Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 03:27

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

Как нотки себя украшали
09.01.2011, 19:01

Когда мальчик проснулся на следующий день, ярко све­тило солнышко.

— Ура, сегодня мне можно погулять, и мы с нотками за­пишем песенку солнышка, — обрадовался мальчик.

Он быстро собрался на прогулку, но увидел, что грустные нотки не хотят никуда лететь.

— Что случилось? — удивился мальчик. — Вам не нра­вится солнышко?

Нотки молчали, а маэстро Скрипичный ключ встревоженно объяснил:

— Эти непоседы уже успели утром полетать и по­играть с солнечными лучами, а потом вернулись и с тех пор сидят грустные и молчат.

— Нотки, пожалуйста, расскажите, что случилось, — попросил мальчик. — Маэстро Скрипичный ключ вам по­может.

— Нет, не поможет. Я утром играла с солнечным зайчи­ком. Он прыгал с капельки росы на листок, с листка на цве­ток, с цветка на траву. Он прыгал и звучал то чуть повыше, то чуть пониже. А я звучу всегда одинаково и не смогла петь его песенку, — пожаловалась нота До.

— Маэстро Скрипичный ключ велел каждой из нас изо­бражать звук только одной высоты, — пропищала нота Си

— Он велел мне всегда сидеть на одном месте в нотном стане. Нельзя повыше подняться или пониже спуститься. Это так скучно, — вздохнула нотка Ре.

— Да, нам скучно и трудно сидеть неподвижно! — зашу­мели остальные ноты.

— Значит, это я во всем виноват? — хитро улыбаясь, спро­сил маэстро Скрипичный ключ и достал из кармана множество забавных значков.

— Ой, что это? — заволновались нотки.

— Это три чудесных медальончика: Диез, Бемоль и Бекар. Каждая из вас получит такие медальончики. Когда захотите подняться вверх на полтона, украсьте себя Диезом. Захотите спуститься вниз на полтона, украсьте себя Бемолем; а чтобы вернуться обратно, используйте Бекар, — объяснил добро­душно Скрипичный ключ.

Нотки разобрали все медальончики и принялись их раз­глядывать.

— Смотрите, Диез похож на лесенку, значит, по нему мож­но подняться на полтона вверх, как по лесенке, — объявила нота Ля.

— А Бемоль похож на парашют, значит, на нем можно спуститься на полтона вниз, как на парашюте, — обрадова­лась нота Соль.

Нотки развеселились и тут же начали украшать себя, пи­щать, толкаться, свистеть. Поднялся ужасный шум.

— Нотки, нельзя использовать Диез, Бемоль и Бекар про­сто так, — остановил их маэстро. — Они нужны вам, чтобы вы могли красиво и слаженно звучать.

— Да, полетели к солнышку, мы споем искристую песен­ку солнышка, — весело защебетали нотки и отправились на прогулку вместе с мальчиком.

Мальчик бегал по лугу наперегонки с солнечными зайчи­ками, а нотки летали и кружились вместе с ними. Они свер­кали в солнечных лучах и пели слаженно, радостно и краси­во. Солнечные зайчики прыгали с капелек росы на листочки, с листочков на цветочки, с цветочков на травинки: вверх, вниз, вверх, вниз. Он прыгали и звучали то на полтона выше, то на полтона ниже. Нотки доставали свои чудесные медальончики Диез, Бемоль и Бекар и пели вместе с солнечными зайчиками: то повыше, то пониже.

Вечером маэстро Скрипичный ключ помог ноткам запи­сать песенку солнышка в нотную тетрадь, и у мальчика появи­лась еще одна звонкая мелодия.

Вопросы и задания

• Чем отличаются друг от друга Диез, Бемоль и Бекар?

• Для чего необходимы эти музыкальные знаки?

• Нарисуйте эти музыкальные знаки на плотной цветной бума­ге, вырежьте их и сделайте медальончики.

• Нарисуйте, как нотки поют с солнечными зайчиками.

• Придумайте сказку, как Диез превратился в волшебную ле­сенку и тому, кто поднимался по этой лесенке, открывалось какое-либо музыкальное чудо.

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1319 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1