Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 12:47

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

Новые незнакомцы Пиано и Форте
08.01.2011, 14:19

Мальчик спал почти весь день и на следующий день по­чувствовал себя лучше. Но доктор сказал, что простуда еще не прошла.

— Мама, можно мне погулять? — попросил мальчик. — Я уже выздоровел.

— Нельзя, сынок, — не разрешила мама. — Завтра пой­дешь гулять, если будет солнышко, а сегодня доктор велел тебе лежать. Пусть твои нотки тебя развлекают.

Ноткам тоже хотелось погулять, но они услышали слова мамы и остались до­ма.

— Давайте снова споем мальчику колыбельную, — предложила нотка Ля. — У нас теперь есть Минор, и мы можем спеть очень груст­ную колыбельную.

— Мальчик уснет, а пока он спит, мы полетаем, с ве­терком поиграем, — добави­ла нотка Си.

Все нотки согласились и запели очень печальную и громкую колыбельную.

Нотки пели так грустно и так громко, что не выдержали и сами заплакали.

— Что случилось? Почему вы кричите и рыдаете? — ис­пугался мальчик.

— Мы не рыдаем, мы тебе мамину колыбельную поем, чтобы ты уснул и выздоровел скорее-е-е-е, — всхлипывая, объяснили нотки.

— Это не колыбельная, а печальный крик. Под такую пес­ню никогда не уснешь, — сказал мальчик. — Мамина колы­бельная — печальная, но светлая песня. Ее нужно петь тихим и нежным голосом.

Нотки смущенно замолчали, не зная, что делать.

— А вот и мы, — произнес кто-то невидимый тихим го­лоском.

— Кажется, нас звали, — заревел громко другой невиди­мый голос.

И откуда ни возьмись появились два гнома: один — ма­ленький и худенький, а второй — в два раза выше и толще первого.

— Я невидимый гном Пиано, помогаю нотам звучать ти­хо, — прошептал худенький гномик.

— А я невидимый гном Форте, учу ноты петь громко, — закричал второй гном.

— Здравствуйте, гномы. Почему вы невидимые? Я вас прекрасно вижу, — удивился мальчик.

— Мы становимся невидимками, когда надеваем колпач­ки, — прошептал гномик Пиано.

— Вы нас звали, и мы сняли колпачки, чтобы вы нас за­метили, — заревел Форте.

— Но мы вас не звали, — еще больше удивился мальчик.

— Как не звали?! Я сам слышал, как нотки пели громко, а кто-то просил их петь тише. Значит, мы вам нужны, потому что Пиано — значит тихо, а Форте — значит громко, — гро­могласно заявил гном Форте.

— Мы будем невидимо летать вместе с музыкой и под­сказывать ноткам, как нужно петь, — тихо произнес гномик Пиано.

— Теперь мы правильно споем колыбельную, — обрадо­вались нотки, но потом они встревожились:

— А вдруг гномы Пиано и Форте устанут или уснут, и мы опять споем неправильно?

— Не волнуйтесь, непоседы, — усмехнулся маэстро Скрипичный ключ. — Я буду писать на нотном стане Пиано или Форте, чтобы вы всегда знали, как нужно петь: тихо или громко.

Скрипичный ключ тут же записал музыку маминой колы­бельной в нотной тетради, а сверху написал Пиано.

Нотки ласково и тихо спели эту печальную мелодию, и мальчик уснул.

Вопросы и задания

• Дети делятся на две группы. Каждая должна спеть какую-либо песню. Одна группа поет эту песню Форте, а другая — Пиано.

• Когда вы слышите слова Форте и Пиано, что вы представ­ляете?

• Почему Форте и Пиано появились в образе невидимых гно­миков?

• Для чего нужны Форте и Пиано и что происходит, когда о них забывают?

• Нарисуйте двух гномиков в окружении ноток.

• Нарисуйте два музыкальных домика. Один — для Форте, дру­гой — для Пиано.

• Придумайте сказку о том, как два гномика потерялись, и вы вместе с нотками отправились на их поиски.

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1960 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1