Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 12.05.2024, 03:20

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ПРАЗДНИКИ

Праздник-развлечение ко дню защиты детей «Баба Яга в гостях у детей»
14.03.2011, 09:04

Цель:

Создать праздничное настроение у детей, закрепить знания полученные в учебном году по математике и по теме «транспорт».

Материал:

Торба (сумка), бубен, на стене заранее развешаны цифры, обозначающие контур корабля, мел.

Ход праздника:

(Дети на веранде, к ним забегает Баба Яга)
Баба Яга
: Привет, крошки! Ох, устали мои ножки, Долго к вам я собиралась И красиво наряжалась. Отскоблила грязь от тела, Платье лучшее надела, Вилкой волосы чесала, Спичкой зубы ковыряла. Ножниц в доме не нашлось, Ногти мне обгрызать пришлось. Вот, на праздник я пришла, Вам заданья принесла! - Меня вы узнали, друзья! Да, Баба Яга – это я! (пожимает всем руки) - А теперь, представьтесь вы! Назовите своё самое озорное имя! (дети называют свои озорные имена)
Баба Яга
: Ой, кто это рвётся наружу из торбы (в сумке слышится звук бубна). - А-а-а, это мой весёлый бубен, он не может удержаться, если рядом много детей. Вы поиграете с ним?
Да!
Баба Яга
: тогда слушайте правила!

Игра «Весёлый бубен»

- Пока играет музыка, надо передавать бубен из рук в руки, друг другу. Музыка остановится, и тот у кого в руках окажется бубен, под весёлую музыку танцует с бубном в руках, вот так (показывает). Понятно? (дети садятся на свои места)
Баба Яга
: Как же мне весело! А вам?
Дети: Да!
Баба Яга
: ну, это уже слишком! Я ведь всё-таки Баба Яга, и мне не нравится, когда очень весело. Надо вам настроение испортить! Люблю я поворчать, это моё любимое занятие. Сейчас я буду на вас ворчать, а вы должны будете отвечать!

Игра – ворчалка «Это я, это я, это все мои друзья!»

Баба Яга: отвечайте громко, дружно: «это я, это я, это все мои друзья» отвечайте громко, но есть условие одно: кое-где вы промолчите, а где нужно – там кричите! - Кто из вас, скажите, дети, целый год мечтал о лете? - Кто из вас сейчас узнаем, здесь от скуки умирает? - Кто в лесу, на речке, в поле играться любит на просторе? - Летом кто всех удивляет – в постели лёжа отдыхает? - Кто, хочу у вас узнать, любит петь и танцевать? - Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? - Кто из вас такой ловкач, лучше всех играет в мяч? - Кто из вас, все скажут ах, загорает в сапогах? - Кто их вас, узнать хочу, забияка и драчун? - Кто из вас, из всех, ребятки, держит вещи все в порядке? - Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
Баба Яга
: У-у-ух, как хорошо поворчали, мне даже легче стало! (замечает цифры на стене)
Баба Яга: Что это такое? Это какое-то заклинание?
это цифры.
Баба Яга
: А если их соединить, вы можете отгадать, что получится?
Да.
Баба Яга
: Кто самый смелый? Выходи! (дети помогают соединить цифры по порядку, получается кораблик)
Баба Яга: Ух ты, что это?
Корабль.
Баба Яга: Ко-ра-бль, его едят?
Дети:
Нет, это водный транспорт.
Баба Яга: Водный! А какой ещё есть транспорт?
Наземный, воздушный...
Баба Яга
: Да, знаю, наземный – это мои куриные ножки, а воздушный – моя ступа.
Дети:
Нет. Наземный – машины, поезда, велосипед. Воздушный – самолёт, вертолёт, воздушный шар, ракеты.
Баба Яга: А зачем он нужен?
Дети:
На нём можно путешествовать!
Баба Яга: Я очень люблю путешествовать, как полечу на своей ступе, над лесами, над полями, над реками и морями. А вот по воде ни разу не путешествовала, у вас ребята, есть корабль?
Есть.
Баба Яга
: Прокатите меня, пожалуйста! (идут и рассаживаются на корабле) - Ой, море волнуется, волны поднимаются, а сколько морских фигур (звучат звуки моря).

Игра «Море волнуется…»

Баба Яга отворачивается от детей и громко произносит: «Море волнуется раз, Море волнуется два, Море волнуется три, Морская фигура на месте замри!» На слове "замри" дети должны замереть в той позе, в которой оказались.
Баба Яга осматривает получившиеся фигуры. Кто первый из ребят пошевелится, тот становится на место Бабы Яги. Баба Яга: Пора возвращаться, буря надвигается. Вижу Землю, лес, там мой друг живёт, Михайло Иваныч – медведушка косолапый. Очень он любит грибы, да ягоды.

Игра «У медведя во бору»

Баба Яга выбирает из детей "медведя". Ребята весело идут в лес за ягодами и грибами, напевая при этом песенку: У медведя во бору Грибы, ягоды беру! Медведь постыл На печи застыл! Когда дети произнесут последние слова, медведь, до этих пор дремавший в берлоге, начинает шевелиться, потягиваться и неохотно вылезает из берлоги, после чего старается поймать кого-то из детей. Пойманный ребенок становится новым "медведем".
Баба Яга
: Как мне было весело с вами, ребята! Я решила, что больше не буду вредничать, буду веселится. - Обещайте, что всегда будете дружными и весёлыми, тогда я к вам ещё прилечу. - А чтобы вы меня не забыли, подарю вам подарочки, подставляйте ручки. (дарит подарки и убегает).
Категория: ПРАЗДНИКИ | Добавил: Олівець | Теги: воспитателю детсада, для дошкольников, методическая разработка, праздник для младшей группы, праздники в детском саду, бал, Сценарий
Просмотров: 1607 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1