Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 15:20

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

В ГОСТИ К МАТУШКЕ-ВОЛШЕБНИЦЕ Доминантное занятие по слушанию в старшей, подготовительной группе
24.01.2011, 20:38
1) Обучающие задачи:

^ учить внимательно слушать музыку от начала до конца.

2)      Развивающие задачи:

^ развивать воображение, мышление, память;

^ побуждать детей к танцевальной импровизации, вы­зывая положительные эмоции.

3)      Воспитательные задачи:

^ прививать любовь к музыке и литературе.

Атрибуты: колокольчик, шкатулка, угощения.

Методическое обеспечение: фонограммы, магнитофон.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети входят в зал, проходят в музыкальный салон, садятся полукругом.

Музыкальный руководитель. Сегодня я пригласила вас в этот салон послушать сказки из волшебной музыкаль­ной шкатулки. Как только зазвучит чудесная музыка, вы закроете глаза, и мы с вами перенесемся в волшебную сказку.

Звучит «Музыкальная табакерка» А. Лядова.

Музыкальный руководитель. Вот мы и у стен сказочного замка. Повсюду сверкающие огни, золоченые шпили ба­шенок.

Звучит «Старый замок» М. Мусоргского.

Музыкальный руководитель. Перед нами леденцовые во­рота. Откроем их и окажемся в волшебном салу. Здесь множество клумб со знакомыми и незнакомыми цвета­ми, плодовые деревья и море, плещущееся о зеленый берег. В саду летает много птиц, торопятся куда-то зве­рюшки, а крошечные гномы-садовники занимаются сво­им хозяйством.

Звучит «Норвежский танец» Э. Грига.

Музыкальный руководитель. Посмотрите: на остроконеч­ных башенках замка сидят золотые петушки, а из рас­пахнутых окон выглядывают веселые лесные зверюшки и нарядные мальчики и девочки, похожие на кукол. Увидев нас, гномы затрубили в крошечные трубы, за­били в барабаны, петушки на башенках захлопали кры­льями. Они приглашают нас заглянуть в залы дворца. В одном из них, самом большом и красивом, идет бал, куда съехались гости из разных сказок.

Звучит «Марш» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского.

Музыкальный руководитель. Слышите, из окон доносятся ве­селые голоса, музыка и смех. Вот Золушка вышла из каре­ты, остановилась в нерешительности. На ней бело-разовое платье, все в кружевах и блестках. А на ногах — настоящие хрустальные башмачки. Легко взбежав подлинной, пред­линной лестнице, поклонилась улыбающемуся швейцару в напудренном парике и вошла в залитый светом парадный зал дворца. Бал шумел, танцевал, смеялся.

Звучит «Вальс» из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского.

Музыкальный руководитель. Здесь собралось великое мно­жество гостей из разных сказок. Белоснежка танцует с Котом-в-сапогах, Дюймовочка — с Мальчнком-с-пальчик, а принц кружит в вальсе проснувшуюся Спящую Красавицу. Сюда приехали герои сказок разных стран.

Звучит «Испанский танец» из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского.

Музыкальный руководитель. Давайте оставим этот полный веселья зал и продолжим путешествие по замку. А что это за витая лестница, ведущая высоко-высоко, непо­нятно куда и неизвестно где начинающаяся? Давайте поднимемся по ней.

Теперь мы оказались в тихой уютной комнате самой Хо­зяйки замка Матушки-Волшебницы. В комнате много вьющихся растений — на стенах, подоконнике, даже на потолке, в аквариумах плавают разноцветные рыбки, а из открытых клеток, висящих среди зелени и цветов, то и дело вылетают с веселым щебетом яркие попугайчики, синицы, канарейки и еще какие-то радостные птички. Под уютным зеленым абажуром сидит Матушка-Волшебница.

Звучит «Китайский танец» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского.

Матушка-Волшебница. Проходите, гости дорогие, приса­живайтесь к столу. Понравилась моя волшебная кару­сель живых снов?

Дети. Да.

Какая музыка вам больше всего поправилась и почему?

Ответы детей.

Матушка-Волшебница. Прекрасно. А теперь угощайтесь. Вы мои самые дорогие гости. Сейчас я позвоню в коло­кольчик, тотчас двери распахнутся, войдут сюда зверята-поварята — очень радостные, с многочисленными под­носами и корзинками.

Звучит «Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро» П. Чайковского.

Матушка-Волшебница. Милые дети, приглашаю вас остать­ся у меня, здесь никогда не бывает холодов, все цветет вечно, ни тревожные ветры, ни грустные дожди не загля­дывают сюда. Всегда тут весело, солнечно и тепло.

Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского. Исполняется танцевальная импровизация под вальс (дети танцуют).
Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1926 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1