Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 17:03

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

СТРУННЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. АРФА
09.01.2011, 19:56

Арфа

На ней играют не смычком,

Звук извлекается щипком.

Как струи, струны шелестят,

Каскадом сказочным звенят.

Восходят ввысь, назад плывут,

Куда-то за собой влекут.

Подобны шепоту волны,

Глубоких тайн они полны.

У арфы ласковый напев,

Спокойный, ровный, нараспев.

Излечит боль любую в миг

Ее таинственный язык.

Вопросы и задания

• Предложите детям прослушать музыку арфы.

• Какие тайны вы услышали в музыке арфы?

• Нарисуйте музыку арфы и опишите ее характер.

• Почему музыка арфы «излечит боль любую вмиг»?

• Чем звучание арфы отличается от звучания, например, ги­тары?

• Почему на арфе чаще играют женщины?

• Для чего арфе так много струн?

• Придумайте сказку о том, как арфа превратилась в прекрас­ную царевну с таинственным певучим голосом.

Душа арфы

Стоял посреди моря остров, окруженный неприступными скалами. Случилось так, что полюбила дочь морского царя молодого охотника с острова.

— Зачем ты, дочь моя, смотрела на этого юношу? — грозно спросил морской царь.

— Я случайно увидела его на берегу. Ветер развевал его золотые кудри, и я глаз не смогла отвести, — ответила русалка.

— Зачем ты, дочь моя, слушала этого юношу? — снова спросил морской царь.

— Он пел такие красивые песни о любви, что я заслуша­лась, — ответила русалка.

— Ты русалка и не сможешь жить с человеком, — грустно сказал морской царь.

— Я умру без него, батюшка, — ответила русалка. Тогда отпустил морской царь дочку на остров. Русалка

дождалась, когда молодой охотник снова появится на берегу, выплыла из моря и призналась юноше в своей любви. Засмеялся охотник в ответ и сказал:

— Я люблю красавицу девушку из нашей деревни, и лю­бовь русалки мне не нужна.

Окаменела от горя русалка и опустилась дно морское. Уло­жил морской царь дочку на ложе из жемчуга и позвал морских целителей, но они ничем помочь не смогли.

Тогда гневно крикнул морской царь:

— Пусть проклятый юноша сам узнает неразделенную любовь!

Страшный шторм семь дней и семь ночей бушевал вокруг острова. А когда шторм утих, все жителей острова, кроме юно­ши, разучились любить.

Юноша, ничего не подозревая, взял лук и отправился на охоту. Добыл он пушистого зверя и принес его в подарок сво­ей любимой девушке.

— Я принес тебе красивый мех, чтобы доказать свою любовь, — сказал юноша и положил зверя к ногам возлю­бленной.

— Подарок я возьму, но что такое любовь? — спросила девушка.

— Любовь жжет сердце огнем и заставляет его леденеть.

— Значит, любовь — это болезнь, — усмехнулась краса­вица.

— Ради любви я готов прыгнуть с самой высокой скалы! — воскликнул юноша.

— Значит, любовь — это глупость. Поднялся юноша на высокую скалу и крикнул:

— Если ты не любишь меня, я прыгну вниз, на скалы!

— Прыгай, если тебе угодно, — равнодушно ответила девушка.

Тогда прыгнул юноша в море и опустился на дно морское прямо в то место, где лежала на ложе из жемчуга русалка. Уви­дела русалка любимого юношу и ожила. Рассказала она мо­лодому охотнику обо всем, что случилось, и предложила ему вместе с ней во дворце морского царя жить.

— Ты сама без любви жить не смогла, а меня по твоей ми­лости любви лишили, — горько воскликнул юноша. — Нет, не будет мне здесь счастья.

Долго думала русалка, что же теперь делать, и однажды сказала юноше.

— Ложись спасть. Пока ты спишь, я твой охотничий лук превращу в инструмент один диковинный, о любви поющий, арфу сладкозвучную. Когда проснешься, возьми эту арфу и поднимайся наверх. Вложи арфу в руки твоей любимой де­вушки. Заиграет она на ней и вспомнит свою любовь.

Уснул юноша, а русалка вынула из своего сердца струны любви и натянула их на лук юноши. Так лук охотника превра­тился в арфу. Юноша взял арфу, вынырнул на берег и в свою деревню пошел. Принес он арфу своей любимой девушке и попросил провести пальцами по струнам. Тронули паль­цы девушки струны арфы, и полилась нежные переливчатые звуки. Музыка обволакивала девушку и наполнила ее грудь сладкими, нежными чувствами.

— Почему мое сердце бьется так быстро? Почему мне хо­чется поцеловать тебя? — прошептала девушка.

— Музыка арфы вернула тебе любовь, — обрадовался юноша.

С тех пор играют на арфах девушки. Перебирают они стру­ны, и поет арфа о любви и о море; о том, как морской ветер шевелит золотые волосы влюбленных и играет барашками морских волн.

Вопросы и задания

• Представьте, что вы морской царь. Из каких музыкальных ин­струментов вы создали бы морской оркестр?

• Нарисуйте сказочный музыкальный инструмент в форме ра­кушки или какого-либо другого образа, связанного с морем.

• Придумайте свою легенду о том, как появилась на свет арфа.

• О чем еще, кроме любви, музыка может рассказать людям?

• Какую музыку вы любите слушать больше всего?

• Представьте, что вы должны выразить песней или музыкаль­ным отрывком какую-нибудь из следующих фраз:

• Я тебя люблю;

• Давай с тобой дружить;

— Ты очень хороший;

— Ты молодец;

— Ты самая красивая.

• Напойте свою мелодию, а остальные должны угадать, о чем вы хотели сказать.

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 2279 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1