Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 16.04.2024, 12:32

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ПРАЗДНИКИ

Осенние посиделки на Покров старшая группа
18.04.2012, 18:56
Зал красиво украшен в осенние декорации, звучит народная веселая музыка, в зал входят дети и садятся на свои места.

Ведущая (в народном костюме): Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые воспитатели и гости нашего праздника. А праздник у нас сегодня непростой, а особенный, Осенним Покровом обзывается. До обеда-осень, а после обеда зима, а так как мы с вами собрались в дообеденное время, будем про осень говорить, стихами, да песнями славить, да весело плясать всех гостей здесь забавлять!

Ведущая: Ребята, а что-то у вас какие лица хмурые, уж не рады ли вы навшему гулянию. А для этого случая привела я с собой девочку Машеньку, она и сама никогда не скучает, да и другим скучать не дает. А ну-ка Машенька подари нашим гостям веселое настроение.

Песня «Удивительный ребенок»

Ведущая: Осень золотая, сегодня правит баллом, царица урожая любой бы ее назвал. В лесных ее кладовках много ягод и грибов ребят здесь много ловких, кто в лес идти готов? А какие вы знаете съедобные грибы? ( дети отвечают)

Песенка «Про грибы»

Ведущая: Маша, а теперь пора в лес за грибами, ой сколько горибов в лесу!

Сценка «За грибами в лес»

Ведущая: Молодцы, мои друзья, постарались вы не зря! Урожай ваш очень вкусен, нынче будет славный ужин! А разве в огороде осенью мало урожая, а ну-ка напомните мне что растет в огороде, что мы запасаем на зиму? ( дети отвечают)
Особенно хороший урожая для детского сада собрала старшая группа, и привезли они его в детский сад на грузовой машине, а как они это делали мы сейчас и посмотрим!

«Урожай у нас не плох»- песня инсценировка

Ведущий: Ну теперь детский сад может быть спокойным, такой урожай вам не съесть еще несколько зим!

Ведущий: (садится на лавочку) а теперь сядем рядком, да поговорим ладком. А поговорим про русский праздник Осеннего покрова. До обеда осень, а после обеда зима. В стародавние времена, когда заканчивались все полевые и огородные работы, был собран весь урожа, люди собирались на посиделки. Там они веселились, пели пеесни и проводили время за любимым рукоделием. Кто за прялкой сидел, кто ложки да плошки из дерева вытачивал. То песню запоют, то плясать пойдут, то играть начнут, то шуткой перебросятся. Как говориться в русской пословице «потеха-делу не помеха». Вижу и в моей горнице на посиделки ребят да девчат.

Ведущий: (встает) Просим в избу. Красному гостю-красное место! Нас покров сегодня собрал! ( выходят ребята кто говорит пословицы)
- Батюшка Покров, покрой избу тесом, а хозяев добром!
- Батюшка Покров, накрой землю снежком, а меня молодку платком!
- Батюшка Покров, натопи хату без дров!
-Весело Покров проведешь, дружка верного найдешь.

Ведущий: А у нас есть ложки хохломские, хохломские да росписные. И похлебку хлебать, да и песню сыграть! А ну-ка ложкари выходите, да гостей повеселите!

Ансамбль ложкарей

Ведущий: сядем по лавкам, взглянем по девкам. Все девки беленькие, все то румяненькие. Одна кукомоя( неряха). Маша-неумоя! Учучкалася, уварахталася. Машенька, умойся, умойся, утрися. А водица- то у нас есть? Надо по-воду сходить!

Песня «Пошла млада за водой»

Ведущий: А вот и водица, так пора умыться!

Сценка «Девочка чумазая»

Ведущий: Много сложено пословиц в народе о трудолюбие. А вы их знаете?
- гуляй, да время не теряй!
- Есть терпенье- будет и уменье!
А я вам сейчас и другую пословицу напомню « Спишь, спишь, а отдохнуть некогда». Про кого это сказано? Про Дрему, конечно!

«Дрема»- инсценированная игра

Ведущая: Вот спасибо, чуть сами с Дремой не уснули! Что же делать, какую бы нам игру придумать, чтобы проснуться и расшевелиться. А я пожалуй знаю такую игру: « Мы на лавочке сидим, весело играть хотим»

Игра «Лавочка»- старшая группа

Ведущая: а не спеть ли нам братцы про старинушку, про небывальщину да неслыханщину?

Небывальщины-неслыханщины- старшая группа

Ведущая: В старину то было стародавнюю, небылицы, небывльщины. А сейчас я вам загадаю загадку, а вы послушав отгадывайте.
1. Как во поле на кургане, стоит девушка с серьгами(овес)
2. Стоит Федосья, растрепаны волосья ( сноп)
3. Не море, а волнуется ( Нива)

4. меня бьют, колотят, режут, ворочают. А я все терплю и всем добром плачу. ( земля)
Конечно, же земля, спасибо тебе милая, спасибо тебе кормилица, низкий тебе поклон. Русский народный хоровод:

«Земелюша- чернозем»

Ведущая: Эх, как весело у нас, припустились ноги в пляс. Ну-ка гости выходите, веселее попляшите!

«Народный перепляс»- старшая группа

Ведущая: а теперь все помолчим, да как в стародавние времена сказки да стихи послушаем, об осени, об красной!

Стихи об осени

Ведущая: Как Марфуша для Петра наварила напекла девяносто два блина, два корыта киселя, пятьдесят пирогов, да нашла едоков.
А сейчас гости дорогие, девицы пригожие, приглашаю вас на чай душистый! А прежде чем отправиться на чаепитие, порадуйте хозяйку песенкой красивой, да дружно спойте, чтобы запомнилось!

Песня «Радуга»

Ведущая: Гость доволен - хозяин рад! До свидания, гости дорогие! Посидели мы, поиграли, чайком побаловались, пирогов наелись. Чем богаты, тем и рады. Милости просим побывать у нас в следующий раз!
Категория: ПРАЗДНИКИ | Добавил: Олівець | Теги: воспитателю детсада, для дошкольников, методическая разработка, праздник для младшей группы, праздники в детском саду, бал, Сценарий
Просмотров: 4645 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1