Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 05.05.2024, 02:53

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ПРАЗДНИКИ

Утренник «Кто спасет лес?»
10.04.2011, 13:42

Действующие лица:

Ведущий Девочка

Лесной царь

Лесовик

Кикимора

Разбойник

Водяной

Баба-яга

На    детях    костюмы    лесных    жителей    и    сказочных    героев.

Звучит веселая музыка, затем фонограмма: «Всем внимание! Всем внимание! Всем внимание! Уважаемые гости нашего сказочного королевства! Мы приветствуем всех, кто прибыл в наш лес на карнавал! Впереди вас ждут конкурсы, игры и развлечения, в которых вы сможете показать свою ловкость и смекалку! Желаем хорошо повеселиться!».

Появляется ведущий.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости сказочной страны! У нас сегодня праздник! Всем разрешено смеяться, петь и играть! Грустить строго воспрещается! Смотрите! Смотрите, кто к нам пожаловал! Это же сам    Лесной     царь!     Давайте    встретим     его    аплодисментами!

В зале звучат аплодисменты. Входит Лесной царь. Перед ним бежит девочка в костюме Лета, а на голове у нее венок из трав и полевых цветов.

Девочка: Ура! Праздник начинается! Все на праздник леса! Будет весело! Все на карнавал! Спешите!

Лесной царь (с поклоном гостям): Здравствуйте, гости дорогие! Здравствуйте, гости любезные! Какой красивый и нарядный сегодня у нас главный зал! Когда-то в старину, много-много лет назад, люди тоже перед праздниками украшали свои жилища травой и цветами. А еще перед сбором урожая они водили хороводы и пели песни.

Ведущий: Вот и мы собрались здесь для того, чтобы веселиться, водить хороводы и петь песни! И ты, Лесной царь, увидишь, что не забыли люди добрые традиции. Докажем это, ребята?! Вставайте в круг, закружимся   в  хороводе  и   покажем  Лесному  царю  наши   наряды!

Лесной царь: Вот это хорошо! Хочу я посмотреть, какие костюмы на ребятах. А того, на ком надет лучший костюм, мы наградим призом!

Дети водят хоровод и поют песню о лете. Лесной царь награждает детей в костюмах.

Ведущий (обращается к Лесному царю): Лесной царь, посмотри, как чисто в нашем зале! Это ребята вычистили всю грязь к твоему приходу!

Лесной царь: Молодцы, детишки! А в прошлый раз никто не позаботился о чистоте! Шел я тогда к ребятам, а в пути споткнулся о брошенную кем-то палку, ногу сломал, три месяца в больнице меня доктора   лесные   лечили,   горькими   лекарствами   поили.   Так-то...

Ведущий: Сегодня ребята подготовились к встрече с тобой. Они не только убрали мусор и грязь, но и приготовили стихи. Послушаем?

Лесной царь: Обязательно послушаем!

Дети читают стихи о природе. Затем на сцене появляются Лесовик и Кикимора.

Лесовик: Лесной царь, а мы тоже приготовили для тебя подарочек! Лесной царь: Интересно узнать, какой!

Кикимора: Все очень просто: это жалобы на людей! (Разворачивает свернутый в рулон лист бумаги.)

Лесной     царь:     Да!     Много     жалоб     у     вас     накопилось!

Лесовик (перечисляет жалобы): От людей житья совсем не стало... Лес они загрязняют. А воздух стал таким противным, что и дышать-то не хочется. Вокруг леса, посмотрите, - заводы! А машин-то - видимо-невидимо! Некуда нам, сказочным лесным обитателям, деваться! Спаси нас, Лесной царь!

Кикимора: Лесной царь, спаси нас!

Входит Водяной. На его голове вместо шляпы старый дырявый таз или металлическая миска.

Водяной (держится за голову и с грустью говорит): Что же такое случилось? Голова моя, головушка! Нет больше моей шляпы. Хорошо, что на своем болоте тазик нашел. А уж сколько битого стекла в болоте и в пруду - не сосчитать! Бедное мое болотце! Бедный мой прудик!

Кикимора      жалеет      Водяного,      гладит     его      по      голове.

Кикимора:    Не   плачь,    Водяной!    Лесной    царь   нам    поможет!

Входит Разбойник.

Разбойник (плачет): Ой, я несчастный!

Кикимора, Лесовик и  Водяной  (хором):   Что случилось?!   Говори!

Разбойник: Я - Разбойник! Я - злодей! Мое призвание - грабить людей! Но столько мусора в лесу! Вчера бежал я по дороге, споткнулся о пустую бутылку и подвернул ногу! Вот так! Нет, жить в таком лесу я не хочу!     Надо     поскорее    убегать     отсюда,     пока     не     поздно!

Кикимора: Подожди, не убегай из родного леса! Лесной царь поможет тебе в твоей беде!

Появляется Баба-яга.

Баба-яга (обращается с поклоном к Лесному царю): Здравствуй, батюшка Лесной царь! Спаси меня! Вчера пошла я по воду к колодцу да наткнулась на здоровенный капкан! И теперь нога моя костяная болит! Сил нет терпеть! А еще люди все деревья срубили! Когда же спокойно и чисто станет в нашем лесу?!

Входит Кощей. Он ранен, рука в гипсе, а нога забинтована. Он опирается на костыль.

Кощей: Ох-ох-ох! До чего дошел прогресс! Нигде от людей спасения нет! И до сказочного леса добрались! Мусор оставили! Вокруг пустые банки и бутылки, битое стекло... Деревья они ломают, цветы безжалостно срывают! Как только им не стыдно! (Обращается к Лесному царю.) Лесной царь, батюшка наш! Помоги ты нам! Не стало житья в лесу от людей никакого! А не поможешь, уйду я от вас в соседний лес! И останетесь вы без Кощея!

Лесной царь (обращается к сказочным героям): Успокойтесь! Постараюсь помочь я вам! Известны мне ваши беды! (Обращается к детям.) Ребята, давайте любить и уважать природу! Не ломайте деревья! Не мусорите! Не обижайте животных и птиц! И тогда сказочные герои не захотят уйти из леса! А теперь мы будем веселиться: играть в игры, петь песни и рассказывать стихи.

Дети рассказывают стихи о природе и поют песни. Лесной царь проводит игры. Праздник заканчивается веселой песней о красоте природы и бережном отношении к ней.

Категория: ПРАЗДНИКИ | Добавил: admin | Теги: воспитателю детсада, для дошкольников, методическая разработка, праздник для младшей группы, праздники в детском саду, бал, Сценарий
Просмотров: 1684 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1