Цель:
знакомить детей с культурными традициями разных народов мира (фольклор, музыка,
танцевальные движения).
Задачи:
Учить передавать
настроение, характер музыки пластикой тела, создавая яркий танцевальный образ.
Учить выражать эмоции без
слов: в мимике, пантомиме.
Способствовать
формированию эмоционально-положительного отношения к культуре традиций разных
национальностей.
Развивать речь и расширять
словарный запас, кругозор, творческую самостоятельность детей.
Оборудование:
магнитофон, аудиокассеты;
фортепиано;
глобус, флаг России,
иллюстрации к энциклопедии «Я познаю мир»;
стилизованные предметы
быта и национальные костюмы народов Китая, России, Чувашии…
Музыкальный материал:
«Вальс» Е.Доги - CD «Ритмическая мозаика» №2;
«Народный танец» (Испания)
– CD «Танцы народов мира»;
«Цветочная деревня»
(Китай) – CD «Танцы народов мира»;
«Балалайка» Т.Морозовой –
аудиокассета «Танцуй и пой»;
«Ташлар, ташлар» в
исполнении группы «Апельсиновые мальчики».
Литературный материал:
цикл стихотворений «По
странам народов мира» Ю.Г.Красавиной;
викторина по сказкам
Ш.Перро;
«Мое имя на разных языках
мира» (по материалам «Справочника личных имен народов РСФСР» под. ред.
А.В.Суперанской. М., 1987).
Ход занятия
Дети входят в музыкальный зал под музыку ( мелодия
М.Леграна из к/ф «Шербургские зонтики»).
Исполняется общий танец под «Вальс» Доги.
После танца дети садятся на свои места.
Ведущий:
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по миру и будем
путешествовать по странам при помощи глобуса. На глобусе изображены моря,
океаны, континенты… (разные страны).
1-й ребенок(рассматривая глобус): Ой, … (имя ребенка)! Я знаю, что на нашей
планете есть разные страны. Их населяют люди разных национальностей.
2-й ребенок:
Они, наверное, по-разному выглядят? У них другие игры, танцы…
1-й ребенок:
А я думаю, что у детей во всем мире много общего: все дети любят играть,
танцевать, петь, ставить спектакли, любят своих родителей.
2-й ребенок:
Моя страна Россия – часть большого мира, но все же мне интересны другие люди, и
я могу быть интересен им!
1-й ребенок:
Ах, как бы хотелось побольше узнать не только о нашей культуре. Но и о культуре
других народов!
2-й ребенок:
Ты знаешь, я слышал, что есть умные книги, которые рассказывают о разных-разных
странах.
1-й ребенок:
И о Китае, и о Франции, и об Индии?
2-й ребенок:
Я думаю – обо всем!
Ведущий:
Правильно вы рассуждаете, ребята. Есть такие книги, в которых рассказывается о
культурных традициях разных народов, и называются они – ЭНЦИКЛОПЕДИИ! И когда
вы подрастете, эти книги станут вашими надежными спутниками.
Ведущий вносит иллюстрированную энциклопедию.
Ведущий:
Итак, мы начнем наше знакомство с солнечной греции1 Я-СУ, ребята! Я-Су означает
«Добрый день»! Давайте все вместе поприветствуем друг друга по-гречески!
Дети повторяют.
Ведущий: Эта
страна славится жарким солнышком, а в морях, омывающих ее, резвятся дельфины. В
этой стране много древних полуразрушенных зданий. Одно из них – театр: жители
Древней Греции любили смотреть спектакли, петь и танцевать, а представления шли
под открытым небом!
Дети: Какого
цвета Греция? –
Ты спросишь у меня.
Зелено-бирюзовая,
Как море и листва.
А солнце жизнерадостно
В Акрополе с утра,
Афины белокаменные ждут
К себе всегда.
Оливки темно-синие и пляж,
Как ананас!
Он солнечный палитрою
Нас манит в тот же час.
О, Греция, красавица!
К искусству вдохновляет
И с вереницей девушек нас
К танцу приглашает.
Бывает ослепительной
От золота побед,
Хоть был зажжен он
В древности,
Тот Олимпийский свет.
Давай поедем вместе мы в те дальние
края,
Где ждут нас краски вечности и новые
друзья!
Исполняется танец «Сиртаки». Изучение движений.
Ведущий:
Энциклопедия приглашает нас в Испанию. Вы обязательно встретитесь с
танцовщиками, щелкающими кастаньетами; разъяренными быками… Испанцы знают
тысячи способов, как весело провести праздники! Они танцуют в пышных нарядах
под четкую ритмичную музыку, хлопают в ладоши, доставляя удовольствие себе и
зрителям. Итак, встречайте танцоров из Испании!
Исполнению испанского танца предшествуют следующие
слова:
Знаешь ты, что среди
многих мненье есть,
Оно гласит, что прекрасней
и чудесней
Нету места, чем Мадрид!
Мы спускаемся в долину,
Видим дивную картину:
Виноградников ряды,
Зреют сочные плоды,
И гитара тихо плачет…
Мы в Испании это значит!
Струны за душу берут,
На «фиесту» нас зовут.
Каблучки чеканят шаг.
Встретить друга каждый
рад!
Исполняется «Испанский танец».
Ведущий открывает следующую страницу.
1-й ребенок:
А я знаю, это – Франция! Там есть такая огромная башня, что если смотреть с нее
вниз, то люди похожи на муравьев!
2-й ребенок:
а я знаю ее название, это – Эйфелева башня.
Ведущий:
Ночью эту башню освещают тысячи ламп, их сияние можно увидеть за много
километров.
Под звуки вальса «О, Париж!» выходят две девочки с
корзинками фиалок в руках и читают стихотворение.
Ребенок:
Играют солнца лучики
По вершинам крыш.
Отправимся во Францию –
Нас ждет к себе Париж.
На площади с каштанами
Звучит аккордеон
Для тех, кто в ранней юности
Был искренне влюблен.
Там голуби с голубками
Вспорхнули в небеса
И в Диснейленде сказочном
Мы верим в чудеса.
И аромат фиалковый нам
Шепчет: «О, Париж…».
Окутан ты романтикой
И нас к себе манишь.
Ведущий: А
еще во Франции родился замечательный сказочник, и звали его Шарль Перро.
Викторина по сказкам Шарля Перро.
Ведущий: Китай
– одна из самых больших стран в мире. Ну-ка угадайте, что тянется более чем на
6 тысяч километров среди горных вершин Китая? Нет, это не страшный дракон, это
самая длинная стена в мире!
1-й ребенок: А
космонавты говорят, что ее видно даже из космоса!
2-й ребенок: интересно
было бы пройти по ней…
1-й ребенок: А
она, наверно, узкая?
Ведущий: Нет,
она не узкая, по ней могут пройти бок о бок 8 лошадей, а вот чтобы обойти ее
пешком – понадобится не менее шести месяцев!
2-й ребенок:
А интересно, как веселятся в Китае?
Ведущий:
Китай знаменит своими парадами, где оглушительно бьют в барабаны, а в центре
извивается дракон. Сегодня на нашем пути вас ждет сюрприз – вы повстречаетесь с
танцорами из Китая!
Исполнению китайского танца предшествуют следующие
слова:
Исполняется песня «Русская сторонка» (группа «Золотая
рыбка»), музыка Е.Филипповой, слова В.Бредиса («Музыкальный руководитель»
№5/2008, стр.65). После песни дети садятся на свои места.
2-й ребенок:
Веселил нас много раз
Русский танец «перепляс».
Сколько удали, задора,
Сколько радости во взоре!
Выходи смелее, друг!
Плясуны, вступайте в
круг!
3-й ребенок: Веселей
берись за дело,
Так, чтоб все вокруг
запело,
Пусть никто не усидит,
Хоть немного подробит.
Исполняется «Русский пляс с балалайками» (группа
«Красная шапочка»).
Ведущий:
Ребята, а как называется наша малая Родина, где мы с вами живем?
Ведущий:
Сегодня мы увидели, как в разных странах живут дети разных национальностей. Как
и мы, они любят играть, рисовать, танцевать, веселиться! У них разный цвет кожи
и форма (разрез) глаз. Они говорят на разных языках, не похожих на наш.
Но все дети Земли любят
свой дом, свою семью, Родину, хотят жить весело, радостно и мирно!
Все вместе:
Все мы жители одной общей планеты – Земля! А теперь давайте все вместе
посмотрим на экран.