Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 11:11

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ПРАЗДНИКИ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ В ДЕТСКОМ САДУ
30.04.2011, 11:40

Звучит музыка песни "День Победы" Д. Тухманова, в зал входят дети и рассаживаются на места.

Воспитатель. Дорогие дети! Сегодня мы собрались в. этом празднично украшенном зале, чтобы отметить самый большой праздник нашего народа — День Победы.
На наш праздник мы пригласили гостей — ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас они войдут в зал, а мы встретим их стоя под аплодисменты.

Звучит музыка, все дети стоят и хлопают, ведущая вводит в зал ветеранов и рассаживает их на почетные места.

Дорогие дети! Я хочу познакомить вас с нашими гостями. Сегодня к нам пришли...

(Представляет гостей.)

Их называют ветеранами. Это означает, что они были участниками тех далеких героических дней. Это они защищали нашу мирную жизнь от фашистских захватчиков.
Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Подлый враг напал на мирную страну внезапно, не объявляя нам войны. Фашисты надеялись на легкую и быструю победу. Им хотелось захватить богатые земли нашей страны, а мирных и трудолюбивых жителей сделать рабами.

Но они просчитались. На защиту свободной любимой Родины встал весь народ от мала до велика. В те дни появилась такая песня-призыв

«Вставай, страна огромная, /
Вставай на смертный бой, /
С фашисткой силой темною, /
С проклятою ордой».

Дети, я хочу, чтобы вы послушали эту песню.

Звучит песня "Вставай, страна огромная" (муз. А. Александрова, ел. В. Лебедева-Кумача)

Война длилась долгих четыре года. Наша доблестная армия не только прогнала немцев с нашей земли, но и освободила народы других стран, захваченных гитлеровской Германией. Наши солдаты дошли до Берлина — столицы Германии. И там, на самом главном здании, которое называлось Рейхстагом, был водружен наш красный флаг Победы. 9 мая 1945 года закончилась война, и тот день стал самым светлым и любимым праздником — Днем Победы!

К сожалению, все меньше и меньше остается тех, кто был непосредственным участником той войны и кому мы обязаны своей свободой.
Дорогие гости! Мы очень рады, что вы сегодня с нами. Весь наш коллектив и все наши ребята от всей души поздравляют вас с великим праздником Победы и желают вам здоровья и долгих лет жизни!

Дети читают стихи М. Познанской «В цветы все улицы одеты...» и «Люди празднуют Победу...» С. Михалкова

Воспитатель.А теперь мы предоставим слово нашим гостям.

Рассказ ветеранов.

Дорогие ребята! В этой страшной войне погибли более 20 миллионов наших людей. У каждого из них были родные и близкие. Память о погибших героях навеки сохранится в нашем сердце. По всей стране стоят памятники известным и неизвестным героям. К этим памятникам люди приходят не только по праздникам, но и в любой день там можно увидеть цветы. Есть такой памятник у Кремлевской стены.

Есть такой обычай — чтить память погибших героев минутой молчания. Давайте и мы сейчас почтим память всех погибших на войне минутой молчания. (Все встают.) Садитесь, ребята!

Дорогие гости! Наши дети хотят показать вам небольшой концерт.

Группа девочек исполняет танец с цветами. Пять пар исполняют русскую кадриль (муз. В. Темного).

Девочки исполняют танец с платочками под песню "Синий платочек" (муз. Г. Петербургского, cл. М. Максимова).

Мальчик

Мама, дай мне морскую фуражку,
Что лежит у отца на столе,
Поплыву по морям, океанам;
На бумажном моем корабле.

На носу я поставлю фонарик,
Чтобы путь освещал мне во мгле,
Будет парус из белого шелка
На бумажном моем корабле.

Мальчики танцуют «Яблочко».
Дети инсценируют песню О. Газманова «Ты морячка...»

Все дети исполняют песню О. Шугаева «Мы рисуем голубя».

Девочка выполняет упражнения с голубями на муз. И. Дунаевского «Летите, голуби».

В конце упражнения звучат слова.

О чем мечтают дети?
У них одна мечта:
Пусть будет на планете
Мир вечный, как весна!

В о с п и т а т ель. Дорогие гости! В конце нашего маленького концерта дети подготовили для вас музыкальный сюрприз. В годы войны одной из самых любимых была песня «Катюша». Вот ее мы и хотим спеть вместе с вами.

Все поют песню М. Блантера «Катюша» (на cл. М. Исаковского).

Хотим подарить всем солдатам цветы,
Пусть больше не будет на свете войны!
Пусть солнце сияет и песни звенят,
Пусть будут повсюду друзья у ребят!
(Л. Рева)

Все дети дарят гостям цветы и сувениры. Звучит в записи песня «День Победы» (муз. Д. Тухманова). Все уходят.

Категория: ПРАЗДНИКИ | Добавил: Носик | Теги: День Победы в детском саду, великая отечественная война, сценарий праздника к 9 Мая в детско, праздник, День Победы в ДОУ, дошкольникам о войне
Просмотров: 2395 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2