Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 21:19

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

МАРШ
10.01.2011, 09:45

Под звуки марша

Под звуки марша в бой идут,

Победу празднуют, поют.

Под марш выходят на парад

И маршируют дружно в ряд.

Марш бодрость духа придает,

К свершеньям новым он зовет.

Под звуки марша раз — и встал,

И с новой силой зашагал.

Вопросы и задания

• Прослушайте несколько маршей и расскажите о характере этой музыки.

• Что отличает марш от других музыкальных произведений?

• Какого человека по характеру напоминает вам звучание мар­ша?

• В каких событиях жизни маршевая музыка сопровождает че­ловека?

• Дети становятся в круг. Включается марш. Дети должны мар­шировать под эту музыку, придумывая в марше веселые дви­жения.

• Какие инструменты чаще всего исполняют марши?

Марш

«А ну-ка, шагом марш гулять,

Уроки делать марш и спать,

Марш в магазин, марш руки мыть!»

Не устают «марш» говорить.

Намного было б эффективней

И в воспитанье конструктивней,

Чтоб это слово зазвучало,

Чтоб марша музыка играла.

Марш зазвучал — и мы в кровать,

Опять звучит — пора вставать,

Звучит он снова — за диктант,

Марш в воспитании — гигант.

Как это взрослым объяснить,

Как слово звуком заменить?

Намного легче им кричать,

Чем деток маршем усмирять.

Кому нужен марш

Больше всего на свете мальчик любил играть в сол­датики. У него были и пехотинцы, и конники, и даже солдатики-музыканты. Но однажды мальчик пошел в лес с бабушкой и взял несколько солдатиков с собой. Мальчик вынул солдатиков, чтобы по­играть, когда они с бабушкой присели отдохнуть, но пошел дождь, и пришлось срочно уходить домой. Солдатики снова попали в карман, кроме одного — барабанщика. Он упал на землю и затерялся в густой траве под широким листом лопуха.

Так маленький барабанщик остался в лесу. Лопух защи­щал солдатика от дождя, и он думал: «Меня здесь оставили, значит, это мой пост». Но прошло много дней и ночей, и сол­датик понял, что его забыли.

«Ничего, мы, солдаты, не должны жаловаться. Моему ба­рабану везде найдется применение!» — громко сказал сам себе солдатик и отправился в путешествие по лесу.

«Трам-там-там», — отбивал солдатик марш на своем ба­рабане, шагая по тропинке.

— Ой, какая прекрасная ритмичная музыка! — вос­кликнул голубой мотылек, садясь перед солдатиком на тро­пинку.

— Это походный марш. Если он тебе нравится, собери своих друзей, и я научу вас маршировать, — предложил сол­датик.

Мотылек улетел и вскоре вернулся с двумя другими голу­быми мотыльками.

«Шагом марш, раз, два три», — скомандовал солдатик, и барабан подхватил его команду: «Трам-там-там».

Мотыльки взлетели и, плавно кружась, разлетелись в раз­ные стороны.

— Что вы делаете, это не марш, а вальс какой-то. Вы же совсем не слушаете ритм! — закричал солдатик, но мотыльки, плавно кружась, улетали все дальше и не слышали его.

— Понятно, мотылькам не подходит маршевая музыка, но все равно моему барабану найдется применение, — сказал сам себе солдатик.

«Трам-там-там», — пел барабан. «Раз-два-три», — мар­шировал солдатик.

Из травы выскочил зеленый кузнечик, сел перед солдати­ком и произнес:

— Недурно играете. Мы, кузнечики, тоже хорошо умеем играть на скрипочках, но у вас прекрасное чувство ритма.

— Это походный марш. Если он тебе нравится, собери своих друзей, и я научу вас маршировать, — снова предло­жил солдатик.

Кузнечик прыгнул в кусты и снова появился с тремя таки­ми же зелеными товарищами.

Солдатик выбил на барабане «трам-там-там» и скоман­довал: «Шагом марш, раз, два три». Кузнечики несколько раз подпрыгнули на месте, а потом прыгнули в высокую траву.

— Почему вы прыгаете? Это же не гопак! — крикнул сол­датик, но кузнечики исчезли.

Видимо, кузнечикам тоже не подходит мой марш, но я най­ду того, кому он нужен, — упрямо сказал солдатик и снова зашагал вперед.

Вдруг дорогу барабанщику преградила колонна муравьев, которые тащили соломину. Муравьишки еле ползли и облива­лись потом. Солдатик встал сзади колонны муравьев и заиграл свой марш. «Трам-там-там», — запел барабан. Муравьи вы­прямились и стали двигаться быстрее. Вскоре соломина была доставлена к муравейнику.

— Чужак, тревога, к нам проник чужак! — забили трево­гу охранники, но глава муравьиного отряда, принесшего со­ломину, остановил их.

— Это не чужак, а наш помощник. У него есть волшеб­ный барабан, музыка которого прибавляет сил, помогает идти дружнее и не замечать тяжести груза.

Солдатик тем временем уже шагал вместе с другой колон­ной муравьев, которые отправились в дальний поход, и звонко отбивал маршевую музыку: «Трам-там-там».

Вопросы и задания

• Почему бравый солдатик не испугался один в лесу?

• Почему только муравьи оценили барабанную дробь солда­тика?

• Педагог предлагает детям прослушать марш. Дети описыва­ют настроение маршевой музыки, а затем рисуют эту музыку в образе бравого солдатика.

• Придумайте сказку о том, как солдатик организовал для му­равьев школу барабанщиков.

• Нарисуйте, как бравый солдатик выбивает дробь на своем барабане.

• Как вы думаете, солдатик когда-нибудь вернется к мальчи­ку? Представьте, что их встреча произошла, и расскажите о ней.

• Представьте, что по всей Земле вместо упреков, просьб и за­мечаний взрослые стали использовать звучание марша. Как бы это повлияло на детей?

• Замечали ли вы, что под бодрую ритмичную музыку дела де­лаются быстрее? Почему это происходит?

• Какую музыку вам должны включать родители в разных си­туациях:

чтобы вам легко было просыпаться;

чтобы вам захотелось сделать зарядку;

чтобы вам захотелось танцевать;

чтобы тяжелая работа не казалась вам трудной;

чтобы вы быстро и спокойно заснули?

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 2485 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1