Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 02:33

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

08.09.2011, 21:29

1. Знакомство с правилом: «Через две точки можно прове­сти прямую линию и только одну».

2. Упражнение в счете от 1 до 10 и обратно. Знакомство с цифрой «10» (полоска оранжевого цвета). Рисование в тет­ради полосок разной величины.

3. Игры с полосками.

Цель: развитие памяти, логического мышления, воображения, умения рисовать и писать; упражнение в умении решать задачи путём целенаправленных практических проб и об­думывания хода решений; закрепление счёта до десяти и обратно.

Материал: тетради, цветные карандаши, линейки, палочки Кюизене­ра, счётные палочки.

Содержание

1. - Ребята, нарисуйте две точки на расстоянии друг от друга. Про­ведите с помощью линейки через них прямую красным карандашом. А теперь через эти точки синим карандашом, а потом через эти же точки жёлтым (через обе точки). Что случилось с цветными прямыми? (Они слились совсем.)

Можно взять цветные нити и туго натянуть между двумя гвоздями на одной и той же высоте; можно положить одну одинаковую фигуру на дру­гую, дети видят, что видна одна фигура. Дети убеждаются, что через две точки можно провести прямую линию и только одну.

2. Воспитатель просит детей нарисовать в тетради девять квадратов, под ними - девять кружков, затем - добавить один кружок. Предлагает со­считать, сколько стало кружков. Дети понимают, что десять.

- Что нужно сделать, чтобы квадратов и кружков стало поровну, по десять? (Прибавить один квадрат.) Рисуйте квадрат. Сколько стало квадра­тов? (Десять.) Сколько кружков? (Десять.) Зарисуйте пять квадратов зелё­ным карандашом. А кружков зарисуйте на один больше - синим каранда­шом. Молодцы. А теперь посмотрите на цифру «10». На что она похожа?

Дети отвечают. Воспитатель читает им стихи о цифре «10».

Ноль катился по странице

И не значил ничего -

Рядом встала единица,

Сделав десять из него.

Ноль встаёт за единицей –

Цифра 10 на странице.

За девятью идёт десятка

Ты это знаешь? Молодец!

Сочти все пальцы по порядку –

И счёту нашему конец.

С нулём гуляла единица

Не может о ним наговориться.

- Ребята! Посмотрите на цветные полоски. Какую полоску мы ни разу ещё не использовали? Оранжевую! Как вы думаете, какое число она обозна­чает?

Дети понимают, что «10», так как она больше синей («9») на одну бе­лую полоску («1»).

Воспитатель предлагает оранжевую полоску, самую боль­шую, зарисовать, а потом заштриховать.

Дети рисуют.

3. Игры с палочками-головоломками.

1) Из десяти палочек составляется три равных квадрата.

2) Из шести палочек строится домик, затем две палочки перекладыва­ют так, чтобы получился флажок.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет в пределах 10, счет для самых маленьких, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ
Просмотров: 2268 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1