Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 14:51

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

ДУХОВЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. СВИСТУЛЬКИ
09.01.2011, 19:20

Свистульки

У детей в ладошах птички,

С виду птички — невелички,

Только птички не порхают.

В небеса не улетают.

Дети бережно их носят,

Дети их ко рту подносят,

Дуют в птичек — те свистят,

Всех в округе веселят.

Милые свистульки это,

Выкрашены ярким цветом,

Деревянные, из глины,

Звук у них певучий, длинный.

Он похож на птичью трель,

На весеннюю капель,

На звенящий ручеек

И на солнечный денек.

Вопросы и задания

• Дети из глины или пластилина лепят свистульки и придумы­вают о них забавные истории.

• Почему детям из стихотворения так нравились свистульки?

• Нравятся ли вам игрушки-свистульки?

• Педагог раздает детям свистульки. Затем включается музыка, и дети стараются свистеть в такт этой музыке.

• Дети делятся на пары. У каждого — свистулька. Дети при­думывают мелодию и исполняют ее дуэтом на своих сви­стульках.

Чудо-свистулька

— Мама, в деревню пришел бродячий торговец, — радост­но рассказывал мальчик. — У него полный ящик свистулек. Есть овечки, есть коровки, а больше всего глиняных и дере­вянных птичек. Стоят всего копейку.

— Сынок, у нас нет денег даже на хлеб, осталась одна картошка, — ответила мама.

— Тогда я не пойду на праздник весны, — расстроился мальчик. — Все дети будут соревноваться в игре на свистульках, а я не смогу. Победитель получит большой пряник.

Мама улыбнулась и хитро спросила:

— А как же синичка, которую ты зимой спас от мороза? На празднике все дети будут отпускать птичек на волю, а кто отпустит нашу птичку?

— Цвинь-цвинь, — звонко пропела синичка на подокон­нике.

— Хорошо, — согласился мальчик. — Все покупают птиц у торговца, чтобы на празднике их отпустить, а у меня своя синичка есть.

На следующий день был праздник весны. Мама разбудила сына пораньше и вручила ему испеченного из теста румяного жаворонка.

— Мама, откуда ты муку взяла? — удивился мальчик.

— У соседки заняла, обещала ей летом огород пропо­лоть, — ответила мать.

На празднике было весело. Все дети надели своих жаво­ронков на длинные палочки и с пригорков подбрасывали их как можно выше к солнышку.

Потом жаворонков съедали, но не целиком. Головку жаво­ронка надо было оставить для домочадцев или для домашней скотины, чтобы к ним пришло здоровье и благополучие. Мальчик оставил для своей мамы половину жаворонка. Когда испеченные жаворонки были съедены, а живые птички выпущены на волю, наступила очередь музыкальных состязаний, песен и хороводов.

Первыми состязались в игре на свистульках дети. Ярко рас­крашенные глиняные и деревянные свистульки нежно звенели и резко свистели. Дети старались подражать птичьим трелям. Мальчик побрел прочь.

— Цвинь, цвинь, — вилась над ним его синичка.

— Лети в лес, ты теперь свободна, — махнул мальчик рукой.

Но синичка не улетела, а села на плечо мальчика. Он хотел взять птичку и подбросить ее в воздух, но вдруг увидел, что в его руке не живая синичка, а глиняная свистулька. Синень­кая, с желтым цветком на грудке и с черными глазками. Сбоку на ней, как и положено, было несколько дырочек, а в хвостике отверстие для вдувания воздуха.

Крепко зажав свистульку в руке, мальчик побежал обрат­но на праздник.

Вечером он рассказал маме:

— Моя свистулька пела, как настоящая синичка. Меня все время просили играть на ней. Дали большой пряник, а еще вот это.

Мальчик разжал ладошку и показал медную монетку.

— А где же твоя чудо-свистулька? — улыбнулась мама.

— Это была не чудо-свистулька, а чудо-синичка. Когда я подошел к нашему дому, глиняная птичка вдруг ожила в мо­ей руке, вспорхнула и улетела.

— Синичка отплатила тебе добром за добро, — задумчиво проговорила мама.

Вопросы и задания

• Почему синичка в руках у мальчика превратилась в сви­стульку?

• Нарисуйте свистульку-синичку и украсьте ее узорами.

• Как вы думаете, должны ли люди праздновать наступление разных времен года?

• Представьте, что вы мэр города и вам нужно организовать праздник весны. Расскажите, как пройдет этот праздник и ка­кие подарки вы подарите жителям.

• Организуйте состязание по игре на свистульках. Победитель награждается каким-либо подарком.

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1660 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1