Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 17:31

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

Как мальчик познакомился с нотками
08.01.2011, 14:05

Вечером мальчик долго не мог заснуть. Уже давно спало солнышко, и спала вся Земля. Не спали только звезды. Они звенели в вышине.

Мальчику очень хотелось поймать песенку звезд, но звез­ды были слишком высоко.

— Музыка, помоги мне поймать песню звезд, — попро­сил мальчик.

Звезды запели громче, и с небес спустилась фея. В ее бездонных глазах сверкали звезды. Ее солнечные локоны блестели, как песня солнышка. Ее платье, сотканное из хру­стальных капель воды, журчало голосом ручьев и рек. При взмахе ее радужных воздуш­ных крыльев звучала песня

радуги.

— Я фея Музыки, малыш. Я подарила тебе чудесный дар — слышать Музыку. Люди очень редко получают от меня этот небесный дар. Но вижу, тебе этого мало.

— Спасибо за твой вол­шебный подарок, Музыка, — вежливо поблагодарил маль­чик. — Мне жаль, что другие

люди не получили от тебя такого подарка. Если я поймаю твои песенки, все смогут услышать их.

— Это достойная цель, — засмеялась фея Музыки. — На самом деле все просто. Что делают люди, чтобы сохранить свои слова?

— Они их записывают, — ответил мальчик.

— Правильно, нужно научиться записывать музыку. Те­бе помогут в этом деле семь моих дочек ноток и нотная те­традь.

Фея Музыки взмахнула одним радужным крылом, и перед мальчиком появилась тетрадка, в которой все страницы были разлинованы пятью линеечками.

— Это нотная тетрадь, а пять линеечек — это дом для ноток, нотный стан, — объяснила фея Музыки и взмахнула другим крылом. Оттуда вылетели семь ноток. Они кружились в воздухе, превращаясь то в золотые искорки, то в хрустальные капельки. Потом нотки превратились в овальчики, прыгнули в нотную тетрадь и уселись там на линеечках.

— Меня зовут нотка До, — пропела самая нижняя нот­ка. — Я люблю дирижировать.

— Позвольте представиться, нотка Ре, — запела более тон­ким голосом нотка, сидящая повыше.—Я обожаю петь романсы.

— Ми — милая минорная нотка, — пропела следующая нотка еще более высоким голосом.

Чем выше на линеечках сидели нотки, тем тоньше звуча­ли их голоса.

— Нотка Фа, люблю фантазировать.

— Нотка Соль, я хочу быть солисткой.

— Нотка Ля, я очень ласковая и люблю летать.

— Нотка Си, мечтаю сыграть симфонию.

Нотки сидели на нотных линеечках, словно маленькие птички. Они звучали, вертелись, сверкали и вздрагивали.

— С помощью ноток ты сможешь записать любую мело­дию, — сказала фея Музыки

— А вдруг нотки улетят от меня? — испуганно спросил мальчик.

— Да, мои дочки нотки любят летать, поэтому лучше за­пирай их на ключ.

Фея выдернула из своего золотистого локона один волосок, причудливо изогнула его и протянула мальчику:

— Дарю тебе этот волшебный ключ. Маэстро Скрипич­ный ключ будет следить за нотками и расскажет им о законах музыкальной гармонии.

Скрипичный ключ тут же важно расположился в самом начале нотного стана.

— Мне пора. Я должна облететь Землю и спеть все свои песни, — фея Музыки взмахнула своими радужными крылья­ми и исчезла в вышине.

— Записывай мои мелодии с помощью ноток, малыш. Тог­да ты сможешь подарить их людям и станешь великим компо­зитором, — прозвучал в вышине звонкий голос Музыки.

Счастливый мальчик положил под подушку нотную те­традь и крепко уснул.

Вопросы и задания

• Кто подарил мальчику талант слышать Музыку?

• Почему Фея Музыки сказала, что дарит этот дар не всем лю­дям?

• Нарисуйте Фею Музыки с дочками нотками.

• Как вы думаете, что любит делать каждая нотка?

• Дети делятся на группы по количеству нот. Каждая группа при­думывает историю из жизни своей ноты. Затем дети расска­зывают эту историю, не называя ноты. Остальные угадывают, о какой ноте идет речь.

• Нарисуйте Скрипичный Ключ в образе забавного человечка.

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1474 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1