи о цифре «7».

3. Игра «Дома зверей».

Цель: развитие памяти, воображения, логического мышления, умения добиваться цели и доводить начатое дело до конца; закрепление счёта до семи. Материал: карандаш, бумага, линейка; палочки Кюизенера, карточ­ки с рисунками зверей, различающихся по величине; сами рисунки одинако­вого размера; шесть листов бумаги разной величины, квадраты с цифрами «19»,«17»,«15»,«13», «11», «9», «7».

Содержание

1. - Мы с вами уже знаем, что прямая линия состоит из множества точек. А сейчас познакомимся с новыми понятиями. Точка принадлежит прямой: сначала надо рисовать прямую, а потом отметить точку на ней. Пря­мая проходит через точку: сначала рисуется точка, а потом - прямая, прохо­дящая через эту точку. Прямая пересекает прямую в точке: рисуем две пере­секающиеся прямые, а потом обозначаем точку их пересечения».

Дети на листе бумаги в клетку выполняют эти задания.

2. Воспитатель раздает детям раздаточный материал и карточки, просит на верхнюю полоску положить шесть квадратиков, а нижнюю - на один квадратик больше. Затем дети вмести с воспитателем считают, сколько квадратов на нижней полоске (семь). Воспитатель просит най­ти полоску Кюизенера, обозначающую число «6» (фиолетовая), доба­вить к ней полоску, обозначающую число «1», и подобрать полоску по длине, подходящую этим двум. Эта полоска (черного цвета) обознача­ет число «7».

- Запомните, ребята, черная полоска означает число «7», так как она больше фиолетовой на одну белую полоску.

Воспитатель рассказывает детям стихи о цифре «7»:

На крыше флаг. Смотрите все!

Ведь он похож на цифру семь!

Семь - точно острая коса

Коси, коса, пока остра.

Цифра семь! Цифра семь!

Цифра легкая совсем!

Я косу принесу

И срисую ту косу!

3. Игра «Дома зверей».

Воспитатель раскладывает дома зверей по порядку от большего к мень­шему и предлагает детям, вызывая по одному, расселить зверей. Дети дога­дываются, что в самом большом доме будет жить слон и кладут его на соот­ветствующий квадрат. Самый большой из оставшихся - для медведя и т. д. После этого звери «идут гулять» (воспитатель перемещает картинки с их изображением в сторону). На прогулке «зайчик» вспомнил, что забыл мор­ковку. Задача ребёнка - помочь зайчику найти свой дом (С прогулки пооди­ночке могут возвращаться разные звери, по разным причинам.)

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет в пределах 10, счет для самых маленьких, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ
Просмотров: 2445 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.5/2