Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 14:38

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ПРАЗДНИКИ

Праздник «Осень к нам пришла!»
10.04.2011, 13:08

Действующие лица:  Ведущий Зонтик Сапожки

Зал украшен воздушными шариками, осенними листьями, разноцветными   лентами.   Звучит   музыка.    В   зал    входят   дети.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! А вы заметили, как изменилось все в природе с приходом осени. Летом сияло солнышко, было жарко, деревья были зелеными. А теперь посмотрите: листочки желтеют и опадают, солнышка почти никогда не видно из-за черных туч, льют дожди. Ребята, скажите, что нам помогает укрываться от дождя? Кто наш спаситель в дождь?

Дети: Зонтик!

Слышны звуки дождя.

Ведущий: Ой, ребята, кажется, дождик начинается! Нам нужен зонтик! Давайте       его        позовем        на        помощь       все       вместе!

Дети и Ведущий: Зонтик!

На сцене появляется Зонтик.

Зонтик: Если на небе тучки, идет дождик, то люди открывают свои зонтики. Ребята, а вы узнали меня? Правильно! Я - Зонтик, ваш надежный      друг!      А      вы      знаете,      зачем      я      нужен?

Дети: Нет!

Ведущий: Как же так?! Вы не знаете, зачем нужен зонтик?! Сейчас я вам все объясню. Когда идет дождик, то мокрыми становятся и одежда, и руки, и ноги, и волосы. Можно простудиться и заболеть. А спасти от дождя вас может зонтик!

Зонтик:  Правильно!  Это  моя  обязанность - защищать от дождя.

В       это       время       на       сцене       появляются       Сапожки.

Сапожки: Когда идет дождик, то все надевают сапожки, чтобы не промочить   ножки!    Ребята,   а   вы   обуваете   сапожки   в   дождь?

Дети: Да! Обуваем!

Зонтик (возражает): Ну и что такого?! Подумаешь, сапожки - на ножки! Да в сапожках ножки останутся сухими. А чем помогут сапожки, если капли дождя попадают за шиворот и на голову?! Ведь вы же не станете надевать сапожки на голову? Все, я обиделся! Если вам так угодили Сапожки, то и оставайтесь с ними. А я ухожу! (Направляется к выходу.)

Ведущий (пытается остановить его): Подожди, Зонтик, не обижайся! И не уходи! (Обращается к ребятам.) Ребята, мы с вами невольно обидели Зонтика. Нехорошо. Какой же у нас без Зонтика праздник?! (Обращается к Зонтику.) Зонтик, пожалуйста, не нужно обижаться на нас. Мы не хотели тебя обидеть! Оставайся с нами! Мы сейчас будем петь песни и играть в игры! Ты только послушай, как наши детки песни дружно поют!

Дети поют песню о зонтике.

Ведущий: А теперь, ребята, давайте докажем Зонтику, что он действительно нам нужен. Сейчас поиграем в игру «Дождь и солнце».

Ведущий проводит игру «Дождь и солнце». По команде ведущего «Дождь!» все игроки должны поднять зонтики и спрятаться под ними, а по команде «Солнце!» - опустить их.

Ведущий: Молодцы, ребята! (Обращается к Зонтику.) вот видишь, Зонтик, как ты нам нужен! В непогоду ты всегда укрываешь нас от дождя. Спасибо тебе! (Обращается к детям.) Вот видите, ребята, без Зонтика не состоялась бы игра. Даже Сапожки смогли спрятаться под зонтиком!

Зонтик: Да, ребята - просто молодцы! Мне очень понравилось, как они поют!

Ведущий: Ребята, а давайте порадуем Зонтика еще раз и споем ему песенку о дожде и осени.

Дети поют песню.

Зонтик: Петь-то вы хорошо умеете! А стихи рассказывать, наверное, не  любите.   Или   не  знаете  стихов  об  осени,  дожде  и  зонтике?

Ведущий: Ну что ты, Зонтик! Плохо ты знаешь наших ребят. Они умненькие и много стихов знают. (Обращается к детям.) Ребята, давайте расскажем Зонтику стихи.

Дети рассказывают стихи об осени.

Ведущий: Как, Зонтик? Понравились ли тебе стихи, рассказанные ребятами?

Зонтик: Очень понравились! Ваши ребята действительно молодцы!

Вновь слышатся звуки дождя.

Ведущий: Ой, опять дождик пошел! Что за наказание! Ну, ничего! Нам никакой     дождь     не     страшен     -     ведь     с     нами     Зонтик!

Дети танцуют танец с зонтиками.

Ведущий: Да, Зонтик - надежный друг во время дождя. Ребята, давайте покажем ему, что вы не только хорошо поете и знаете много стихов, но еще быстрые и ловкие. Объявляю о начале игры «Кто самый быстрый?».

Ведущий проводит игру «Кто самый быстрый?». Перед началом игры в середине зала нужно положить несколько раскрытых зонтиков, расположив их по кругу шляпками к центру. Игроки под музыку должны двигаться вокруг зонтиков. По команде ведущего или после остановки музыки каждому нужно занять место под каким-либо зонтиком. Тот, кому не хватило зонтика, выходит из игры.

Ведущий: Вот видите, ребята, без зонтика нам никак не обойтись. А вам понравилось играть с Зонтиком?

Дети: Да!

Ведущий: Уважаемый Зонтик, приходи к нам чаще! Ребята споют тебе песни, расскажут стихи!

Зонтик: Спасибо вам за приглашение! Буду рад встретиться с вами вновь! Мне        очень понравился ваш праздник!

Дети (хором): До свидания, Зонтик!

Категория: ПРАЗДНИКИ | Добавил: admin | Теги: воспитателю детсада, для дошкольников, методическая разработка, праздник для младшей группы, праздники в детском саду, бал, Сценарий
Просмотров: 1446 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2