Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 06.05.2024, 20:46

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ [283]
МАТЕМАТИКА - МАЛЫШАМ [22]
ЗНАКОМИМСЯ С ЦИФРАМИ [12]
ПИШЕМ ЦИФРЫ [11]
СЧИТАЛИЯ [12]
ЕДЕМ - ЕДЕМ В ЦИФРОГРАД [17]
Главная » Файлы » МАТЕМАТИКА » КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

08.09.2011, 21:31

1. Знакомство с правилом: «Через одну точку можно про­вести бесчисленное множество прямых».

2. Упражнение в счете от 1 до 9 * обратно. Знакомство с цифрой «9» (полоска Кюизенера синего цвета) .

3. Игра «Угадай, что придумали взрослые».

Цель: развитие фантазии, воображения, памяти, мышления, уме­ния работать с линейкой и без линейки; закрепление счёта до девяти и обратно.

Материал: линейка, карандаши - простой и цветные, полоски Кюизенера, карточки с цифрами от «1» до «9».

Содержание

1. Воспитатель просит детей поставить на листе бумаги точку и сам на доске ставит мелом точку, а рядом рисует прямую. Затем предла­гает детям с помощью линейки провести линию, потом ещё одну и ещё, но обязательно через поставленную ими на бумаге точку.

- Сколько можно провести прямых линий через одну точку? (Мало, много, очень много.)

С помощью воспитателя дети делают вывод: через одну точку можно провести бесчисленное множество прямых.

2. - Ребята, а можно провести восемь прямых?

Когда дети понимают, что можно, воспитатель просит их провести через точку восемь прямых красным карандашом и сосчитать их (считать нужно только внизу или только верхние концы).

- А если мы проведём синим карандашом ещё одну линию, то сколько будет прямых?

Дети понимают, что девять. Воспитатель предлагает взять счётные па­лочки и отложить восемь, ниже отложить ещё восемь и добавить одну палоч­ку. Спрашивает, сколько палочек внизу. (Девять.)

Воспитатель спрашивает, где меньше, где больше и как сделать, чтобы было поровну. Когда дети пони­мают, что нужно добавить вверху одну палочку, им предлагается найти палоч­ку вишнёвого цвета, соответствующую числу «8» и приставить к ней палочку белого цвета (означает «1»); дети ищут и находят подходящую полоску синего цвета (методом поиска или исключения). Полоска синего цвета соответствует «9». Воспитатель показывает цифру «9» и спрашивает у детей, на что она по­хожа.

Дети говорят.

Воспитатель читает стихи о цифре «9».

Девять, как и шесть, - вглядись,

Только хвост не вверх, а вниз.

Две девятки и дощечка –

Мы на санках мчимся к речке.

, Цифра шесть вниз головой

Стала цифрою другой.

Можете проверить —

Уже не шесть, а - девять.

3. Игра «Угадай, что придумали взрослые?» (знаки правил дорожного движения).

Воспитатель предлагает угадать, какой знак придумали взрослые, что­бы сообщить, что недалеко от дороги есть столовая, недалеко находится врач, а если закончился бензин, какой знак поможет его найти и т. д. Затем с детьми играют в игру «Водители» и «По дороге» обсуждают все знаки.

Категория: КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ | Добавил: admin | Теги: математика в ДОУ, Арифметика, конспект занятия в детском саду, счет в пределах 10, счет для самых маленьких, ЦИФРЫ ЧИСЛА И ПРИМЕРЫ
Просмотров: 2780 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1