Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 28.03.2024, 12:24

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

Бабушкин концерт
10.01.2011, 09:12

Бабушкин концерт

Прошло время. Однажды девочка распахнула дверь в ком­нату с пианино и весело сообщила:

— Мою бабушку сегод­ня выписывают из больницы. Мы с мамой сейчас поедем за ней.

Девочка убежала и не слышала, как пианино мечтательно пробормотало:

— Какое счастье. Неужели ласковые и сильные пальцы

моей хозяйки снова прикоснут­ся к моим клавишам?!

— Тик-так, — тикали ча­сы. — Болтать каждый может, а вот четко, как часы, выполнять свою работу — не каждый. Тик-так.

— Музыка — это не работа, а вдохновение. Все же пиа­нино могло хотя бы раз порадовать нас музыкой, — проще­бетала канарейка.

Потом все стихло, пока в комнату снова не вошла девоч­ка, на этот раз она была вместе с бабушкой. Старушка села на круглую табуретку, открыла крышку и ласково провела рукой по клавишам. В ответ клавиши жалобно зазвенели.

— Не плачьте, милые, — проговорила бабушка. — Про­стите меня, мы не виделись так долго. Но теперь все будет хорошо. Меня вылечили, а завтра придет настройщик и под­лечит вас.

На следующий день в квартире бабушки появился стари­чок с сундучком.

— Бедное пианино, не волнуйся, сейчас приведем в по­рядок все твои клавиши и струны, — приговаривал старичок, подтягивая специальным ключом одну струну за другой. Де­вочка внимательно наблюдала за его работой и взахлеб рас­сказывала:

— Вы знаете, мастер, это пианино умеет говорить. Оно мне рассказало и про монохорд, и про клавикорд, и про клавесин. Жаль, что сейчас нет таких инструментов. Только я не поняла, какая разница между пианино и фортепьяно?

— Ах ты, тараторка, — улыбнулся мастер. — Ты хоть ко­го разговоришь. Неудивительно, что старое пианино загово­рило.

— Фортепьяно действительно — величайшее изобрете­ние в мире музыки, — продолжал рассказывать мастер. — Видишь, молоточки, которые ударяют по струнам, обтянуты войлоком. Благодаря этому мягкому материалу, фортепьяно получило удивительный музыкальный голос, который умеет меняться от тихого щебетания птички до грома бури. Мно­гие мастера трудились над созданием этого славного инстру­мента, и в конце концов получилось два вида фортепьяно. Один из них — рояль, что значит королевский, с корпусом похожим на крыло огромной птицы. В нем струны распо­ложены горизонтально. Его громкий голос отлично звучит в больших концертных залах. А другой вид фортепьяно — это пианино. В нем струны расположены вертикально и не занимают так много места. Поэтому оно больше подходит для дома.

За разговором время пролетело незаметно. Настройщик закончил свою работу и пробежался пальцами по клавишам. Звонкие аккорды музыки наполнили комнату.

На следующий день бабушка давала домашний концерт. Маленькая седая старушка, одетая в черное блестящее платье, волновалась, как школьница перед первым концертом.

Но вот она положила руки на клавиши, и волнение исчезло. Звуки сонаты переливались, звенели и рассыпались мелким бисером по комнате.

— Мама, я тоже хочу так играть! — воскликнула девочка, когда концерт закончился.

— Вот и хорошо, дочка. Попросим бабушку переехать вме­сте с пианино к нам и стать твоей учительницей музыки.

— Учить внучку музыке — это самое большое счастье для меня, — ответила бабушка. — Тем более если мое любимое пианино поедет со мной.

— Оно будет рассказывать мне сказки, — подхватила де­вочка.

— Надеюсь, что оно будет меньше разговаривать, а больше играть, — засмеялась бабушка, и все пошли пить чай.

— Тик-так, недурно играете, тик-так, — вдруг сказали часы.

— Да, голос у вас не хуже, чем у меня, — откликнулась канарейка.

Вопросы и задания

• Чем пианино отличается от рояля?

• Благодаря чему фортепьяно обладает удивительно мягким голосом?

• Как вы думаете, что чувствует фортепьяно, когда его «лечит» настройщик? Что общего между настройщиком и врачом?

• Придумайте сказку об одном настройщике, который учил кла­виши фортепьяно разговаривать.

• Как вы думаете, если бы не девочка, фортепьяно разговори­лось бы когда-нибудь?

• Представьте, что фортепьяно рассказало вам историю о сво­ей жизни. Запишите ее.

• Придумайте и нарисуйте сказочный рояль, имеющий необыч­ную форму.

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1194 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1