Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 18.04.2024, 13:33

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

СТРУННЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. БАЛАЛАЙКА
09.01.2011, 19:52

Балалаечник

Балалаечник идет,

Балалаечка поет.

Три струны ее звенят,

Всех в округе веселят

Хрупкий, легкий и воздушный,

Беззаботный, простодушный

И дурашливый порой

Балалайки милый строй.

Балалаечник — всем брат,

В деревнях он нарасхват.

Если от души играет,

Вся деревня подпевает.

Вопросы и задания

• Почему в деревнях балалаечник раньше был нарасхват?

• Какие события он украшал игрой на балалайке?

• Чем балалайка отличается от других струнных музыкальных инструментов?

• Придумайте сказку о дружбе веселой подружки балалайки и госпожи гитары.

• Нарисуйте веселый портрет балалайки в юбочке или сара­фане.

• Придумайте свое название для балалайки и объясните, по­чему вы ее так назвали.

Сказочная балалайка

Поселился возле одной деревни дракон. Сначала крестья­не испугались, но дракон мирный оказался. Он потребовал кормить его тыквами, а взамен обещал деревню от врагов поле и каждого прохожего за­ставлял ему сказку рассказы­вать. Кто рассказывал сказку, тех дракон пропускал. А тех, кто сказок не знал, он уносил в горы и в пещеру сажал.

— Сказку для меня придумаешь, тогда выпущу тебя, — говорил дракон

Выдумывали пленники сказки как могли, и дракон отпу­скал их. Все это создавало неразбериху и неудобства. Стали крестьяне думать, как от дракона избавиться.

Тут деревенский музыкант-балалаечник предложил:

— Давайте я дракона музыкой заманю и куда-нибудь по­дальше его уведу. Раз этот дракон такой чувствительный и сказ­ки любит, моя музыка на него тоже подействует.

— Хорошо, только далеко его уведи, чтобы он не вернул­ся, — решили люди.

Пошел музыкант на поле к дракону.

— Я давно без сказок скучаю, тебя поджидаю.

— Сейчас услышишь мои сказки. Они вот здесь спря­таны, — сказал музыкант и показал дракону свою бала­лайку.

— Отдай ее мне, — заревел дракон и выхватил балалайку у музыканта. В когтистых драконьих лапах легкий треуголь­ный корпус балалайки, склеенный из липовых дощечек, сло­мался, только струны звякнули жалобно.

— Что ты наделал, проклятый дракон, ты мою балалайку сломал! — закричал музыкант.

Не мог музыкант сыграть на сломанной балалайке. Тогда дракон его в пещеру посадил вместе со сломанной балалай­кой. Просидел музыкант в пещере неделю, но сказку так и не придумал.

Чтобы музыкант с голоду не умер, дракон ему несколько тыкв принес.

— Отпусти меня, я балалайку починю и на ней тебе сказку сыграю, — просил музыкант.

— Отпущу, когда сказку мне расскажешь, — упрямо от­вечал дракон.

Долго думал музыкант, как же ему, сидя в пещере, балалай­ку починить, и наконец придумал. Вынул он из тыквы мякоть, высушил ее и сделал из тыквы овальный корпус для балалайки, вместо сломанного, треугольного. В стенках пещеры музыкант осколки хрусталя нашел и приклеил их внутри тыквы, чтобы звук у тыквенной балалайки звонче стал. Длинную шейку — гриф, к тыквенному корпусу приделал и три струны натянул. Прилетел дракон на следующий день в пещеру, а музыкант си­дит и на тыквенной балалайке играет. Хрустальный и чистый ее голос к небесам взлетал.

Застыл дракон от изумления, а потом взлетел в небо вслед за хрустальной музыкой. Больше его люди не видели. Музы­кант сам из пещеры выбрался и домой вернулся.

Все дивились на диковинную балалайку, но с тех пор люди стали иногда корпус балалайки из тыквы делать. Вну­три овальный тыквенный корпус порошком битого хрусталя проклеивали, чтобы голос у балалайки был хрустальным и звонким. Играли на таких балалайках только великие виртуозы.

Вопросы и задания

• Что помогло музыканту найти выход из сложной ситуации, в которую он попал?

• Как вы думаете, почему у балалайки звук становился тоньше и звонче, после того как ее корпус проклеивали осколками хрусталя?

• Придумайте сказку о том, как балалаечник научил дракона играть на балалайке.

• Нарисуйте дракона, играющего на балалайке.

• Придумайте сказку, как хрусталь подарил балалайке свой голос.

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1400 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1