Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 27.04.2024, 04:19

ЗАНЯТИЯ [87]
ПРАЗДНИКИ [252]
Главная » Файлы » МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ И ПРАЗДНИКИ » ЗАНЯТИЯ

СТРУННЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. ГИТАРА
09.01.2011, 19:58

Mickey Mouse

Гитара

Гитары звуки у костра,

В них столько света и добра!

Как самый сокровенный друг

Ее напевный, нежный звук.

Он с нашей говорит душой

И возвращает ей покой.

И песня льется, как нектар,

Как долгожданный лучший дар.

И отступает суета,

И в сердце просится мечта.

И хочется весь мир любить

И за любовь благодарить.

Вопросы и задания

• Почему люди берут с собой в поход гитару?

• Почему звук гитары как самый сокровенный друг?

• Вы когда-нибудь слушали гитару у костра? Расскажите, что вы чувствовали.

• Придумайте сказку о том, как гитара подружилась с голосом человека.

• Предложите детям спеть под гитару какую-либо песню.

Спутница гитара

На большом представлении в честь праздника урожая ко­роль и королева выбирали лучшего музыканта. Допускались к этому концерту только самые талантливые, те, кто уже за­воевали звание лучших в своих городах и странах

Маленькую хрустальную лиру—символ лучшего музыкан­та, получил молодой певец. Его песня любви была чиста, как небо, глубока, как море, и прониза­на солнечным светом счастья.

Никто не знал, что предна­значалась эта песня прекрасной незнакомке, сидевшей в коро­левской ложе. Для ее изумрудно-зеленых глаз пел молодой певец свою песню любви.

Как только концерт закон­чился, юноша поспешил в ко­ролевскую ложу.

Он хотел признаться в люб­ви незнакомке, но прекрасная девушка исчезла. Музыканту рассказали, что это была прин­цесса из далекой страны и сразу после представления каре­та повезла ее домой. Сначала юноша пришел в отчаянье, но потом решил отправиться в далекую страну вслед за своей любовью.

Он собрал дорожный мешок и сказал сам себе: «Жаль, что моя хрустальная лира не может играть. Музыкальный инстру­мент стал бы для меня хорошим товарищем в пути».

— Я, фея Музыки, могу обратить эту лиру в любой ин­струмент, если ты захочешь, — раздался вибрирующий мело­дичный голос в тишине комнаты.

— Спасибо, дорогая фея. Я хочу взять с собой скрипку. Золотая лира на столе завертелась волчком, и вместо нее

появилась красавица скрипка с плавными закруглениями корпу­са и изящными боковыми выемками. Четыре струны струились вдоль узкого грифа, который заканчивался изящным завитком.

Юноша положил скрипку на плечо, прижался подбородком к ее вишневому корпусу и взял в руки легкий смычок. Скрип­ка запела трепетным и певучим голосом.

Вздохнул певец и сказал:

— Хорошо поет эта изысканная красавица, но она при­выкла выступать солисткой. Мне нужен товарищ, который бы подыгрывал моей песне.

Тогда закрутилась скрипка на столе, и вместо нее появи­лась веселая балалайка с треугольным корпусом и тремя звон­кими струнами.

Взял певец в руки балалайку, затренькали струны, заигра­ла балалайка плясовую.

— Хорошо играет балалайка, да слишком уж у нее весе­лый и задорный характер. Мне нужен товарищ, который мог бы и посмеяться вместе с моей песней, и погрустить.

— Тогда возьми с собой гитару. Она тебя утешит и любую песню твою поддержит, — раздался мелодичный голос феи, и вместо балалайки появилась шестиструнная гитара.

— Взял певец гитару, прижал левую руку к грифу, легким перебором тронул струны и запел песню о зеленоглазой кра­савице принцессе.

А гитара подхватила его песню и вплела в нее простую и светлую, как небо, музыку.

Собрал певец свой дорожный мешок, закинул гитару на плечо и отправился в путь. Всюду, где он останавливался, он пел людям песни о своей любви. Гитара аккомпанировала ему мягким звоном своих шести струн.

С тех пор стала гитара неизменной спутницей дальних походов.

Вопросы и задания

• Почему гитара оказалась самым удобным инструментом для похода?

• Если сравнивать людей с разными музыкальными инструмен­тами, кого из ваших близких или знакомых вам больше всего напоминает гитара и почему?

• Представьте, что музыкант из сказки попросил у вас помочь ему написать песню о любви для своей возлюбленной. Запи­шите слова этой песни.

• Нарисуйте, как фея Музыки превратила хрустальную лиру в гитару.

Категория: ЗАНЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: Музыкальные инструменты, Методика, музыкальные занятия в детском саду, песня, музыка, танец, для воспитателя детсада, конспект занятия, ноты
Просмотров: 1313 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1