Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 05:41

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

Сказка о музыкальных звуках
08.01.2011, 14:02

Первый солнечный луч заглянул в окошко и прыгнул на пушистые ресницы спящего мальчика. Другие солнечные лучи влетели в комнату вслед за первым и рассыпались повсюду. Мальчик открыл глаза и сказал: «Ой! Ой, это что?!»

В комнате кружились, сверкали и звенели золотые ис­корки. Мальчик попытался поймать ладошками звенящие ис­корки. Они тут же растаяли в солнечном луче, но в ладошках у мальчика шевельнулось что-то горячее. Он осторожно от­крыл ладошки и увидел одну золотую искорку.

— Спой мне золотую пе­сенку, искорка, — попросил мальчик.

— Я могу спеть только один звук, — пропела искорка звонким голоском. — Осталь­ные звуки унесли мои сестри­цы искорки. Отпусти меня к ним, мальчик.

— Хорошо, лети, — маль­чик подбросил искорку в воз­дух. Она сверкнула и исчезла в солнечном свете. Дверь от­крылась, и в комнату вошла мама.

— Мама, здесь звенели и пели золотые искорки, но потом они улетели, — сказал мальчик.

— Это была музыка — песенка солнышка. Она всегда ле­тает вместе с солнечными лучами, — засмеялась мама и по­целовала сына.

Днем мальчик побежал гулять на поляну за домом. По краю поляны тек прозрачный ручей. Мальчик присел на корточки и смотрел, как прозрачные струи журчат и обтекают разно­цветные камушки. Некоторые журчащие хрустальные капель­ки выпрыгивали из бегущей воды и кружились над ручьем.

Мальчик протянул ладошки, чтобы поймать их. Все капель­ки нырнули в ручей, а в ладошках мальчика осталась только одна маленькая капелька.

— Спой мне журчащую песенку, капелька, — попросил мальчик.

— Я могу спеть только один звук, — пропела капелька журчащим голоском. — Остальные звуки унесли мои сестри­цы капельки. Отпусти меня к ним мальчик.

Мальчик наклонил ладошку, капелька скатилась в ручей и исчезла.

Мальчик побежал домой и пожаловался маме:

— Мама, над ручьем прыгали журчащие капельки, но по­том они уплыли вместе с ручьем.

— Это была музыка — песенка ручья. Она всегда бежит вместе с ручьем, — объяснила мама.

Пошел дождик, а потом выглянуло солнышко, и над по­ляной повисла красавица радуга. Ее разноцветные дуги гуде­ли и вибрировали. Мальчик побежал к радуге. Он хотел взять маленький кусочек поющей радуги, но радуга быстро погас­ла. Мальчик чуть не заплакал от огорчения, но тут увидел, что кусочек разноцветной радуги лежит на цветке.

Мальчик быстро накрыл этот кусочек ладошкой и попросил:

— Спой мне песню радуги, радужный кусочек.

— Жжж, — зажжужало под ладошкой. — Я не радужный кусочек, а жук. Радуга подарила мне только капельку сверкаю­щей краски для спинки и один свой жужжащий звук.

— А где остальные звуки радужной песни? — спросил мальчик.

— Добрая радуга подарила ее кусочки бабочкам, жукам, цветам, птицам — всем, кто украшает Землю. Отпусти меня, пожалуйста. Мальчик убрал ладошку, и жук улетел.

— Я не смог поймать радужную песенку. Она разделилась на много тысяч кусочков и разлетелась по всей Земле, — ска­зал расстроенный мальчик маме.

— Не горюй, сынок. Пусть ты не поймал песенку, но тебе дан великий дар — слышать Музыку, — успокоила мама сына.

— Откуда берется Музыка, мама? — спросил мальчик.

— Наверное, она спускается с небес, чтобы подарить лю­дям свои мелодии, — задумчиво произнесла мама.

— Я все-таки поймаю эти мелодии, — упрямо сказал мальчик.

Вопросы и задания

• Представьте, что солнышко спело вам свою песенку. Запиши­те, о чем пело солнышко.

• Нарисуйте солнышко с музыкальными лучиками.

• В какое время года и как поет солнышко?

• Чем утренняя песенка солнышка отличается от дневной и ве­черней?

• Как вы думаете, о чем журчат капельки дождя, росы, ручья, морские капельки?

• Придумайте сказку о том, как радуга дарила всему вокруг свои разноцветные песенки.

• Каким талантом обладал мальчик?

• Как человек может открыть в себе талант слышать музыку в окружающем его мире?

• Как вы думаете, откуда берется музыка и для чего она дана людям?

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1503 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1