Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 03.05.2024, 05:49

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ПРАЗДНИКИ

Хороводная игра как средство формирования интереса дошкольников к народной культуре
17.01.2011, 12:57

Вид деятельности: познавательная деятельность.

Форма деятельности: занятие.

Тема: "Новогодние праздники”.

Цели:

• способствовать активизации знаний детей о народных обычаях, традициях новогодних праздников;
  • способствовать пополнению активного словарного запаса ("колядки”, "ряжение”, гадание, сувенир, рождество, крещение); познакомить с толкованием названий праздников: Рождество Христово, Старый Новый год;
  • воспитывать у детей интерес и уважение к обычаям и традициям русского народа.

Оборудование: мяч (льдинка), напечатанные на отдельных листах пословицы и слова (рождество, гадание, ряжение, сувенир, колядки), музыкальные инструменты (деревянные ложки, бубны, треугольники).

Предварительная работа: разучивание колядок, беседа о прошедших новогодних праздниках, изготовление масок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

(Дети одеты в русские национальные костюмы)

- Дети сегодня мы с вами поговорим о праздниках.

- Какое сейчас время года? Перечислите зимние месяцы.

- Какой сейчас месяц?

- Прочтите пословицу: "Январь – году начало, зиме серёдка”. Объясните, как вы её понимаете?

- Какие праздники сопровождают этот месяц? (Новый год, Рождество, Старый новый год, Крещение)

- Как вы отмечаете Новый год, Рождество? (Накрывается праздничный стол, дарятся друг другу памятные подарки; девушки и молодые люди гадают, наряжаются в костюмы, колядуют)

- В январе, как вы правильно отметили, празднуется Рождество Христово, т.к. именно в этот день родился сын Божий Иисус Христос – 7-го января. А 19-го января – отмечается православный праздник Крещение Господне, потому что в этот день Иисус Христос крестился. В этот день церковный Батюшка освещает воду в водоёмах, она считается самой чистой и целебной. Её набирают, для того чтобы пить и исцеляться. Считается, что если искупаешься в водоёме в этот день, то смоешь с себя все грехи и получишь благословения Господа для избавления от недугов (болезней).

- Напомните, ребята, какой праздник отмечается 14-го января. Известно ли вам, почему этот праздник имеет такое странное название (Старый новый год)?

- Думаю, вам интересно будет узнать о том, что 14-е января – Васильев день (по православному календарю) и Новый год по старому стилю. Т.е. когда-то давно существовал другой календарь – старый, который немного отличен от современного, а, если точнее, разница в них составляет 13 дней. Поэтому, согласно старому календарю, Новый год наступает не 1-го, а 14-го января, в Васильев день. Этот день назван в честь Святого Василия, который являлся покровителем домашнего животного. Если отгадаете загадку, то узнаете, какого:

"Хвост крючком, а рыло пятачком”.

- Верно, Святой Василий был покровителем свиней. Прочтите пословицу: "Свинку да боровка для Васильева вечерка”. Как вы понимаете её смысл?

- Конечно же, в этот день принято было подавать на стол кушанья со свининой. Например, каша со свининой, пироги со свининой, студень, паштеты. А молодёжь наряжалась и ходила по дворам, поздравляла хозяев, пела песни под окнами, выпрашивала угощения со свининой, сладости, монеты.

- Сейчас я предлагаю вам ненадолго перенестись в прошлое и показать, как колядовала молодёжь в старину.

Музыканты берут инструменты, начинается перестукивание. Ряженые одевают маски.

Все.

Коляда, коляда,
Накануне Рождества
Везде поспевай,
С Новым годом поздравляй!
Кто даст пирожка –
Тому рожь густа, умолотиста.
С колоска – полмешка,
С зёрнышка – пирог,
С полузёрнышка – блинок.

Ребёнок 1.

Гуси – лебеди летели!
Мы малёшеньки, колядовщики,
Мы пришли прославлять,
Хозяев величать!

Ребёнок 2.

Как хозяину – жития на сто лет,
А хозяюшке – всегда здравьице.
Всегда здравьице
Всем их детушкам.
Всем их детушкам
И родным людям.

- Но не во всех домах колядовщиков встречали приветливо, если ничего не подавали, могли пропеть и такое:

Ребёнок 3.

У скупого мужика
Родись рожь хороша:
Колоском пуста,
Соломкой густа!

Пение песни "Синими лесами”.

Игра "Ходит Ваня”.

- И снова кричали колядки:

Ребёнок 4.

Коляда, коляда, ты подай пирога,
Или хлеба ломтину, или денег полтину,
Или курочку с хохлом, петушка с гребешком!
Отворяйте, хозяева, сундучки, вынимайте пятачки!
По копеечке давайте колядовщикам!

- Потом молодые люди собирались в одном из домов и устраивали посиделки.

Ребёнок 5. Посиделки – сборище крестьянской молодёжи по осенним и зимним ночам под видом рукоделия, а на самом деле для забав и песен.

- Чем занималась молодёжь на посиделках?

- Ну, а сейчас, я предлагаю подвести небольшой итог нашей беседы.

- Какой праздник отмечается 7 января?

- Назовите обычаи рождества.

- Как называются рождественские песенки, славящие Христа, хозяев?

- Памятный подарок на Рождество?

- Молодцы! Вы справились с заданиями. А сейчас, я предлагаю вам поиграть в русскую народную игру "Льдинка”, как играли в старину.

Игра "Льдинка”.

Дети стоят в кругу, на середину выходит водящий. Он на одной ноге прыгает, а другой толкает льдинку. Дети ему припевают:

Капитан, капитан,
Не бей льдинкой по ногам,
По кривым сапогам!
У тебя нос сучком,
Голова лучком,
Спина ящичком!
На что водящий отвечает:
Скачу по дорожке
На одной ножке,
В старом лапоточке
По пенькам, по кочкам,
По холмам, по горам,
Бух! По ногам.

Он старается попасть льдинкой в ноги игроков, дети подпрыгивают. Тот, кого коснётся льдинка, становится новым водящим.

Категория: ПРАЗДНИКИ | Добавил: Носик | Теги: воспитателю детсада, для дошкольников, методическая разработка, праздники в детском саду, праздник для младшей группы, бал, Сценарий
Просмотров: 1919 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2