Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 17:42

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

ДУХОВЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. РОЖОК
09.01.2011, 19:15

Рожковый оркестр

Устроил князь веселый бал

И роговой оркестр позвал.

В саду его он разместил,

Чтоб звук гостей не оглушил.

Один рог был размером с кресло,

Имел почетное он место.

Звучал рог низко и протяжно

И вид имел серьезный, важный.

Другой как карандаш, не больше,

Его звучанье было тоньше.

Размеров средних третий был

И баритоном он трубил.

Всего их было двадцать три,

Немало, что ни говори.

Рога все слаженно звучали,

И гости князя танцевали.

Затем оркестр марш играл,

И князь от гордости сиял:

— Рог не орган, а как звучит,

Все инструменты он затмит.

Вопросы и задания

• Нарисуйте оркестр князя.

• Прародителем какого музыкального инструмента является рожок или рог?

• Представьте, что вы князь и вам предстоит провести бал. Ка­ких музыкантов вы пригласите?

• Из каких музыкальных инструментов, кроме рогов, состояли старинные оркестры?

• В каких еще музыкальных инструментах сила звучания зави­сит от размера инструмента?

Король-олень и золотой рог

Много оленей водилось в большом лесу, но самым кра­сивым был белый с золотыми рогами — король-олень. Люди говорили, что рога у оленя гудят так, что ураган поднимается и де­ревья до земли сгибаются.

Однажды королевский глаша­тай объявил со стены королевского дворца:

— Тот, кто поймает короля-оленя, получит в награду мешок золота.

Сотни охотников устремились в королевский лес, но они даже следов короля-оленя не нашли. Некоторые видели чудесного бе­лого зайца, но заяц не интересовал короля.

Деревенский пастушок тоже решил найти короля-оленя. — Как ты пешком оленя поймаешь, если мы на конях и с оружием его не нашли? — удивились охотники.

— Я не хочу ловить чудесного оленя, мне бы только услы­шать, как его рога гудят, — ответил пастух. — А я оленю на своей дудочке сыграю.

— Иди лучше своим коровам на дудочке играй, — засмея­лись охотники.

Пастух ничего не сказал, повернулся и ушел. Долго ходил он по лесу, питался грибами да ягодами и однажды на рассвете увидел на поляне белого зайца.

«Вот чудо! Все зайцы белые только зимой, а этот — по­среди лета», — подумал пастух. Достал он свою дудочку и заиграл на ней нежную мелодию. Привстал заяц на задние лапки и стал слушать. Тут заметил пастух, что кончики ушек у зайца золотятся. Долго играл пастух, а белый заяц сидел не­подвижно, только золотые ушки сверкали.

Остановился пастух, чтобы дух перевести, а заяц — прыг в кусты и исчез.

Раздвинул пастух кусты и увидел за ними белого оленя с золотыми рогами.

— Зачем пришел сюда, охотник? — строго спросил олень и ногой топнул.

Загудели золотые рога, и над верхушками деревьев словно ураган пронесся.

— Не охотник я, а пастух. Коров пасу и на дудочке играю. Хотел и тебе свою песенку сыграть, — храбро ответил пасту­шок и заиграл нежную мелодию.

Долго играл пастушок. Неподвижно стоял олень, только рога его сверкали на солнце так, что глазам больно было смо­треть. Кончил пастух играть, а олень говорит:

— Славно ты играешь, теперь мой черед. — Махнул он вет­вистыми рогами, и загудели они, как тысячи басовитых труб. Вслед за ним загудел весь воздух, закачались, застонали дере­вья, и гулким эхом отозвались далекие горы. Таким сильным был гул, что пастух даже за дерево схватился, чтобы не упасть.

— Спасибо, король-олень, — поклонился пастушок. — Теперь я самый счастливый человек, потому что первый из людей такое чудо увидел и такую музыку услышал. Жаль, нет у нас подходящих инструментов, и я не смогу рассказать всем, какой могучей бывает музыка.

Встряхнул олень головой. Один золотой рог отломился и упал в траву.

— Это тебе награда за доброту твою. Если подуешь в этот рог, он загудит трубным голосом, — произнес олень, а потом повернулся и исчез.

Прижал пастух золотой рог к груди и побежал скорее до­мой. Прибежал он в родную деревню, а там беда. Дома раз­рушены, а многие жители в чужие края угнаны.

— Как же так получилось?! Почему королевское войско за нашу землю не сражалось? — спросил пастушок у знако­мой старушки.

— Сражались они, да враг сильнее оказался. Кого по­били, кого в плен взяли, а многие по лесам попрятались, — объяснила старушка. — Король в своем замке заперся. Враги королевский дворец широким кольцом окружили, хотят его измором взять.

Ничего не ответил пастух. Поднял он золотой рог и дунул в него изо всех сил. Загудел воздух, как тысячи басовитых труб. Шел пастух к королевскому дворцу и дул в золотой рог. И в сердцах тех, кто по лесам прятался, великая отвага под­нималась.

Три дня длилось сражение. Три дня, не умолкая, гудел рог. В страхе враги бежали прочь.

После сражения золотой рог умолк, и его не нашли на поле битвы. Пастушок тоже исчез. С тех пор прошло много лет, но до сих пор люди мечтают найти золотой рог, кото­рый гудит, как тысячи басовитых труб, и вселяет мужество в сердца людей.

Люди запомнили громкий голос золотого рога и придумали такие музыкальные инструменты, которые трубили и застав­ляли гудеть воздух. Сначала люди делали их из длинных рогов разных животных, потом — из разного металла и назвали эти инструменты трубами.

Вопросы и задания

• Почему король хотел поймать оленя с золотым рогом?

• Почему пастушку удалось разыскать оленя, а слугам коро­ля — нет?

• Нарисуйте, как олень гудел своими золотыми рогами.

• Придумайте сказку о том, как король назначил пастушка глав­ным музыкантом королевства.

• Почему с помощью рога пастушку удалось вдохновить коро­левское войско?

• Почему пастушок назвал себя самым счастливым человеком, когда услышал музыку из оленьих рогов?

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1763 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1